Главная Новости Улыбка «золотой» рыбки

Улыбка «золотой» рыбки

06.06.2012
Улыбка «золотой» рыбки

Второго июня состоялся первый чемпионат Великих Лук по ловле рыбы на спиннинг. Учитывая, что в спортивном рыболовстве есть много других направлений – например, ловля на поплавочную удочку, нахлыстом, «донка-фидер», наконец, зимняя ловля на блесну – то прошедшие соревнования с полным правом можно назвать вообще первым официальным чемпионатом города.

Здесь уместно напомнить и то, что счет официальным соревнованиям великолукские рыболовы планировали открыть еще зимой. После того как в сентябре на берегах Ловати прошел областной фестиваль «Кубок Pskovfishing-2011», энтузиасты надеялись, что великолукские рыболовы откликнутся на призыв провести зимний чемпионат –  по ловле на блесну.

Рыболовы-то откликнулись, но подвела погода. Поздний ледостав нарушил все планы. Наши постоянные читатели, надеюсь, помнят репортажи «Нового дня» о проводившейся великолукским филиалом федерации рыболовного спорта Псковской области подготовке к чемпионату.

Не покидали тревоги Станислава Николаева, председателя великолукского филиала, и в этот раз. Не подведет ли погода – вся неделя изобиловала сильными дождями и порывистыми ветрами. Захотят ли в такую погоду спортсмены приехать к месту соревнований – ведь для проведения чемпионата был выбран участок в районе деревень Карцево и Марьино, а это достаточно далеко. И, наконец, будет ли в реке рыба?

Но, слава богу, все утряслось! Даже погода смилостивилась, и проливной дождь с буквально ураганным ветром прекратились чуть ли не с сигналом к началу соревнований.

Не подвели и любители рыбной ловли. Попытать счастья в водах Ловати решили 46 человек, как спортсмены с многолетним стажем, так и новички спортивного рыболовства.

– Такое количество участников для ловли на спиннинг – это отличный показатель! – заметил в интервью «Новому дню» главный судья соревнований пскович Константин Петров. – Мы ожидали, что приедет 20, максимум – 30 человек. Так что можно смело сказать, что перспективы для развития спортивного рыболовства в вашем городе очень хорошие!

В числе выщедших на старт оказалось 35 великолучан. 11 приезжих спорстменов представляли Псков, Бежаницы, Дедовичи, Усвяты и (по одному участнику) – Подмосковье и Санкт-Петербург. Кстати, Усвяты прислали целую команду из 4 человек во главе с единственным на сегодняшний день в области мастером спорта Антоном Карпенко.

– Вообще-то я получил звание мастера спорта в ловле на мормышку со льда, – признался  Антон «Новому дню» после соревнований. – В спиннинге я не очень силен, поэтому и не смог показать в чемпионате хорошего результата. Но у вас мне понравилось, хорошо постарались организаторы, очень дружелюбная атмосфера была. Так что на следующие старты снова приеду!

Нет сомнения, что в следующем чемпионате обязательно примет участие и Сергей Воробьев. Сережа получил приз как самый юный участник чемпионата – мальчику 8 лет, 4 из которых он увлекается рыбной ловлей.

Помимо награды самому юному рыбаку, организаторы чемпионата предусмотрели еще две дополнительные номинации. Так, специальный приз был вручен великолучанке Ирине Демшиной, как единственной представительнице прекрасного пола. Ирина уже лет пять увлекается рыбной ловлей, любит с мужем ездить «на карася».

А вот Максим Шлыков, также из Великих Лук, с рыболовными снастями на «ты» уже 31 год – рыбачит с 12-летнего возраста. Как сам признается, по натуре – «щукарь». Хищная рыба «не подвела» рыбака – Максиму удалось вытянуть щуку весом в 800 с лишним грамм. Это позволило великолучанину не только получить приз в номинации «За самую крупную рыбу», но и завоевать третье место в чемпионате.

Второе место занял Андрей Иванов из Санкт-Петербурга, а вот первое... Первое место безоговорочно завоевал Станислав Николаев, пойманные им рыбки оказались поистине золотыми, качнув стрелку весов за отметку 2 килограмма.

Успех Станислава все восприняли как заслуженный и очень символичный. Ведь первый чемпионат стал возможным во многом благодаря именно усилиям Николаева.

– Я очень рад, что чемпионат состоялся, – прокомментировал Станислав «Новому дню» итоги соревнований. – Наша следующая задача – провести чемпионат города по ловле на поплавковую удочку. Но здесь еще предстоит решить много вопросов, в частности, определиться с местом проведения соревнований.

Время для этого есть, ведь, предварительно, «поплавочников» планируется собрать в сентябре. Главное – начало официальным чемионатам города по рыбной ловле положено. И прошедшие старты еще раз доказали, что интерес к этому виду спорта у великолучан есть!

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций