Главная Новости В центре воздухоплавательной вселенной

В центре воздухоплавательной вселенной

12.06.2013

За 18 лет, а именно столько в Великих Луках живет воздухоплавание, журналисты городских СМИ освоили эту тему, кажется, досконально. И все же организаторы соревнований умудряются каждый раз приготовить что-то новенькое. Об этом новеньком как раз и шла речь на пресс-конференции, состоявшейся за несколько часов до торжественного открытия XVIII Международной встречи воздухоплавателей.

Директор встречи Владимир Орлов рассказал, что хотя пилотам предстоит побороться за те же кубки, что и в прошлом году, но теперь Кубок Великих Лук будет разыгран по результатам первых двух дней соревнований, вручат же его в День России. Сделано это для того, чтобы все награды не ушли «в одни руки», как бывало. Претерпел изменения и сам кубок – теперь на нем отражено, что Великие Луки – город воинской славы.

Кроме того, пилоты разыграют 6-й Кубок Дружбы, 7-й Кубок княгини Ольги. Пройдут и два рейтинговых мероприятия – Кубок России и женский чемпионат России.

Президент Российской федерации воздухоплавания Леонид Тюхтяев сообщил, что российские спортсмены уверенно входят в мировую десятку по всем видам воздухоплавания – на дирижаблях, тепловых и газовых аэростатах. Немалая заслуга в этом Великих Лук, ведь именно здесь многие пилоты получили путевку в небо. В том числе и сам Леонид Тюхтяев, заслуженный мастер спорта и рекордсмен мира. В первый раз он приехал сюда в 1996 году, когда все только начиналось.

Из 36 пилотов, заявившихся для участия в соревнованиях, шестеро приехали из соседних стран. То есть международный характер встречи подтверждается. Главная цель любого воздухоплавательного соревнования, считает Леонид Тюхтяев, не разыграть кубки, а укрепить дружбу, поднять спортивное мастерство и порадовать горожан красивыми полетами.

Спортивный директор встречи Игорь Лобашов с юмором заметил: «Я в Великих Луках всего 12-й раз. В этом году я наконец понял, что значит это мероприятие для великолучан. Это как в город приезжает бродячий театр. Все его ждут, готовятся к празднику. Хотя давно известно, что за актеры приезжают – Арлекины с Коломбинами, какую пьесу будут играть. Ничего вроде нового, но всегда интрига сохраняется».

Обеспечить интригу соревнованиям – так видит свою задачу спортивный директор встречи. Ведь если мероприятие перестанет быть интересным для пилотов, их сюда никакими коврижками не заманишь. А если оно не будет зрелищным, то трудно ждать поддержки от городского сообщества. В этом году, кстати, промышленники и предприниматели Великих Лук активно поддержали встречу. Генеральным же спонсором выступило ОАО «Газпром».

Впервые на соревнованиях в Великих Луках использутся новые логгеры – электронные устройства, которые позволяют соревноваться практически так же, как это делалось со спортивными наблюдателями. То есть в процессе полета пилот может с помощью компактного устройства декларивать свои цели и даже сбрасывать виртуальные маркеры. Налажена online-трансляция на сайтах iluki.ru и balloon-cup.ru.

Леониду Тюхтяеву задали вопрос, остается ли наш город столицей российского воздухоплавания. Ответил он так: «Городов, претендующих на звание столицы российского воздухоплавания, сейчас, действительно, много, но равного Великим Лукам пока нет. Растет по уровню организации Тула, набирает очков Кунгур, подмосковный Дмитров достаточно продвинут в этом отношении. Но Великие Луки уже в силу своего географического положения остаются центром нашей воздухоплавательной вселенной. Сюда удобно приезжать нашим друзьям из ближайших стран, из Петербурга и Москвы. Мне по секрету сказали, что Кубков Великих Лук наделали на 10 лет вперед. И это правильно!»

***

Торжественное открытие Международной встречи воздухоплавателей по традиции вылилось в общегородской праздник. В парке в воскресенье было шумно и многолюдно. Кто-то с удовольствием наблюдал за диалогом духовых оркестров – великолукского и псковского. Кто-то отправился послушать легенды и были Великолукской земли на площадку «Славянский венок». Кто-то отдал предпочтение шашлыкам и прочим угощениям.

На летней эстраде во всех красках был представлен детско-юношеский спорт: футбол, баскетбол, акробатика, спортивная и художественная гимнастика, карате, дзюдо. Даже самым крохотным воспитанникам городских спортивных школ было что показать зрителям.

Около 19 часов прозвучали фанфары, и на сцену поднялись главные герои дня – пилоты тепловых аэростатов. Их приветствовали как давних знакомых. Всего на встречу приехали 49 воздухоплавателей. Из них 36 зарегистрировались для участия в спортивных полетах.

Победителю прошлогодней встречи Ивану Меняйло из Красногорска и старейшине российского воздухоплавания Михаилу Найдорфу из Долгопрудного (недавно ему исполнилось 75 лет) было доверено поднять флаг соревнований.

На летней эстраде праздник продолжили выступления творческих коллективов города. А центр событий тем временем переместился в крепость.

Песни песнями, но всех интересовал вечный вопрос: полетят или не полетят? В 20 часов, когда пилоты собрались на брифинг у памятного креста в центре крепости, их озадачили непростым прогнозом: ветер лететь позволяет, но приближаются мощные дождевые облака. Решили все-таки взлетать, чтобы не обмануть ожиданий горожан, собравшихся на крепостных валах и набережных. К тому же это еще одна возможность проверить в тестовом режиме, как функционируют новые логгеры.

И закипела работа. Аэростатов оказалось так много, что надувать их пилотам приходилось по очереди, чтобы не мешать друг другу. Вскоре они заполнили собой все внутреннее пространство крепости. Наполненные горячим воздухом разноцветные шары как-будто дышали, разговаривали друг с другом, попыхивали газовыми горелками. Так это выглядело с крепостного вала.

А потом они полетели. Прямо над головами восхищенной публики. Плавно огибая обелиск Славы, аэростаты спускались к Ловати, встречаясь там с собственным отражением. Не обошлось и без казусов. Пилот Сергей Латыпов так быстро спикировал вдоль склона, что плетеная гондола его аэростата просто нырнула в воду. Молодой экипаж, впрочем, воспринял купание с юмором, а публика была в восторге, особенно, когда из поднявшейся в воздух гондолы водопадом хлынула вода.

Добавил адреналина разразившийся в этот момент ливень. Прогноз синоптиков оправдался. Те экипажи, которые до ливня взлететь не успели, так и остались на земле. Но взлетевшим терять уже было нечего, и расходившиеся под зонтами горожане еще долго могли наблюдать их плавный неторопливый полет над центром города.

Вот так, ярко и экстремально, началась XVIII Международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках. То ли еще будет!

Татьяна ДАВЫДЕНКО

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций