Главная Новости В Новый год – с двадцатитысячной зарплатой

В Новый год – с двадцатитысячной зарплатой

18.12.2013

Пожалуй, наиболее неожиданным сообщением, прозвучавшим на очередном ежемесячном совещании в городской администрации, была информация о среднем размере заработной платы в нашем городе. Глава Великих Лук Николай Козловский доложил, что она, по итогам девяти месяцев, составила 20 401 рубль. И это на 9,6% выше, чем за январь-сентябрь 2012 года.

Эта цифра уже активно обсуждается на различных ресурсах в сети Интернет. Сравнение в высказываниях, размещенных там, явно не в пользу сумм, имеющихся на руках у авторов реплик. Возможно, денежное вознаграждение учителей и достигло в этом году заветной суммы. Может быть, перешагнули ее и некоторые врачи, с учетом подработок в том числе и в платной медицине. Ну а те, чьи законные трудовые доходы заметно ниже, по всей видимости, должны порадоваться за своих более успешных земляков. Если, конечно, закрыть глаза на рост цен, прибавивший темпы в последний месяц.

Город между тем живет вполне стабильно. Так, оборот по крупным и средним организациям за десять месяцев составил 106,5% к аналогичному периоду прошлого года. А безработных на 1 декабря текущего года зарегистрировано всего 606. Все это, учитывая и средний размер заработной платы, позволило Н. Козловскому сделать вывод о положительных тенденциях в социально-экономическом положении Великих Лук.

«Кормильцы» те же

Основные «кормильцы» города, чьи налоги в бюджете Великих Лук являются самыми значительными, остаются прежними. В ноябре это ЗАО «ЗЭТО», завод «Транснефтемаш», эксплуатационное локомотивное депо ОАО «РЖД», великолукская городская больница, ООО «Велмаш-С», ЗАО «ОЗ Микрон», ОАО «Великолукский мясокомбинат».

Что касается наполнения городской казны, то и.о. заместителя главы администрации города по вопросам экономического развития и финансовой политике Наталья Короткова сообщила, что на сегодня в полном объеме в город поступили все запланированные дотации и другие межбюджетные трансферты. А вот поступление субвенций и субсидий оказалось ниже запланированного, в связи с переносом сроков освоения средств, выделенных на переселение граждан из аварийного жилого фонда и реализацию программы «Чистая вода» на следующий, 2014 год.

Безопасность под контролем

По информации заместителя начальника ОМВД Дмитрия Иванова, в ноябре было зарегистрировано 97 преступлений (в октябре – 110).

В дежурные сутки работникам полиции удалось раскрыть одно убийство и одно причинение тяжкого вреда здоровью. Также в ноябре зарегистрировано 42 кражи, 7 грабежей, 1 мошенничество, 3 факта сбыта поддельных денежных купюр, 1 неправомерное завладение транспортным средством, а также 6 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

За месяц в городе произошло 174 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 8 человек. Задержаны 72 водителя, севших за руль нетрезвыми. Из незаконного оборота изъято 1,1 г наркотиков, 58 единиц огнестрельного оружия.

И.о. начальника отдела надзорной деятельности по г. Великие Луки Максим Степанов сообщил, что за месяц на территории города произошло 7 пожаров, в числе которых четыре поджога. Огнем поврежден один гараж и три единицы техники. Два пожара произошло в жилых домах и хозяйственных постройках, один – в торговом помещении. Пострадавших в огне нет.

Не зарегистрировано в ноябре чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Как рассказал председатель комитета по ГО и ЧС Николай Шмоткин, в ходе проведения земляных работ на территории города было обнаружено и изъято пять снарядов времен Великой Отечественной войны. Все они обезврежены.

Из пяти поступивших в адрес ЕДДС города штормовых предупреждений частично подтвердилось лишь одно, но и тогда непогода не нанесла материального ущерба городскому хозяйству.

С наступлением зимы особого внимания требует ситуация на водоемах. Сохраняется вероятность бытовых пожаров из-за нарушения правил пожарной безопасности в жилом секторе и местах массового пребывания людей. Н. Шмоткин обратил внимание автолюбителей на то, что в связи с возможной гололедицей в ночное время на отдельных участках дорог велика вероятность ДТП.

Обратить внимание в ближайшее время планируется и на организацию торговли пиротехническими изделиями в преддверии Нового года.

С фейерверком и концертами

Уже готова афиша новогодних и рождественских праздников. Ее представила председатель комитета культуры Валентина Зандер.

Мероприятия откроет общегородской праздник, во время которого новогодние огни зажгутся на главной городской елке на площади Ленина. Это произойдет 24 декабря в 18.00. В этом году праздник пройдет под названием «Олимпийский Новый год», гирлянды на елке будут зажжены от олимпийского факела.

На площади будет работать приемная Деда Мороза, который позволит сделать фотоснимок рядом с ним, а также примет записки с новогодними просьбами. Не обойдется торжество и без главного символа наступающего года – лошади. А в 19.00 небо украсит праздничный салют.

Новогодняя афиша мероприятий подготовлена городскими учреждениями культуры для великолучан разных возрастов. Малышей 2–4 января на беби-елку «Потерянная морковка» пригласит Дом культуры имени Ленина. Сюда же на театрализованное представление «Приключение в сказочном королевстве» 2–5 января смогут прийти дети постарше.

Новогодний праздник ветеранских клубов готовит ДК ЛК. Встречи пожилых людей пройдут и в ДК имени Ленина. Детские новогодние представления пройдут в драматическом театре. 2–5 января там состоится представление у елки «Новогоднее конфетти», а 8 и 9 января можно будет посмотреть сказку «Времена года». 24 декабря в 17.00 в детской музыкальной школе имени М.П. Мусоргского пройдет детский концерт «Новогодний карнавал».

Рождественская елка состоится в драматическом театре 7 января в 11.00, а в 13.00 начнется рождественский концерт. 9 января в 18.30 центр эстетического воспитания представит концерт солистов и коллективов филармонии «Симфония Рождества».

В. Зандер напомнила, что 2014 год Указом Президента РФ объявлен Годом культуры. В Великих Луках торжественное открытие этого года пройдет 8 января в 16 часов в концертном зале ДМШ имени М.П. Мусоргского. Гостем этого вечера станет симфонический оркестр Псковской филармонии. Вместе с этим коллективом на сцену выйдут педагоги и учащиеся музыкальной школы, которые уже выезжали в Псков на репетиции с оркестром.

На старый Новый год традиционный праздник пройдет в ДК имени Ленина. Для этого дня готовится музыкальная программа «Рождественский джаз», в которой примут участие исполнители из Великих Лук, Санкт-Петербурга и Пскова. Во всей рождественской афише это единственное платное мероприятие.

Для любителей активного отдыха готовит развлечения на открытом воздухе городской парк культуры и отдыха. Там будет работать каток, где звучит музыка, имеется теплая раздевалка, организован прокат коньков, работает буфет с горячим чаем и кофе. Здесь же можно покататься на финских санях и лыжах.

Мария ОЗЕРОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций