Главная Новости Урок не толерантности, а настоящего братства

Урок не толерантности, а настоящего братства

16.05.2012
Урок не толерантности, а настоящего братства

Завершился Международный молодежный сбор «Союз-2012 – Наследники Победы», который проходил на базе санатория «Голубые озера» в поселке Опухлики Невельского района Псковской области. В этом мероприятии приняло участие более двухсот молодых людей из бывших республик СССР и регионов России, в том числе команда из кадетской школы Великих Лук.

Участников сбора организаторы объединили в интернациональные отряды – в знак единства народов и республик, некогда входивших в СССР. «Здесь происходит эксперимент по перемешиванию команд, – пояснил ребятам председатель РОД «Доблесть Отечества», главного организатора сбора, Олег Баканач. – Вы, как ваши деды и прадеды в 1943 году, являетесь участниками не национальных, а интернациональных команд. А ведь именно это и принесло нам победу в то страшное время».

Молодые люди имели возможность еще раз убедиться, что их предки жили в едином государстве, вместе строили заводы и обрабатывали землю, а когда приходила беда – защищали свою страну от врага. Участники сбора поняли, что, несмотря на то, что сейчас они живут врозь, в формально разных странах, их народы должны быть вместе, чтобы добиваться новых побед.

Программа Международного молодежного сбора «Союз 2012 – Наследники Победы» включала соревнования по военно-прикладным видам спорта и насыщенную культурную программу. Каждый вечер культуру своего региона или государства представляла какая-либо команда. Открыла эту традицию команда из Нижнего Новгорода. Только во время этой вечерней части команды выступали в том составе, в котором они прибыли на сбор. Ребята были ознакомлены и с воинскими искусствами народов стран – участников мероприятия.

Дипломатическая игра помогла участникам сбора выработать общую позицию, способствующую единству народов и стран, которые они представляли. Тема, над которой они работали, – выработка общего решения для объединения и совместного отражения глобальных мировых угроз. В качестве ведущего выступил профессор Академии военных наук, кандидат социологических наук И.В. Савченко.

Каждый из капитанов национальных команд выступил на тему «За что я люблю свою страну (город, край)?». Причем желательным условием было выступление в национальной одежде, с государственной символикой. Тема раскрывалась в произвольной форме: эссе, доклад, стихотворение, песня и т. д.

Итогом дипломатической игры стало подписание договора о сотрудничестве между странами – участницами сбора. Серьезность документу придало то, что участниками сбора были команды из 12 стран. Это Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдавия, Приднестровье, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Украина и Эстония.

В дни сбора мастер-классы организовали самые авторитетные и легендарные эксперты. Так, школу разведчиков провел ветеран службы внешней разведки, генерал-лейтенант Ю.А. Бабаянц. Во время занятий школы космонавтики ребята с интересом слушали рассказ героя России, летчика-космонавта С.Ш. Шарипова.

Главный редактор журнала «Солдаты России» В.В. Шурыгин провел школу журналистики. В школу актерского мастерства пригласил народный артист России (театр им. С.В. Образцова) Роберт Ляпидевский – сын первого Героя Советского Союза, легендарного летчика Анатолия Ляпидевского. После его увлекательного рассказа у ребят была возможность сфотографироваться с куклами-актерами.

Кульминационной частью «Союза-2012» стал военный парад, участниками которого стали все «Наследники Победы». Плечом к плечу, вместе с ветеранами и жителями Великих Лук, молодые люди прошествовали по улицам нашего города.

На торжественном митинге у Вечного огня председатель регионального общественного движения «Доблесть Отечества» Олег Баканач передал Великим Лукам копию боевого знамени 316-й Панфиловской дивизии. Это соединение было сформировано в августе 1941 года из русских, украинцев, казахов, киргизов, татар и представителей других народов, проживавших в Семиречье.

Молодые люди приняли участие во всех праздничным мероприятиях, отведав и настоящей солдатской каши. На летней эстраде были подведены итоги соревнований. Лучшие получили заслуженные грамоты и медали.

Международный молодежный сбор «Союз-2012 – Наследники Победы» в очередной раз стал, как выразился корреспондент «Российской газеты» Сергей Птичкин, «недельным уроком не толерантности, а настоящего братства, того самого интернационализма, который помог нашей единой стране одержать самую Великую Победу».

Ирина ЗВЕРЕВА

На снимках: участники Международного сбора «Союз-2012» на военном параде в Великих Луках.

 

 

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций