Главная Новости Вечно <<Юный железнодорожник>>

Вечно <<Юный железнодорожник>>

23.07.2014

«В 1929 году пионеры отряда, созданного при железнодорожных мастерских, приехали вместе со своим вожатым на берег озера Малый Иван, что находится в Невельском районе. Пионеры оказывали помощь сельским жителям и вели просветительскую работу с местными ребятами. Жили они в брезентовых палатках. И только в 1939 году были построены два деревянных корпуса – двухэтажный, который потом сгорел во время Великой Отечественной войны, и одноэтажный, который сохранился до сих пор», – с таких слов начала рассказ об истории лагеря «Юный железнодорожник» старший воспитатель Елена Ивановна Тишакова.

19 июля лагерь отмечал 85-й день рождения. В музейной гостиной можно увидеть экспозицию, которая рассказывает об истории лагеря и о его сегодняшней жизни. «Во время войны на территории санатория «Голубые озера» находился немецкий штаб, а в двух корпусах лагеря жили солдаты. В 1943 году Невельский район был освобожден от немцев, а в 1946 году, после восстановительных работ, лагерь вновь встречал пионеров.

Сначала он назывался «Чайка», а потом получил современное название – «Юный железнодорожник». В 50–60 годы велось основное строительство – были построены корпуса, которые до сих пор принимают детей. А позже было построено двухэтажное здание, в котором сейчас живут младшие ребята».

Ну а сегодня «Юный железнодорожник» – это лагерь, где в каждую смену отдыхает 226 мальчишек и девчонок, которые любят его и не представляют себе лето без «ЮЖД».

К юбилею лагеря была подготовлена большая творческая программа. Как и положено, на входе гостей встречали хлебом-солью, территория была украшена воздушными шариками, рисунки на асфальте отражали лагерную жизнь, как и многочисленные фотографии и рисунки на бумаге.

Торжественная линейка началась традиционно, с рапортов отрядов, а вот потом… «Да здравствует сюрприз!» Какой же день рождения без подарков и пирогов? Ребята не только получили сладкие угощения и подарки, но и сами подготовили для лагеря подарок. Классное зрелище, когда танцует профессиональная пара. А если одновременно танцует весь лагерь? Все 226 человек?! Это фантастическое зрелище!

После торжественной линейки на открытой площадке состоялся концерт. Песни и танцы, поздравления, подарки, чествование ветеранов лагеря. Много лет отдали «Юному железнодорожнику» Н.Е. Сильченко, В.А. Сергиенкова, Е.И. Тишакова, Н.И. Черепова, Л.В. Прокофьева, В.П. Слепцов, П.В. Рябчинский, Л.А. Петрова, Г.К. Артемьева. Им – особые поздравления и подарки.

А на вечер были еще запланированы «Веселые старты», запуск волшебных шаров, праздничная дискотека. Детям надолго запомнится этот замечательный праздник.

На одном из стендов вижу девиз педагогов лагеря: «Есть семь чудес на белом свете, восьмое чудо света – дети». И это не просто слова. В «Юном железнодорожнике» работают профессионалы, увлеченные своим делом люди. А возглавляет педагогический коллектив Наталья Ивановна Черепова. На праздничном концерте она была награждена медалью «За труд и верность», ведь она возглавляет лагерь с 1997 года! За эти годы здесь образовался сплоченный педагогический коллектив со своими традициями.

– Традиционными у нас являются такие мероприятия, как «Пожарная эстафета», «Водно-сухопутная эстафета», «Туристическая эстафета», праздник Ивана Купалы, День Петра и Февронии, конкурс «Звезды ЮЖД», «Уроки Мойдодыра – банные соревнования», «Президентские старты» и многие другие, – рассказывает старший воспитатель Светлана Семенова. – Также несколько лет у нас работает программа по профилактике детского травматизма «Путь твоей безопасности». Программа задумана так, что все новые знания дети получают в увлекательных играх, интерактивных занятиях, которые проводят специально подготовленные тренеры. В конце смены самые активные участники программы увозят домой памятные подарки и сертификаты «агента собственной безопасности».

Немало пройдено и сделано за годы,

А сколько впереди еще открытий!

Пусть обойдут нас печали, невзгоды,

Дай Бог побольше радостных событий! – эти слова пожелания прозвучали по окончании праздничной программы. А я, в свою очередь, позавидовала детям, которые отдыхают в «ЮЖД». А еще подумала: уж если мне не повезло в свое пионерское детство здесь отдыхать, то, может, повезет в следующее лето здесь поработать воспитателем? Было бы здорово!

Елена ГРЯДУНОВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций