Главная Новости Учимся быть гражданином

Учимся быть гражданином

17.12.2014

12 декабря 11 подростков, проживающих в Великолукском районе, получили первые в своей жизни паспорта гражданина России. Выдача основного документа, удостоверяющего личность, проходила в рамках всероссийской акции «Мы – граждане России», проходящей ежегодно в День Конституции.

Торжественные мероприятия продолжились позже для самых маленьких жителей района. В здание администрации пришли воспитанники детского сада № 8 «Лучик» – ребятишки 6-летнего возраста. Специально для дошкольников прошел торжественный урок на тему «Конституция Российской Федерации – основной закон государства».

Следуя традициям, урок открыл Гимн России. Затем председатель территориальной избирательной комиссии Анна Садовникова рассказала детям о Конституции, о правах и обязанностях граждан, закрепленных в ней. В ходе урока коснулись и истории принятия основного документа страны. Дети узнали, что Конституция была принята всенародным голосованием.

Затем малышам предложили самим попробовать, каково это – голосовать. Этот момент стал самым ярким в процессе урока, голосование прошло весело и оживленно. И что интересно: в бюллетень было включено всего два «кандидата» – Снегурочка и Баба-Яга. Взрослым кажется – выбор очевиден. Но у ребят голоса разделились почти поровну: 23 за Снегурочку и 13 за Бабу-Ягу. Наверное, дети меньше взрослых находятся во власти стереотипов. Или у Бабы-Яги оказалась очень удачная предвыборная кампания?

Взрослым есть о чем задуматься. А дети, ставшие 12 декабря гостями ТИК Великолукского района, начали свой осмысленный путь к взрослению, к приобретению статуса «гражданин своей страны». Начинать воспитывать Гражданина никогда не рано.

Анна ИВАНОВА

Фото Людмилы Пашкиной

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций