Главная Новости Великий математик из Великих Лук

Великий математик из Великих Лук

07.10.2015
Великий математик из Великих Лук

В первый день бабьего лета, 14 сентября, великолучане отметили 124-ю годовщину со дня рождения нашего земляка – великого русского математика Ивана Матвеевича Виноградова. На площади, где установлен бюст-памятник дважды Герою Социалистического Труда, собрались ученики школы № 1, сотрудники дома-музея академика Виноградова, учителя, краеведы. Звучали воспоминания об ученом, стихи.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне необходимо вспомнить о вкладе Ивана Матвеевича в укрепление обороноспособности нашей Родины. Ученый помогал решать проблемы аэродинамики в самолетостроении, занимался проблемами баллистики полета реактивных снарядов.

Предвоенной весной 1941-го за вклад в теорию чисел И.М. Виноградов был награжден Сталинской премией. С августа того же года наш земляк перечислял свои деньги в фонд обороны. Известно, что он внес 85 000 рублей на строительство танков для Красной Армии. В годы войны Иван Матвеевич не оставлял и свою научную деятельность. В этот период написаны 23 работы, в их числе 4-е издание учебника по теории чисел.

К бюсту-памятнику были возложены букеты осенних цветов. Но мне бы хотелось обратить внимание городских властей, руководителей предприятий, меценатов на неблагоустроенность площадки у памятника. В 2016-м великолучане отметят 850-летие родного города, 125-летие со дня рождения его великого сына-математика, 30-летие уникального музея Великих Лук. К нам приедет множество гостей из разных городов и регионов, ближних и дальних иностранных государств. И будет нам стыдно за такое позорное состояние территории вокруг памятника выдающемуся математику И.М. Виноградову.

Владимир ПАВЛОВ

Фото автора

Комментарии (1)

11.10.2015 в 19:50 ГостьЮрий Кашицин написал:

Совершено верно , что стыдно будет перед гостями ! Несколько раз года два назад обращался за помощью к Администрации завода ."Транснефтемаш"с прсьбой подарить и установить беседку -ротонду в сквере мемориального дома -музея академика И.М.Виноградова Такие красивые беседки -ротонды находятся на территории завода , Изготовить такую беседку силами завода не представляет проблем .Мои обращения пока остались без внимания.Надеемся, что к юбилею города Администрация завода окажет внимание к благоустройству сквера в мемориальном доме-музее.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций