Главная Новости Верстовой столб установили около Великолукского почтамта

Верстовой столб установили около Великолукского почтамта

11.07.2012
Верстовой столб установили около Великолукского почтамта

Макет верстового столба установлен в Великих Луках, рядом со зданием главпочтамта на улице Зверева. Открытие памятника произошло накануне профессионального праздника почтарей – Дня Российской почты, который отмечается во второе воскресенье июля. В это же время отмечается и день рождения Великолукского почтамта и почты Великих Лук. Эта дата совпадает с днем выхода Указа Петра I о создании почтового тракта между Великими Луками и Псковом.

Открывая торжественную церемонию, директор Великолукского почтамта Василий Малышев напомнил, что уже в XV веке в российских документах значится такая мера измерения длины, как верста, составляющая 1067 метров. Начиная с XVI века на почтовом тракте через каждую версту стали устанавливать верстовые столбы.

«Первоначально они были каменные, высотой порядка 4 метров, – рассказал В. Малышев. – А полное развитие верстовые столбы получили при Петре I. Екатерина II приказала по всем российским дорогам установить верстовые столбы и на каждой версте, между столбами, посадить по 20 деревьев. Основу стандарту такого столба положил император Александр II, приказав раскрасить его черными и белыми наклонными полосами, чтобы столб было хорошо видно издалека».

В. Малышев сообщил, что ветеран почты, бывший начальник Псковского почтамта Мартин Петрович Нармонтас решил увековечить на Псковской земле память о верстовых столбах, начав устанавливать их макеты за свои средства.

Макет верстового столба, установленного в Великих Луках, изготовил столяр Великолукского почтамта Владимир Агафонов. Этот памятник несколько похож на те, что устанавливает Мартин Нармонтас. На столбе помещены таблички, указывающие расстояние до ближайших крупных городов, а также схема древнего почтового тракта между Великими Луками и Псковом.

«Конечно, 20 деревьев, как приказывала Екатерина II, около нашего столба мы не посадим, но когда будет посадочный сезон, мы обязательно украсим эту территорию цветами и зелеными насаждениями», – пообещал Василий Малышев.

Ирина ЗАЯЦ

Фото Ирины ЛОВЧЕЙ 

  • Верстовой столб установили около Великолукского почтамта

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций