Главная Новости Традиции гордости и горечи

Традиции гордости и горечи

12.09.2012
Традиции гордости и горечи

«Мы отдали детей государству, а оно не вернуло их живыми...» Эти слова прозвучали 8 сентября в память о тех, кто не вернулся домой из так называемых горячих точек.

В 2005 году на небольшой площади на углу проспекта Октябрьского и улицы К. Либкнехта появился памятник в честь воинов-великолучан, погибших в мирное время. С тех пор появилась традиция: раз, а чуть позже – два раза в год собираться у памятника, чтобы вспомнить ребят, до конца выполнивших свой долг перед Родиной.

Вот и в этот раз почтить память героев пришли представители многочисленных общественных и патриотических организаций, ветераны Вооруженных сил, школьники из кадетских классов, члены военно-партиотических клубов и, конечно, родители ребят, навсегда оставшихся молодыми...

Нынешний митинг совпал со знаменательной датой – двести лет назад на Бородинском поле русские войска покрыли себя неувядаемой славой, сражаясь с французскими захватчиками. И каждый выступавший на митинге не мог обойти вниманием это событие. Параллели между героизмом предков и подвигами наших современников напрашивались сами собой.

Российские солдаты и офицеры как двести лет назад, так и позже, в годы Великой Отечественной и сегодня были и остаются образцом мужества и честного служения Родине.

Выступавшие на митинге приводили и другие примеры воинской славы. И можно понять гордость юного кадета, обратившегося к своим более старшим товарищам со словами: «Спасибо вам за традиции, которые вы создали!»
Но вот еще одна традиция, гордиться которой совершенно не хочется. На каждом митинге, и нынешний не стал исключением, звучит призыв к городским властям – приведите, пожалуйста, площадь в порядок!

– Мы, матери, гордимся своими сыновьями, не вернувшимися с войны. Мы воспитали их честными, достойными людьми, – с болью в голосе говорила Нина Васильевна, мама старшего лейтенанта Павла Сухорученкова, погибшего в Чечне. – Но почему вы, мужчины, не можете сделать так, чтобы нам не было стыдно за состояние этой площади, на которой стоит памятник?

Упрек этот был адресован представителям городских властей, которые также приняли участие в митинге. Но только услышат ли его? Или на следующем митинге спокойно вновь будут говорить о долге, патриотизме и готовности кланяться матерям?

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ
Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций