Главная Новости У мемориалов – новые паспорта

У мемориалов – новые паспорта

21.01.2015

В южных районах Псковской области завершилась паспортизация воинских захоронений. Мероприятие проводилось силами сотрудников военного комиссариата и представителей местных властей. В Великих Луках этим активно занимался комитет культуры администрации города, а в районах – администрации волостей.

Паспортизация длилась весь прошлый год и практически осталась вне зоны внимания прессы. Хотя работа проделана немалая.

– Оформлены паспорта около 110 захоронений, на которых покоится прах погибших в годы Великой Отечественной войны красноармейцев, партизан, подпольщиков, – сообщил «Новому дню» начальник отдела военного комиссариата Псковской области по г. Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам Руслан Сукманов. – Это и братские захоронения, и одиночные могилы. В каждом паспорте указывается вид захоронения, дается его описание, размер и фактическое состояние. Документ также сопровождается фотографией объекта и картой, которая позволяет найти точное месторасположение захоронения. Наконец, в паспорте указывается количество известных и неизвестных захороненных, а по тем, кто известен, дается имеющаяся информация: фамилия, имя и отчество, звание, годы жизни.

Последняя масштабная паспортизация проводилась в 1991–1992 годах. С тех пор изменилось многое. Во-первых, во многом благодаря работе поисковых отрядов образованы новые братские захоронения, куда переносили прах тех, кто в свое время так и остался на поле боя – в траншее, воронке или разрушенной землянке. Стали известны и появились на карте захоронения 1941–1945 годов, которые по какой-либо причине не были учтены ранее. Наконец, появился электронный обобщенный банк данных (ОБД «Мемориал»), содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной. Это, в частности, облегчило поиск мест захоронения многих из тех, кто до сих пор не увековечен на стелах воинских мемориалов.

– Сегодня на учете в нашем отделе – около 45 тысяч солдат и офицеров Красной Армии, о которых точно известно, что они погибли на территории Великих Лук и трех близлежащих районов, – сообщил Руслан Сукманов. – Но список этот далеко не полный. Ежедневно в отдел обращаются люди с просьбой помочь установить место гибели и захоронения какого-либо военнослужащего и, если он не увековечен, то внести его в соответствующий список. Как правило, это родственники бойцов, погибших на великолукской земле, – внуки, правнуки. Поступают также запросы из других военкоматов, из общества Красного Креста, от поисковиков и других заинтересованных лиц. Поэтому наша база данных постоянно пополняется.

Сотрудников военкомата часто спрашивают, что нужно сделать, чтобы имя конкретного бойца, по какой-либо причине до сих пор не увековеченного, было внесено наконец в необходимые списки? Как пояснили мне в отделе, достаточно предоставить один из следующих документов: копию справки из Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО), где указывается, что военнослужащий погиб на подведомственной данному военкомату территории; либо выписку из «Книги памяти» того региона, откуда солдат призывался; либо копию извещения о гибели.

Также в военкомате готовы принять и копию донесения о безвозвратных потерях – при условии, что на страницах донесения вместе с неучтенным (и неувековеченным) солдатом указаны бойцы, сведения о которых уже внесены в паспорта захоронений.

Паспортизация воинских захоронений проводилась в преддверии юбилея Великой Победы. Тем не менее мероприятие носило более широкий характер и коснулось не только мемориалов 1941–1945 годов. Новые паспорта оформлялись и на захоронения, находящиеся на гражданских кладбищах, а именно на могилы героев Отечественной войны 1812 года, солдат Первой мировой, воинов-интернационалистов и тех военнослужащих, кто погиб в «горячих точках», выполняя свой воинский долг.

Новые паспорта уже представлены в областную администрацию. Впоследствии они будут отправлены в Министерство обороны и, будем надеяться, также станут широко доступны через сеть Интернет.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

 

Комментарии (1)

25.01.2015 в 16:18 Гость написал:

Причем тут паспортизация захоронений и военкомат, если вся работа шла в администрациях. Как всегда работают низы, а на лаврах почивают верхи...

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций