Главная Новости Вахта памяти продолжается

Вахта памяти продолжается

19.09.2012

35 воинских захоронений на территории Великолукского района. В братских могилах покоится прах более 20 тысяч солдат и офицеров, погибших в боях против немецких захватчиков. Поэтому район, отмечая 85-летие со дня своего образования, не мог не вспомнить о своих защитниках. Каждое из торжеств, посвященных юбилею, в той или иной степени затрагивало тему Великой Отечественной войны. Центральным мероприятием в этой череде стало перезахоронение останков воинов, обнаруженных в этом году в ходе Вахты памяти.

Почти все лето работали на местах былых боев ребята из поискового отряда «Высота» Великолукского района. Часть вахты они провели совместно с Псковским сводным отрядом поисковиков. В результате были обнаружены и подняты останки 58 солдат.

– Воины, скорее всего, погибли в 1943 году, – рассказал «Новому дню» командир отряда «Высота» Андрей Сандовский. – К сожалению, при бойцах не было ничего, что помогло бы установить хотя бы одно имя. Нашли, правда, два медальона. Но оба пострадали от времени. Мы отдавали их на экспертизу криминалистам, но даже они не смогли ничего прочесть...

14 сентября останки 58 воинов были торжественно перезахоронены на воинском мемориале близ станции Чернозем. Крупнейший в районе, в этот день он увеличился еще на одну братскую могилу. Разместилась она за чертой ограждения, но, как выяснилось, ненадолго:

– В ближайшее время мы планируем расширить территорию мемориала, – сообщил «Новому дню» заместитель главы района по социальной политике Юрий Геннадьевич Муравьев. – Перенесем боковую часть ограды, снова установим стол для тех, кто приходит сюда навестить и помянуть бойцов. Расширять будем еще и потому, что нынешнее перезахоронение – не последнее. Могу сказать, что останки еще около 30 бойцов будут перенесены сюда, скорее всего, в будущем мае.

Возможно, что предстоящей весной участие в торжественной церемонии перезахоронения вновь примут ученики городской кадетской школы. 14 сентября они стояли в почетном карауле возле новой браткой могилы.

– Мы с учениками впервые на таком мероприятии, – поделился своими впечатлениями руководивший ребятами преподаватель-организатор ОБЖ Ратмир Магарамов. – Даже не знаю, как точнее сказать об ощущениях. Это что-то мощное, эмоциональное. Я как будто не просто прикоснулся к тому времени, а вроде как сам побывал в тех боях. Думаю, что и у ребят такие же впечатления. Для них это очень важно – почувствовать связь поколений. Знаю, что они вернутся в школу и еще долго будут рассказывать своим друзьям о том, что видели сегодня!

Среди тех, кто пришел в этот день отдать последние почести героям Великой Отечественной, была и великолучанка Лариса Андреева. Как оказалось, детство Ларисы прошло в деревне Белокозово.

– Я была просто потрясена, когда узнала, что в местах, где мы когда-то собирали ягоды и грибы, лежали погибшие солдаты, – рассказала Лариса. – Поисковики обнаружили воинов практически за оградой дома моих родителей. Летом я приехала к маме, смотрю – во дворе машины, люди, в мешках лежали останки солдат, которых нашли. Обнаружили много погибших, видимо, была какая-то братская могила. Об этом захоронении знала наша деревенская соседка, Анна Кононовна Смирнова, ей в годы войны было чуть больше 10 лет, она-то и показала место поисковикам. И, конечно, сегодня я просто не могла не приехать на перезахоронение. Сердце рвалось сюда, я знала, что должна быть здесь!

Под выстрелы прощального залпа гробы с останками воинов опустились в братскую могилу. Еще 58 солдат обрели покой на той земле, которую защищали и освобождали. Жители Великолукского района сделали еще несколько шагов к концу войны, ведь она не закончена, пока не похоронен последний солдат.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций