Главная Новости В Великолукской городской думе

В Великолукской городской думе

04.02.2015

Построят многофункциональный центр

39-е очередное заседание Великолукской городской думы по традиции началось с рассмотрения изменений и дополнений в бюджет. Как пояснила начальник финансового управления администрации города Наталья Короткова, они связаны с редакционными поправками, изменениями в объемах дотаций и субвенций, а также с увеличением расходной части бюджета за счет распределения остатка средств, сложившихся на счете местного бюджета за прошлый год.

Эти средства будут направлены, в частности, на благоустройство территории и приобретение оборудования для детского сада № 9, на изготовление проектно-сметной документации по капитальному ремонту здания ДК им. Ленина и строительству многофункционального центра по оказанию муниципальных услуг, на установку узлов тепловой энергии и другие нужды.

Также увеличиваются бюджетные ассигнования для выполнения проектных работ по строительству парка культуры и отдыха в северном микрорайоне, на расширение существующих сетей газификации, строительство линий уличного освещения.

За предложенные поправки проголосовали большинство депутатов. Также парламентарии утвердили ряд тарифов на дополнительные платные услуги школ и детских садов. Начальник управления образования обратила внимание на то, что эти услуги являются дополнительными, то есть предоставляются помимо обязательной бесплатной программы и вводятся по просьбам родителей, которые желают, чтобы их ребенок в своем же детском садике смог дополнительно посещать занятия логопеда или, например, хореографический кружок. При этом цены на услуги невысоки относительно аналогичных предложений репетиторов.

Председателем контрольно-счетной палаты назначена Л. Юркова

Новым председателем контрольно-счетной палаты города стала Людмила Федоровна Юркова. Ее кандидатуру большинством голосов утвердили депутаты городской думы на 39-м заседании.

Л. Юркова родилась 19 октября 1963 г. в с. Березово Невельского района. В 1988 г. закончила Ленинградский финансово-экономический институт им. Н.А. Вознесенского по специальности «финансы и кредит». С 1983 по 1990 годы работала в финансовом отделе исполкома Великолукского городского совета народных депутатов в должностях экономиста, старшего ревизора-инспектора, главного бухгалтера. С 1990 г. по настоящее время трудилась в межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 2 по Псковской области, занимала должности начальника отдела учета и отчетности – главного бухгалтера, главного бухгалтера, начальника отдела финансового обеспечения – главного бухгалтера, начальника отдела финансового обеспечения, начальника отдела общего обеспечения.

Итоги работы ЖКХ за прошлый год

Об итогах выполнения работ по ремонту дворовых территорий, капитальному и текущему ремонту асфальтобетонных и грунтовых дорог Великих Лук в 2014 году в городской думе рассказал начальник управления ЖКХ Владимир Базылев. Выступая перед депутатами, он пояснил, что администрацией города была разработана и утверждена муниципальная программа «Развитие транспортной инфраструктуры в муниципальном образовании «Город Великие Луки» в 2014–2016 годах», которая успешно реализовывается.

Выполнен большой объем ремонтных работ на дорогах с асфальтобетонным покрытием: отремонтирована 31 улица, общая площадь обновленного покрытия составила более 98 тыс. кв. м.

Ремонт был проведен на дорогах, которые давно в нем нуждались, – наб. Рябики, дорога до кладбища «Воробецкое», улицы Привокзальная, Дворецкая, переулок Подолешенский, улицы Полиграфистов, Сибирцева, Р. Люксембург, Сопецкая, Рыконовская, Антонова, Рижская, Заслонова, проезд Торопецкий, пр. Ленина, улицы Пионерская, Маршала Жукова, Винатовского, Больничная, Тимирязева, С. Ковалевской, Глинки, Гвардейская, Ползунова, Куньинская, Шевченко, участок ул. Гражданской (от ул. Глинки до ул. Молодогвардейцев), Краснофлотская набережная, пер. Пескарева и др.

На 12 улицах города отремонтированы тротуары. Это улицы Зверева, Некрасова, Л. Чайкиной, Энгельса, Ботвина, Пушкина, Малышева, Новоселенинская, Л. Толстого, пер. Пушкина, пр. Ленина.

«В этом году завершены работы по капитальному ремонту участка ул. Гражданской от ул. Вокзальной до ул. Гоголя, – отметил В. Базылев. – Теперь это одна из красивейших улиц города, оборудованная пешеходными переходами, остановками общественного транспорта, парковочными местами. Там построена линия уличного освещения с современными и экономичными светодиодными светильниками».

Продолжился ремонт дорог с грунтовым покрытием в частном секторе, ремонт был выполнен на 13 дорогах: пер. Заслонова, проезд Заводской, улицы Усмынская, Мусоргского, Рылеева (от ул. Дальней), Островского (от проезда Зенцовского до ул. Лазавицкая набережная), Молочная горка, Элеваторная, Рыбацкая от д. № 9 до д. № 31, Металлистов (от ул. Антонова до д. № 2/36), Коммунальная (от ул. Щорса до д. № 39), Заслонова.

В 2014 году был отремонтирован 41 двор многоквартирных жилых домов, 22 въезда и междворовых проезда, общая площадь отремонтированного асфальтового покрытия составила около 35 тыс. кв. м. «В рамках данной программы было выполнено не только асфальтирование проезжей части дворовых территорий, но и тротуаров, и подходов к подъездам домов с заменой бортовых камней, по решению жителей на дворовых территориях были обустроены автостоянки», – подчеркнул Владимир Николаевич. Также он рассказал, что для приемки выполненных работ была создана комиссия, в состав которой вошли специалисты МУ УЖКХ, представители подрядчика и управляющих организаций, а также были приглашены депутаты Великолукской городской думы по территориям избирательных округов.

«Администрацией города проведена значительная работа по улучшению транспортной инфраструктуры города Великие Луки», – подытожил свой доклад В. Базылев.

Пресс-служба городской администрации

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций