Главная Новости Требование профсоюзов: не решать проблемы за счет трудящихся

Требование профсоюзов: не решать проблемы за счет трудящихся

04.03.2015
Требование профсоюзов: не решать проблемы за счет трудящихся

26 февраля в Великих Луках около 100 активных граждан вышли к памятнику Рокоссовского на митинг, организованный областным советом профсоюзов. Митингующие требовали соблюдения принципов социальной справедливости и достойного труда, а именно – восстановления пакета льгот для работников бюджетной сферы, работающих и проживающих в сельской местности.

Открыл митинг заместитель председателя ПРОО «Псковский облсовпроф» Андрей Хришкевич. Он рассказал присутствующим о проведенном накануне митинге в г. Пскове. Затем выступили председатель профсоюзной организации МОУ «Кировская школа» Светлана Ахмедьянова, председатель горкома профсоюза здравоохранения Василий Михайлов, председатель Великолукской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Зоя Казакова, председатель координационного совета организаций профсоюзов г. Великие Луки и Великолукского района Елена Лиханова, председатель молодежного совета организаций профсоюзов г. Великие Луки Любовь Кириллова.

Резолюция, принятая участниками митинга, состоявшегося в Великих Луках 26 февраля

В условиях очередного «финансово–экономического кризиса», искусственно созданного транснациональными олигархами для извлечения новых сверхприбылей, отдельные российские и региональные чиновники вновь пытаются «решить проблемы» за счет населения, трудящихся.

В то время как Президент России в своих выступлениях подчеркивает необходимость создания условий продовольственной безопасности страны, развития импортозамещающих производств, чиновники на местах стремятся окончательно уничтожить то, что сохранилось вопреки «либерал-реформаторам» 90-х годов.

Сегодня администрация области, прикрываясь словами о «кризисе» и «социальной справедливости», стремится добить псковские села.

Реформируя бюджетные организации на селе (школы, здравпункты, клубы, библиотеки) чиновники, по-видимому, добиваются, чтобы из села уехали последние жители. Есть масса примеров, когда в связи с отсутствием специалистов на селе закрывались бюджетные организации, а вслед за этим из деревни уезжали семьи с детьми, которым негде было их учить и лечить. Возможно, чиновники считают, что «продовольственную безопасность» обеспечит продукция датских свинокомплексов? Продукция – выращенная на гормональных уколах?

Подмена компенсации 100% оплаты коммунальных льгот для работников бюджетных организаций, работающих и проживающих в сельской местности, фиксированной суммой (индексация которой не предусмотрена в предложенных нормативных документах) приведет к уничижению значения этой меры социальной поддержки. Как уже в свое время произошло с компенсацией на книгоиздательскую продукцию, превращенную чиновниками-манипуляторами в фикцию.

Кроме того, привязка меры социальной поддержки работников бюджетных организаций, работающих и проживающих на селе, к уровню фактической ставки нормы рабочего времени, в условиях, когда различные «оптимизации» и «реорганизации» бюджетных организаций привели к тому, что работники бюджетных организаций в сельской местности вынуждены работать на 0,75 или 0,5 ставки, превращает такую «социальную поддержку» в фарс и издевательство над работниками. Чиновники считают, что, работая на 0,5 ставки, учитель в школе из 6 учебных дней только 3 проживает на селе? А остальные дни? И это глумление над людьми в устах чиновников называется «социальной справедливостью».

Муниципальные власти нашего города действуют в духе своих «старших товарищей». На протяжении года затягивается принятие муниципального трехстороннего соглашения. Городские чиновники произвольно трактуют и исполняют федеральные законы, не желая слушать народ. Только господа чиновники забывают, что без нас, без населения, они сами никому не нужны. Так, может, хватит издеваться над людьми?

Мы, участники митинга, заявляем о твердой решимости отстаивать свои права на труд и его достойную оплату, сохранение социальных гарантий и ТРЕБУЕМ ОТ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

– сохранения действия законов о социальной поддержке отдельных категорий граждан в объеме, обеспечивающем 100% компенсации фактических затрат, и недопущения ухудшения условий труда работников;

– сохранения коммунальных льгот работникам бюджетной сферы, проживающим и работающим в сельской местности, в размере 100% компенсации оплаты жилого помещения с отоплением и освещением, но не меньше чем 1100 рублей в месяц;

– исключить привязку размера коммунальных льгот к фактической занятости и нуждаемости работников бюджетной сферы, проживающих и работающих в сельской местности;

– рассмотреть вопрос о сохранении мер социальной поддержки педагогов при выходе на пенсию;

– принять меры по соблюдению правовых норм, запрещающих ухудшение положения работников при введении новой системы оплаты труда;

– не допускать давления административного ресурса и принуждения работников к обязательному согласию на изменения условий социальных выплат и систем оплаты труда;

– рассмотреть вопрос изменения даты введения новой системы оплаты труда – не раньше 1 мая 2015 года.

От администрации города Великие Луки:

– неукоснительно соблюдать федеральное и региональное законодательство о трехсторонних комиссиях по рассмотрению социально-трудовых вопросов;

– в кратчайшие сроки, до 1 мая 2015 года, разработать и подписать муниципальное трехстороннее соглашение.

Sovprof.pskov.ru

Комментарии (1)

06.03.2015 в 20:59 Гость написал:

Какая роль профсоюзов сегодня? Гасить недовольство народа и прислуживать властям. Народ только деньги собирает на содержание аппарата профсоюза, на нахлебников.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций