Главная Новости Весна пришла – новые заботы принесла

Весна пришла – новые заботы принесла

17.04.2013

Весна все увереннее вступает в свои права, принося одним городским службам облегчение, а другим создавая проблемы. На состоявшемся на прошлой неделе совещании в городской администрации, где присутствовали руководители муниципальных предприятий и организаций, прозвучали отчет о прошедшем отопительном сезоне и информация о готовности к паводку и возможным подтоплениям отдельных территорий города.

Директор МП «Тепловые сети» Виктор Каменский рассказал о работе предприятия в зимний период, отметив, что работать пришлось в условиях крайне низких температур наружного воздуха. Особенно сложным оказался декабрь, когда среднемесячная температура составила минус 6,6 градуса. Первый квартал наступившего года тоже не дал предприятию расслабиться. В январе температура была еще ниже – в среднем минус 8,7 градуса, в феврале – минус 3,2. Аномально холодным оказался и март, среднемесячная температура была ниже минус 7 градусов. Это заставило котельные работать в особо напряженном режиме.

Тем не менее, выполненные накануне сезона работы по капитальному ремонту в котельных и на тепловых сетях позволили избежать серьезных проблем и крупных аварий. Не было и аварийных ситуаций на теплотрассах с отключением абонентов, которые бы не удалось устранить в нормативные сроки. Жалобы населения на качество отопления и горячего водоснабжения носили единичный характер, в основном – в период аномально низких температур.

Предприятие тепловых сетей оказывает услуги населению семь месяцев в году. Но великолучане оплачивают их, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 354, в течение 12 месяцев. Поэтому, как пояснил В. Каменский, с ООО «Межрегионгаз» была достигнута договоренность об оплате газа из расчета получаемых от населения платежей.

«Согласно договоренности сумма, накопленная за время отопительного периода, будет гаситься равномерно, в зависимости от платежей, поступающих от населения, в том числе в летний период, чтобы к началу следующего отопительного сезона предприятие не имело задолженности за газ. Таким образом финансовая нагрузка на предприятие снижена и соответствует той реальности, которая сегодня существует. Взятые на себя обязательства по этому соглашению «Тепловые сети» выдерживают. Претензий по оплате со стороны «Газпрома» нет», – проинформировал директор предприятия.

В ходе отопительного сезона выявились и проблемные моменты. Например, жилой дом на ул. Луговой относится к городской черте, а отапливает его районная котельная. Промышленные предприятия направили в городскую администрацию обращения об отключении со следующего отопительного сезона от их котельных жилых домов – № 5 по ул. М. Жукова, № 49/35 по ул. Золотковской. «Вопросы по этим домам будут решаться в ходе подготовки к отопительному сезону 2013–2014 гг. совместно с администрацией города», – сообщил Виктор Каменский.

Также он отметил, что в этом году масштабных привлечений средств города для оплаты потребленного газа и проведения подготовительных работ в межотопительный сезон для предприятия тепловых сетей не планируется.

В настоящий момент началась подготовка к выполнению требований федерального закона № 261 «Об энергосбережении», касающихся установки приборов учета в многоквартирных жилых домах. Эта работа ведется совместно с возможными поставщиками приборов учета и управляющими компаниями. Вся необходимая информация по стоимости установки счетчиков и домам, где они будут смонтированы, передана в управляющие компании.

Уже после планерки В. Каменский рассказал, что, вероятнее всего, отопительный сезон будет завершен к 1 мая, поскольку прогнозы погоды говорят о том, что вторая половина месяца будет достаточно теплой. «Продление отопительного сезона не планируется дольше обычных дат. Но мы следим за температурой на улице, и если она будет вносить какие-то неожиданные коррективы, тогда этот вопрос будет подниматься еще раз», – сделал вывод директор предприятия тепловых сетей.

Большая вода не испугает

Нештатных ситуаций и серьезных аварий природного и техногенного характера не отмечено в городе и по линии службы ГО и ЧС. Председатель соответствующего комитета городской администрации Николай Шмоткин сообщил, что в марте из центра управления кризисными ситуациями в адрес единой диспетчерской службы города поступило шесть предупреждений о неблагоприятных природных явлениях, четыре из которых подтвердились, но не создали серьезных проблем.

«Наиболее сложной была ситуация 15 марта, когда наблюдалось обильное выпадение осадков, усиление ветра, что привело к образованию заносов на дорогах и во дворах. Главой города было принято решение ввести режим повышенной готовности для городских коммунальных служб и служб, отвечающих за жизнеобеспечение города. Данные меры позволили в кратчайшие сроки провести работу по очистке улиц, дворовых территорий, подъездов к социальным объектам и объектам с массовым пребыванием людей», – рассказал докладчик.

С наступлением теплых дней появилась новая проблема. Теперь службы, отвечающие за нормальную жизнедеятельность города, следят за прохождением паводка. Чтобы избежать чрезвычайных ситуаций и слаженно действовать, в марте была проведена совместная тренировка оперативного штаба города с соответствующими службами. Репетировали ликвидацию последствий паводка в городе. Эта тренировка проходила на реке Лазавице.

Как подчеркнул Н. Шмоткин, в апреле предстоит не допустить чрезвычайных ситуаций при пропуске талых вод, особенно – в частном секторе. Ситуация отслеживается ежедневно. Все службы готовы к помощи населению, если это будет необходимо.

Знают, но верят

Заместитель начальника полиции по обеспечению и охране общественного порядка ОМВД РФ по г. Великие Луки Дмитрий Иванов сообщил, что в марте поступило 158 сообщений о преступлениях. Было совершено одно убийство, которое уже раскрыто, и три причинения тяжкого вреда здоровью, которые также раскрыты.

Произошло 50 краж чужого имущества, 11 грабежей и 32 факта мошенничества. Выявлено три преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. За месяц зарегистрировано 155 ДТП, в результате которых пострадали 10 человек. Задержаны 52 водителя за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Особое внимание присутствующих Д. Иванов обратил на то, что в Великих Луках продолжают регистрироваться факты мошенничества в отношении пожилых граждан, которые передают преступникам деньги за мнимое освобождение родственников от уголовной ответственности. «За первый квартал зарегистрировано 16 таких преступлений. Как правило, звонки осуществляются из других регионов, как на стационарные, так и на мобильные телефоны. Преступники представляются сотрудниками правоохранительных органов. Профилактическая работа в этом направлении ведется. Из 16 потерпевших более половины владели информацией о том, что такие факты происходят на территории города, но тем не менее они передали деньги преступникам. Проводятся оперативные мероприятия по установлению преступников», – сказал докладчик.

И.о. начальника отдела надзорной деятельности по г. Великие Луки Максим Степанов проинформировал, что в марте на территории города зарегистрировано 9 пожаров, на которых погибло 6 человек, двое пострадали, трое были спасены.

Мария ОЗЕРОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций