Главная Новости В стихах – Победа и Память

В стихах – Победа и Память

15.05.2013

В череде мероприятий, посвященных Дню Победы, в Великолукском районе особое место занимают митинг памяти у мемориала на Ступинской высоте и праздник фронтовой поэзии в деревне Борки.

Ступинская высота стала символом мужества советских воинов, в 1942 году начавших бои за освобождение Великих Лук. Несколько месяцев здесь шли бои, результатом которых стали окружение и окончательный разгром сильнейшей немецкой группировки и освобождение города на Ловати. Но после освобождения Великих Лук бои за полное изгнание захватчиков с территории района продолжались еще целый год.

– Мы провели кропотливое изучение архивных материалов, – рассказал «Новому дню» заместитель главы администрации района Юрий Муравьев. – Нигде, ни в каких документах не говорится конкретно об освобождении района. Поэтому мы смотрели по донесениям, в каких деревнях и когда шли бои. Наконец, недавно выяснили, что последней была освобождена деревня Тулубьево в Горицкой волости. Это произошло 18 января 1944 года. Теперь мы планируем официально объявить 18 января днем освобождения Великолукского района.

Сегодня о боях почти 70-летней давности напоминают 35 братских воинских захоронений. Одно из них находится на Ступинской высоте. Выступая на митинге памяти, который прошел здесь 7 мая, Юрий Геннадьевич сообщил о решении провести полную реконструкцию мемориала. Она начнется в конце мая и завершится в течение трех месяцев. На эти цели, по словам Муравьева, будет выделено 2 миллиона рублей.

Участники митинга, среди которых были ветераны Великой Отечественной, проживающие как на территории района, так и в Великих Луках, возложили цветы к памятной стеле мемориала. В небо в память о не вернувшихся с войны взлетели голуби, прозвучали залпы оружейного салюта.

Затем многие из участников митинга поехали в Борки, где у комплекса литературно-художественного музея имени писателя Ивана Васильева прошел очередной, 29-й праздник фронтовой поэзии. Гости фестиваля, поэты из Москвы, Твери, Пскова, Вышнего Волочка, Торопца и Великих Лук, читали стихи фронтовых поэтов, собственные произведения. Подготовили и провели праздник районный информационно-культурный центр и музей им. Ивана Васильева при содействии Государственного комитета Псковской области по культуре.

– Нам, поэтам послевоенных лет, не участвовавшим в боевых действиях, очень сложно передать атмосферу тех лет, – поделился с «Новым днем» участник праздника, член Союза писателей России Иван Иванов. – Мы можем передать лишь свои ощущения, основанные на рассказах наших родных и близких, воевавших на фронтах или трудившихся в тылу во имя Победы.

В семье Ивана Васильевича воевали отец и дед по материнской линии. Дедушка не вернулся с войны, погиб при освобождении Польши за три месяца до Победы. Бабушка так до конца жизни и не верила, что он погиб, ждала, откликалась на каждый стук в дверь. А отцу повезло, прошел всю войну без царапинки. Хотя часто бывал на волосок от гибели. Однажды попал под обстрел немецкого штурмовика, лежал и видел, как к нему несется цепочка фонтанчиков от впивавшихся в землю пуль. Последняя из них вонзилась в десяти сантиметрах от головы...

Военная тематика – не единственная в творчестве Ивана Васильевича. На то, чтобы обратиться к ней, подтолкнул удивительный случай. Однажды поэт приехал в родную деревню Бородино Палкинского района. Побывал на месте, где в годы войны фашисты расстреляли советских граждан – солдат и мирных жителей. И вдруг увидел, как в небе, прямо над местом захоронения, среди облаков появился образ Георгия-Победоносца. Это событие, признается Иван Васильевич, стало дня него знамением.

На фестиваль поэзии в Борках Иван Васильевич приезжает уже второй раз. Гостям праздника поэт прочел некоторые из своих произведений, в том числе одно – посвящение своей бабушке и таким же, как она, вдовам, не верившим в гибель своих родных и любимых...

– Такие встречи, как праздник фронтовой поэзии, очень нужны, – убежден Иван Иванов. – Прежде всего – молодежи. Мне было приятно видеть их внимательные глаза. Надеюсь, что война и те жертвы, которые понес наш народ в борьбе с фашизмом, перестают быть для ребят абстракцией.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций