Главная Новости Царство здоровья

Царство здоровья

17.12.2014

– Постарайся обязательно побывать в соляных пещерах! – напутствовал меня мой товарищ Сергей, узнав, что собираюсь в командировку в санаторий «Хилово». – Если их не увидишь, считай, что зря съездил. Появились недавно, но уже пользуются популярностью. Впрочем, жаль, что едешь без супруги, – женщины после посещения пещер пребывают просто в особом восторге!

Пещер я повидал достаточно, благо в свое время активно увлекался горным туризмом. Воображение сразу стало рисовать полутемное пространство, сплошь утыканное сталактитами. Оказалось – ничуть не бывало. Пещеры в «Хилово» представляют из себя комнаты (по-научному – галокамеры), стены и потолок которых покрыты морской солью. Посетители комнат вдыхают соленый воздух, специально подающийся в галокамеры. Процедуры, назначаемые врачами, благотворно влияют на сердечно-сосудистую и центральную нервную системы, показаны людям со слабыми легкими, а также пациентам с различными дерматологическими заболеваниями.

Стал мне понятен и тот интерес к пещерам женщин, о котором упоминал Сергей. Дело в том, что посещение галокамер имеет почти 100-процентный косметологический эффект – у представительниц прекрасного пола старше 40 лет становится заметно меньше так называемых мимических морщин.

Не уходя далеко от темы красоты, добавлю кое-что интересное для наших читательниц. Наравне с соляными пещерами еще одной новинкой санатория стала такая услуга, как обертывание водорослями. Морепродукт доставляют в «Хилово» специально из Архангельска.

– Процедура обертывания не только полезная, но и очень приятная, нравится всем нашим клиенткам, – рассказала мне главный врач санатория Женя Ефимовна Дудченко. – Кожа обрабатывается скрабом, после этого душ, а уж затем – милости просим на кушетку, на которой расстелены водоросли. Заворачиваем в них, укутываем также в термоодеяло. В зависимости от рекомендаций врача обертывание может быть теплым либо холодным. Микроэлементы, которые содержатся в водорослях, позволяют избавиться от целлюлита, кожа подтягивается, становится упругой.

Тем отдыхающим, которые решат воспользоваться специальной программой «Красота и здоровье», санаторий предоставляет 4 сеанса обертывания водорослями бесплатно.

Помогает решить проблему лишнего веса и курс аппаратного массажа, который осуществляется с помощью специального костюма «Бифлекси». Всего за одну процедуру можно сбросить до килограмма!

Мой приезд в «Хилово» был связан с предстоящим юбилеем – в 2015 году здесь отметят 150 лет существования санатория. И, конечно, было интересно узнать, чем встречает знаменательную дату самая популярная в Северо-Западном регионе здравница.

Кроме уже упомянутых новинок, недавно в санатории стали действовать так называемые сухие углекислые ванны. Пациент садится в специальную кабину, которая сконструирована так, что в ней помещается только тело, голова же человека остается снаружи. Вроде как скафандр, но только без шлема. Внутрь «скафандра»-ванны подается подогретый углекислый газ, который, проникая через поры кожи, расширяет сосуды. От этого ускоряется ток крови, а вся сердечно-сосудистая система человека получает мощный благотворный заряд. Кстати, направление на процедуру выписывает только лечащий врач. Впрочем, это замечание справедливо для всех лечебных услуг санатория.

Ванну из сухого углекислого газа назначают при различных заболеваниях кожи, болезнях центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Также она полезна при болезнях опорно-двигательного аппарата – артритах, артрозах, остеохондрозе позвоночника. Как это ни покажется кому-то парадоксальным, но углекислый газ помогает и при бронхиальной астме, а также тем, кто страдает нарушением обмена веществ.

Еще одно новшество – два новых вертикальных солярия. В них не просто улучшается самочувствие – весь организм буквально заряжается энергией. Все-таки как мало, оказывается, нужно человеку для счастья – всего лишь «кусочек» солнышка, пусть даже искусственного!

Прежде чем посетить солярий, вам следует проконсультироваться с врачом на предмет возможных противопоказаний. Кстати, персонал в «Хилово» высококлассный – здесь гордятся своей командой профессионалов. Так же, как и уникальными природно-климатическими условиями, которые позволяют человеку лечиться отдыхая.

В общем, возвращаясь к солярию, если у вас нет противопоказаний, то под дружелюбным «солнышком» вы можете активизировать обмен веществ, привести в норму урочень холестерина в крови, укрепить иммунитет. Поможет солярий и тем, кто страдает различными кожными заболеваниями – экземой, псориазом, угревой сыпью.

Еще готовясь к поездке в «Хилово», я заглянул на официальный сайт санатория hilovo.org. И понял, что сложно найти такую болезнь, для лечения которой врачами санатория не был разработан свой рецепт. И взрослые, и дети здесь смогут исцелить органы пищеварения, органы дыхания, нервную систему, костно-мышечную систему, мочеполовую, избавиться от гинекологических проблем, болезней кожи, глаз и прочая, и прочая. Невольно даже поймал себя на мысли – а может, зря светила науки пытаются изобрести «универсальную таблетку»? Ведь вот оно, царство здоровья, буквально под боком, всего в каких-то 75 километрах от Пскова, на живописных берегах реки Уза!

Шутки шутками, но когда я на месте знакомился с тем, что узнал по Интернету, то понял, что не мешало бы мне приехать сюда еще раз, уже по путевке. Все-таки, когда бросил гулять с рюкзаком по горам, организм перестал получать активные нагрузки, и теперь суставчики нет-нет да пощелкивают при ходьбе. И оказалось, что в следующем году я попадаю под действие специальной программы скидок. Такой вот подарок всем желающим подготовил санаторий в честь своего юбилея!

Во-первых, постоянных клиентов с 12 января 2015 года ждут бонусные карты на сумму до 10% от стоимости санаторно-курортной путевки. Также тех, кто приедет в «Хилово» по санаторно-курортной путевке на срок от 10 дней, ждут бонусные карты с бонусами на сумму 3% от стоимости путевки.

Любители заранее планировать отпуск наверняка заинтересуются предложением раннего бронирования. Если вы намерены отдохнуть или оздоровиться в период с 15 мая по 15 ноября, то вам предоставят скидку в размере 20% (акция действует при приобретении путевок в период с 15 января по 30 апреля – по безналичному расчету или при покупке их непосредственно в санатории «Хилово»).

Если вы хотите получить дополнительную информацию и забронировать путевку, то можно позвонить по телефонам горячей линии: 8-800-100-18-65 или 8-800-250-18-65 (звонок бесплатный).

Это еще не все! С 1 февраля стоимость санаторно-курортных путевок будет составлять от 1300 рублей в сутки на человека при размещении в двухместном номере. Стоимость путевки на оздоровление с 1 февраля составит от 1000 рублей в сутки на человека.

Тем, кто не может себе позволить длительный отдых, разработана программа «туров выходного дня». Оздоровительная путевка на пятницу, субботу и воскресенье стоит всего от 2100 рублей, санаторно-курортная на такой же срок – от 3200 рублей. Для желающих будут проводиться медицинские консультации, и при отсутствии противопоказаний отдыхающие смогут пройти сеансы массажа, «окунуться» в грязевые и минеральные ванны.

В общем, «Хилово» – жди!

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций