Главная Новости Великие Луки: годовщина трагедии

Великие Луки: годовщина трагедии

10.07.2013

7 июля прошлого года близ украинского города Чернигова потерпел катастрофу автобус с великолукскими паломниками. 14 человек погибли на месте. Позже еще 2 женщины скончались в больницах.

В память о жертвах трагедии в минувшее воскресенье в Свято-Вознесенском соборе состоялась панихида. Храм с трудом вместил тех, кто пришел помолиться и вспомнить наших земляков.

Имена погибших паломников планируется увековечить, сообщил «Новому дню» дьякон церкви во имя Казанской иконы Божьей Матери отец Роман (Лосев).

– Церковью и верующими людьми погибшие наши сродники, паломники каждый день поминаются, – сказал отец Роман. – Но была выдвинута также идея сделать колокол. Такой обычай существует давно. Люди отливали колокола, заказывали, чтобы на колоколе были написаны имена их родственников, чтобы звонящий и все прихожане могли помолиться и вспомнить. Подобные примеры есть и в недавнем прошлом – были отлиты колокола для звонниц храмов в Клину, на родине Патриарха Тихона, а также в Кунье. Даст Бог, будет и у нас такой колокол, на котором будут отлиты имена погибших паломников. Каждый раз, когда он будет звонить, мы будем молитвенно вспоминать их.

Где будет размещен заказ, пока не известно. Мастерские, которые занимаются отливкой колоколов, есть, в частности, в Воронеже и на Урале. Также не известно пока и то, как будет выглядеть колокол. Дело в том, что для него необходимо выбрать определенную ноту. В Свято-Вознесенском соборе уже есть звонница, и новый должен влиться в существующий ансамбль.

– На сегодня собрана примерно десятая часть необходимых средств. Если есть желающие поучаствовать в этом благом деле, мы будем очень рады, – добавил отец Роман. – Мы делаем это прежде всего в память о тех людях, которые погибли.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций