Главная Новости Ударим автопробегом по... патриотизму?

Ударим автопробегом по... патриотизму?

19.09.2012

В последнее время очень популярными стали авто- и мотопробеги. Сколько их принял за последнее время наш город – не сосчитать! Из недавних можно перечислить, например, «Дорогами воинской славы» под эгидой ветеранов ВДВ, международный автопробег ДОСААФ по городам-героям и городам воинской славы России, Украины и Белоруссии, мотопробег «Евротур-2012»...

15 сентября перечень пробегов пополнился еще одним. В Великих Луках сделали первую остановку участники автомобильного шествия, которое организовал Российский внедорожный клуб «УАЗ-Патриот. Легенда».

В этом году мы отмечаем 1150-летие зарождения Российской государственности, – рассказал «Новому дню» руководитель клуба Михаил Белогуров, – и наш пробег посвящен именно этой знаменательной дате. Он так и называется – «В гости к Рюрику». Маршрут лежит по северо-западной части России. В планах посетить, кроме Великих Лук, также Порхов, Псков, Изборск, Ивангород... Конечная цель – Великий Новгород, где 22–23 сентября пройдут основные торжества.

В городах по пути следования участники автопробега намерены посетить крепости и монастыри, другие памятные места. Главная цель – подчеркнуть преемственность поколений, поддержать традиции патриотизма и верности Отечеству.

Следует отметить, что слово «патриот» присутствует в названии клуба не потому, что так называется машина, – подчеркнул в интервью «Новому дню» Александр Бушев, спецкорр «Российской газеты», выступающей информационным партнером пробега. – Члены клуба действительно патриоты своей Родины. Во-первых, они ездят только на отечественных автомобилях, то есть иномарки здесь не признаются. Во-вторых, и это главное, все экспедиции клуба имеют именно патриотическую направленность.

Экспедиций в истории клуба было немало. «Патриоты» дважды проследовали по Великому шелковому пути, в 2011 году провели пробег памяти героев Брестской крепости. Буквально несколько дней назад приняли участие в праздновании 200-летия Бородинского сражения.

В Великих Луках участники пробега посетили площадь Ленина, где сфотографировались у стелы «Город воинской славы», побывали у комплекса Вечного огня, осмотрели крепость. Последняя, как признались гости, вызвала у них разочарование.

Крепость находится в запустении, – кратко поделился своими впечатлениями Михаил Белогуров. – Великие Луки – город с великой историей. Жаль, что у местных властей к этой истории недостаточное внимание.

Местная власть этот комментарий не услышала. Никто из официальных представителей города участников пробега не встречал и не провожал. Может быть, потому, что у наших властей – свое видение патриотизма?

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора 

Комментарии (1)

27.10.2012 в 22:59 Alex написал:

Остались еще патриоты на русской земле.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций