Главная Новости В субъектах Северо-Западного федерального округа – наибольшая задолженность по заработной плате

В субъектах Северо-Западного федерального округа – наибольшая задолженность по заработной плате

24.07.2013

Государственная инспекция труда в Псковской области сообщает, что, по данным Росстата, просроченная задолженность по заработной плате хозяйствующих субъектов в Российской Федерации на 1 июня 2013 г. составила 2295 миллионов рублей. Задолженность по заработной плате на этот же период имели 72 тысячи человек.

Наибольшая задолженность отмечается в субъектах Северо-Западного федерального округа, она выросла по сравнению с январем в три раза. Об этом на состоявшемся недавно брифинге сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Иванович Шкловец. Суммарный объем задолженности по Северо-Западному федеральному округу, по его словам, – 527 миллионов рублей.

Из общей суммы просроченной задолженности по заработной плате треть приходится на обанкротившиеся предприятия. Задолженность организаций, находящихся в стадии банкротства, на 1 июня составила 753 миллиона рублей (32,8 процента от общей суммы задолженности).

Кроме того, из общей суммы невыплаченной заработной платы на долги, образовавшиеся в 2012 году, приходится 632 миллиона рублей (27,6% от общей суммы задолженности), в 2011-м и ранее – 531 миллион рублей (23,2%).

Иван Шкловец также отметил, что имеющиеся статистические данные не отражают масштабы существующей задолженности. Это является основанием для уменьшения внимания со стороны федеральных органов исполнительной власти к вопросам, связанным с невыплатой заработной платы. Вместе с тем проблема несвоевременной выплаты заработной платы создает социальное напряжение в обществе и вызывает недовольство граждан работой государственных органов.

О реальных масштабах существующей задолженности можно судить по оперативным данным государственных инспекций труда. Они получены по результатам проведенных проверок соблюдения трудового законодательства по своевременной выплате заработной платы. По этим данным, задолженность по заработной плате на 1 июня составила 3393,6 миллиона рублей, что на 1098,6 миллиона рублей больше, чем зарегистрировано органами статистики.

В целях обеспечения выполнения задачи погашения долгов по оплате труда, защиты трудовых прав работников на своевременную выплату причитающихся им денежных средств государственными инспекциями труда в первые пять месяцев текущего года было проведено свыше 20,1 тысячи проверок соблюдения законодательства об оплате труда. По результатам этих проверок были произведены выплаты задержанной заработной платы более 14,7 тысячи работникам на общую сумму более 2,6 миллиарда рублей. За допущенные работодателями всех форм собственности нарушения законодательства об оплате труда к административной ответственности в виде штрафа было привлечено 10 280 должностных и 2812 юридических лиц.

29 апреля 2013 года Федеральной службой по труду и занятости был издан приказ, которым определено, что одним из основных направлений надзорно-контрольной деятельности в текущем году является ликвидация просроченной задолженности по заработной плате.

В Государственной инспекции труда в Псковской области проводится ежемесячный мониторинг ситуации по задолженности по заработной плате в организациях региона. Под особым контролем находятся предприятия, находящиеся в стадии банкротства.

По результатам проведенных инспекцией труда в Псковской области проверок по вопросам оплаты труда с начала года была выплачена задержанная заработная плата 794 работникам. По требованию госинспекторов погашена задолженность перед работниками на сумму более 24 миллионов рублей.

Геннадий ИОЙЛЕВ,

руководитель Государственной инспекции труда в Псковской области

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций