Главная Новости Великолукский район – перед выбором

Великолукский район – перед выбором

01.07.2015

23 июня на 28-й сессии собрания депутатов Великолукского района принято решение о назначении дополнительных выборов депутата районного собрания депутатов по одномандатному избирательному округу № 7. Выборы состоятся 13 сентября, в единый день голосования.

Сразу поясним нашим читателям: данные выборы не следует путать с дополнительными выборами депутата Псковского областного собрания по одномандатному округу № 7, также назначенными на 13 сентября, – здесь имеет место случайное совпадение нумерации округов разных избирательных уровней.

Период выдвижения на вакантный депутатский мандат собрания депутатов Великолукского района начался в минувшую пятницу, 26 июня, и продлится до 18.00 29 июля.

Напомним, что 16 июня в районе уже было принято решение о назначении выборов депутатов в представительные органы местного самоуправления: Лычевской, Переслегинской, Пореченской и Шелковской волостей. Таким образом, на территории Великолукского района пройдут сразу 5 избирательных кампаний – разных избирательных уровней.

– Выборы в собрания депутатов сельских поселений назначены в связи с проходящим преобразованием муниципальных образований, – пояснила «Новому дню» председатель территориальной избирательной комиссии Великолукского района Анна Садовникова. – Вместо одиннадцати волостей на территории района образованы четыре. Так как выборы во вновь образованные сельские поселения проходят в момент, когда в этих поселениях еще нет представительных органов, то решение об их проведении в этот раз принимала комиссия, организующая выборы, то есть территориальная избирательная комиссия Великолукского района.

13 сентября сельчанам предстоит выбрать 50 депутатов. В трех волостях – Лычевской, Переслегинской и Пореченской будут выбраны по 12 депутатов, в Шелковской – 14. Период выдвижения кандидатов: с 19 июня по 29 июля, представление документов для регистрации кандидатов – не позднее 18.00 3 августа.

Для проведения выборов в органы местного самоуправления образованы 9 округов, все они – многомандатные. При этом в 7 округах распределяются по 6 мандатов, а в оставшихся двух – по 4 мандата. Получив 13 сентября на своем участке избирательный бюллетень, избиратель имеет право проставить в нем галочки напротив нескольких кандидатов: в 4-мандатном округе можно проголосовать максимум за 4 кандидатов, в 6-мандатном, соответственно – максимум за 6. Те кандидаты, которые наберут максимальное количество голосов, получат право представлять интересы избирателей в органах местного самоуправления.

В случае если в результате выборов наибольшее количество голосов наберут больше кандидатов, чем распределено мандатов, то избранным (при равном количестве голосов) будет считаться тот кандидат, который был зарегистрирован раньше. Так что для тех, кто решит выдвинуться на право быть избранным в органы местного самоуправления, есть дополнительный стимул быстрее подать заявление на регистрацию.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций