Главная Новости Власть нас не слышит, считают жители района

Власть нас не слышит, считают жители района

22.04.2015

Такого количества желающих попасть в актовый зал администрации Великолукского района, наверное, не наблюдалось даже в дни предвыборных баталий. 16 апреля здесь было просто не протолкнуться. Не хватило установленных стандартных кресел – принесли стулья. Когда кончились они, люди просто встали в проходе. И все равно всех пришедших зал вместить не смог, и через головы стоявших у входа можно было видеть толпившихся в вестибюле.

К моменту начала публичных слушаний, назначенных на 17.00, счетчики доложили, что прибыло 217 человек. Хотя людей на самом деле было гораздо больше. Почему их всех не посчитали, об этом чуть позже.

Ажиотаж вполне можно было понять – слушания, как было заявлено на сайте администрации района, посвящались «корректировке проектной документации по объекту государственной экологической экспертизы «Полигон по захоронению твердых бытовых отходов для г. Великие Луки» (компостирование отходов без навоза и фекалий)».

Новый полигон власти предполагают возвести близ деревни Гороватка, что недалеко от границы с Куньинским районом.

Данный проект вызвал неоднозначную реакцию среди жителей района. Например, сельчане, живущие близ ныне действующего полигона, обеими руками «за». Ведь с открытием нового объекта старый предполагается рекультивировать. Но вот жители Гороватки и близлежащих к ней населенных пунктов – резко против. На сайте губернатора даже появилось письмо, автор которого от имени «всех жителей деревень Першино, Суханово, Кленовка, Новоселки, Гречухино, Гороватка, Корнилово, Быково» выразила беспокойство, что строительство полигона приведет к экологической катастрофе.

Полигон, говорилось в обращении, не отвечает нормам СанПиН, вызовет развитие у жителей близлежащих населенных пунктов онкологических заболеваний, приведет к рождению больных детей. Протесты против строительства сельчане отправили в администрации района и города, но получили отказ. «Мы очень переживаем за то, что мнение граждан в итоговом решении не будет учитываться. Может, есть возможность выделить другие земельные участки, находящиеся в значительной дальности от населенных пунктов?», говорилось в письме.

Ответа на обращение, опубликованное 7 апреля, не последовало. И жители Гороватки и близлежащих деревень возлагали некие надежды договориться с властями на слушаниях.

Надеялись на это и дачники, чьи участки расположены недалеко от места будущего (или лучше сказать – предполагаемого) полигона, а также жители ряда деревень Куньинского района. Но они не получили права голосования на слушаниях. Причину пояснил «человек с юридическим образованием», как представил его председательствующий на слушаниях глава района Сергей Петров (дается по диктофонной записи):

– Согласно 131-го Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Великолукский район и любое муниципальное образование решает вопросы территориально непосредственно только в границах своего муниципального образования. И участие принимают только те граждане, кто в этом муниципальном образовании зарегистрирован. Если следовать вашей логике, то у нас главу муниципального образования, допустим – Великолукского района, могут избирать жители Великих Лук. У нас каждое муниципальное образование работает непосредственно с населением своего округа, своего муниципального образования.

Вроде все правильно. Но ведь вопрос-то, вынесенный на слушания, касается не только тех, кто зарегистрирован в Великолукском районе. Или у дачников и куньинцев здоровья побольше, а обоняния – поменьше?

Теперь о ходе слушаний. По предложению Сергея Петрова, с докладами по проекту выступили представители заказчика (ООО «Жилкомсервис») и проектной организации (ООО «Институт Псковводпроект»)

Отдадим должное Петрову – глава района не допустил превращения слушаний в некий базар, когда говорят все и никто никого не слушает. И вел слушания так, как ему казалось верным. «Калибруя» звучавшие из зала замечания, он часть вопросов определял как «прения», для которых не наступило еще время, а чуть позже «отсекал» некоторых пробовавших что-то узнать жителей, мотивируя тем, что у них – вопрос, а для таковых время уже вышло,

Полностью изложить доклады не представляется возможным. Скажем лишь, что из докладов и ответов на вопросы присутствовавшие узнали, например, об изменениях в законодательстве, направленных на устранение негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека при обращении с твердыми бытовыми отходами. Проект строительства полигона предполагает создание станции предварительной сортировки отходов, где будут извлекать полезное вторичное сырье. Оно будет отправляться переработчикам, в частности, в Тверскую область. На полигон будут попадать только пищевые отходы. Разработчики проекта пообещали, что объект будет оборудован таким образом, что в грунтовые воды не попадут никакие фильтраты. Также предполагается, что на полигоне будут приняты меры пожарной безопасности.

Запуск полигона предполагается осуществить в 2016 году. Он даст району около 70 новых рабочих мест.

Прозвучавшая информация удовлетворила не всех. Фактически без ответа остался вопрос, как быть с теми источниками воды, которые существуют на месте будущего полигона. На утверждение одной из жительниц, что на местности существуют ручьи и болотца, представлявшие проект заявили, что ничего подобного там нет. Не смогли организаторы слушаний убедить жителей и в том, что они не будут вдыхать «ароматы» полигона.

Тем не менее вынесенный на голосование вопрос «Считать проектную документацию объекта государственной экологической экспертизы «Полигон по захоронению твердых бытовых отходов для г. Великие Луки» (компостирование отходов без навоза и фекалий)» соответствующей действующему законодательству Российской Федерации и достаточной для прохождения государственной экологической экспертизы» был принят абсолютным большинством голосов.

– Мы не против проекта, мы против выбора места, – пояснила «Новому дню» одна из жительниц деревни Першино. – Власть нас не слышит… Но мы сдаваться не собираемся, будем снова писать губернатору, попробуем обратиться к Путину.

Более радикальное объяснение парадоксальным итогам голосования предложил мужчина, представившийся Константином.

– В феврале уже были слушания, и тогда 72 голосами против 55 мы проголосовали против проекта, – рассказал Константин. – Сейчас власть подготовилась лучше – хотя, спрашивается, зачем проводить повторные слушания, если на первых люди сказали свое «нет»? Без «засланных казачков» в зале не обошлось! Руководство района уже давно определелось с местом будущего полигона, и сегодня им нужно было лишь формальное согласие. Мнение жителей деревень и дачных поселков, расположенных вблизи будущего полигона, их не интересует…

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

Комментарии (3)

24.04.2015 в 20:06 Гость написал:

Спасибо,тёзка!улыбка

24.04.2015 в 20:23 Гость написал:

Не понял, что там пацаны и девчонки делали?

25.04.2015 в 23:45 Гость написал:

А пацаны и девчонки наверно и были, за некий посул, голосовальщики "ЗА". Понаглали, проголосовали, получили.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций