Главная Новости В память о героях Отечества

В память о героях Отечества

17.12.2014

9 декабря Россия отметила День героев Отечества. Праздник ведет свою историю еще с дореволюционых времен. Вплоть до 1917 года существовала традиция в день святого Георгия чествовать всех кавалеров Георгиевских отличий. Высшая военная награда – орден Святого Георгия – была, напомним, учреждена императрицей Екатериной II 9 декабря 1769 года.

В 2007 году праздник был возрожден, и теперь мы чествуем в этот день тех, кто был удостоен званий Герой Советского Союза, Герой России, кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия. И не только их – большинство современников в День героев Отечества вспоминает тех, кто верно служил своей стране, вне зависимости от того, был ли удостоен за это каких-либо правительственных наград...

На площади Ленина прошла массовая патриотическая акция. На митинг к стеле города воинской славы пришли представители власти, школьники и студенты, простые великолучане. Учащиеся выпускных классов 10-го лицея, кадетской школы и гимназии имени С. Ковалевской образовали своим строем название нашего города, рядом их товарищи растянули на руках флаг России площадью 40х12 метров.

Как отмечалось на митинге, своей акцией участники стремились подтвердить свою приверженность делу отцов и дедов, которые насмерть стояли на рубежах Родины. Великие Луки по праву являются городом воинской славы, на протяжении многих столетий он защищал границы страны.

По окончании митинга в небо взмыли воздушные шары, окрашенные в цвета георгиевской ленточки.

– Сегодня, как никогда, чувствуется сплоченность нашего народа, – поделился своими впечатлениями начальник отдела комитета по молодежной политике и спорту Павел Ануфриев. – Особенно это чувствуется в молодежной среде. У нас часто проходят круглые столы, различные дискуссионные мероприятия, на них видно, что ребятам не безразлична та ситуация, которая сложилась вокруг России, они близко к сердцу принимают события на Украине.

Прошедший во вторник митинг стал частью общероссийской акции, организованной по инициативе «Союза городов воинской славы». Подобные мероприятия планируется сделать традиционными.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций