Главная Новости В память о павших воинах...

В память о павших воинах...

26.08.2015
В память о павших воинах...

21 августа возле воинского мемориала у станции Чернозем состоялось освящение возведенной здесь часовни иконы Божьей матери «Державная». Освящение провел владыка Великолукский и Невельский Сергий. На церемонии присутствовали руководство района и волостей, представители духовенства, местные жители, а также «виновники» торжества – сотрудники московской фирмы «ПСК Зодчие», возводившие часовню. Она поставлена в ознаменование 70-летия победы, которую наш народ одержал в Великой Отечественной войне.

Небольшое светлое строение, где теперь каждый сможет поставить свечку и помолиться о погибших воинах, построено возле братского захоронения на личные сбережения Анатолия Александровича Галичева.

– Я сам из этих мест, родился в 1932 году в селе Богородицкое, – рассказал мне Анатолий Александрович. – Так получилось, что мои родители переехали в Москву, там я в 1941 году закончил первый класс, и отец отправил меня к бабушкам и дедушкам, которые жили в деревне Птахино. Тут началась война, немец так быстро шел, что мы вскоре оказались под оккупацией...

Годы, проведенные в тылу врага, запомнились Анатолию Александровичу чуть ли не поминутно. В Птахино, по его рассказу, люди жили довольно зажиточно. Но после Сталинградской битвы и особенно – после поражения под Курском немцы стали лютовать и против мирных жителей. Чувствовали, что скоро их прогонят и с этой земли. Сожгли Птахино, а жителей выселили дальше в свой тыл.

Моему собеседнику пришлось видеть, как горели и другие сжигаемые немцами деревни – Брюхны, Разинки... А потом он стал свидетелем ожесточенных боев за Птахинскую высоту. Все склоны, вспоминает Анатолий Александрович, были усыпаны телами наших солдат.

– Я очень люблю Псковщину. Говорят, что Киев – мать городов русских. Я всегда в таких случаях добавляю, что Псков – отец земель русских. Начиная со времен Александра Невского больше всего страдал именно народ Псковщины, защищая нашу землю. В память о погибших воинах и решил возвести часовню, – пояснил Анатолий Александрович.

Мысль поставить на своей малой родине часовню появилась почти 20 лет назад. Помогла реализовать мечту строительная фирма «ПСК Зодчие».

– Наша компания специализируется на возведении храмов и часовень, – рассказал «Новому дню» руководитель фирмы Александр Федоровский. – Уже более 50 таких объектов возвели. Несколько лет назад реставрировали храм в Лукино, это километров в 20 от Великих Лук.

Часовню в Черноземе, по словам Александра Леонидовича, он согласился построить сразу, как только к ним обратился Галичев. Новый объект помог больше узнать о тех боях, которые шли за Птахинскую высоту, и о мемориале – самом крупном воинском захоронении на территории Великолукского района. Возвели часовню в рекордно короткие сроки – за 2 месяца.

После освящения над куполом часовни водрузили крест, который был также освящен владыкой Сергием. Перед этим моментом каждый мог подойти и приложиться к кресту – как отметили представители церкви, уникальная возможность, когда человек может прикоснуться к кресту, венчающему часовню или храм.

В этот же день состоялась заупокойная лития в память о всех погребенных на мемориале воинах.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций