Главная Новости В разгар летней жары вспомнили о паводке

В разгар летней жары вспомнили о паводке

22.05.2013

Очередное ежемесячное совещание с руководителями муниципальных предприятий и организаций прошло тихо и без особых новостей. Возможно, сказалась усталость от затянувшихся праздников и внезапно наступивших по-летнему жарких дней, которые, кстати, тоже прошли без неприятных сюрпризов и неожиданностей. И уже совсем странно посреди начавшегося лета прозвучала информация комитета по ГО и ЧС городской администрации о том, что в апреле в Великие Луки поступало предупреждение о неблагоприятном природном явлении – вероятном сильном снегопаде. Хотя чему удивляться – лед на Ловати ушел лишь 19 апреля.

Огонь и вода

Именно паводок стал в апреле причиной 65 обращений великолучан в единую дежурно-диспетчерскую службу по поводу подтопления дворовых и прилегающих территорий. Однако, как сказал в своем докладе заместитель председателя комитета по ГО и ЧС Андрей Яковлев, проведенная в 2012 году работа по очистке русел малых рек и комплекс подготовительных мероприятий к паводку позволили снизить последствия таяния снега в границах города.

Некоторые проблемы в частном секторе были связаны лишь с состоянием труб на пересечении с улицами и тротуарами, возникли они и на отдельных участках в русле реки Коломенки в заречной части города.

В течение месяца в Великие Луки поступило шесть сообщений о неблагоприятных природных явлениях: усилении ветра и выпадении обильных осадков. Подтвердились три из них.

Главными задачами в мае станут обеспечение пожарной безопасности в летний период и подготовка к купальному сезону на территории Великих Лук

Также А. Яковлев сообщил, что в прошедшем месяце гибели людей на пожарах и водных объектах не произошло.

Самих же пожаров в апреле было 11, при этом пять из них – это поджоги. По информации и.о. начальника отдела надзорной деятельности Максима Степанова, за прошедший месяц пожарным приходилось 34 раза выезжать на палы травы. Ущерб от пожаров составил почти 900 тысяч рублей.

Берегите велосипеды

Весна внесла свои коррективы и в состояние правопорядка в городе. В апреле увеличилось количество краж велосипедов из подъездов домов. В связи с этим отдел полиции проводит профилактические мероприятия. А жителям города заместитель начальника городского отдела МВД Дмитрий Иванов посоветовал бережнее относиться к своему имуществу и не оставлять велосипеды на длительный период без присмотра.

Всего же за прошедший месяц зарегистрировано 121 преступление. Среди них – одно причинение тяжкого вреда здоровью, 44 кражи чужого имущества, 11 грабежей, 3 факта мошенничества, 3 случая неправомерного завладения транспортными средствами. Выявлено 3 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Совместно со следственным отделом СК РФ сотрудникам отдела МВД удалось раскрыть убийство жителя города, занимавшегося частным извозом. Преступление было совершено на территории Великолукского района. Граждане, совершившие его, задержаны и арестованы, ведется следствие.

В апреле произошло 152 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 13 человек. Задержано 52 водителя, управлявших автомашиной в нетрезвом состоянии.

Мария ОЗЕРОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций