Главная Новости Судьба Дома Павлова 3

Судьба хирургического корпуса – в новых руках

31.07.2013
Судьба Дома Павлова 3

Начать эти заметки должен с извинений перед читателями, которые настойчиво требовали от нас информацию о ходе ремонта хирургического корпуса городской больницы. Нетерпение великолучан понятно, но сказать журналистам было нечего. На жизненно важном объекте продолжались «непонятки». И разобраться, кто тут крайний, было невозможно. Участники событий или были недоступны, или предпочитали, блюдя свои интересы и не желая портить отношения, говорить «не для печати».

Но в последнее время на Пушкинской стало заметно оживление. Кто-то энергично, как в прошлом году крышу, выломал оконные переплеты. Видна какая-то деятельность внутри здания. Попытка выяснить, что и кто за этим стоит, не увенчалась успехом. Участники этих действий держали язык за зубами. В прошлый четверг – это день проведения на ремонтируемых объектах здравоохранения планерок с участием ответственных сотрудников управления капитального строительства администрации области – я увидел у многострадального хирургического корпуса столпотворение. Пройти мимо, даже помня прошлогоднее удаление меня с подобного мероприятия, я не смог. К сожалению, к этому моменту высокие областные чины уже отбыли со стройки, но мне удалось побеседовать с заместителем генерального директора ООО «Вест-Строй» Владимиром БУХТИЯРОВЫМ.

Советую горожанам запомнить и название этой фирмы, и имя одного из ее руководителей. Как выяснилось, с нею заключен контракт на продолжение ремонта, так что ныне все надежды на скорейшее введение в строй хирургического корпуса связаны с их работой, если ничто или никто им не помешает. Исключать такую возможность я не рискну.

– Владимир Викторович, выломанные еще в начале июля окна и двери – ваша работа?

– Наша. С этого мы начали деятельность на новом для себя объекте. По вопросу я могу понять, что у вас сидит в сознании услышанное мною сегодня сравнение корпуса с «домом Павлова». Но демонтаж теплового контура, так звучит на строительном языке замена окон и дверей, не единственное, что мы успели сделать с момента прихода на объект. Кроме того, нами уже начаты работы по монтажу межэтажных перекрытий.

– Встретившись в начале месяца с вашими прорабами, я не получил от них разрешения познакомиться с работами внутри здания, хотя по характеру их разговоров с рабочими понял, что подготовка к заливке перекрытий идет полным ходом. Кстати, они очень уклончиво говорили о том, кого представляют и каковы у них планы. И просили зайти позже.

– В тот период, хоть мы и приступили к работам, еще существовала неопределенность, а поэтому говорить твердо о планах прорабы просто не могли. Две недели назад государственный контракт на выполнение первого этапа ремонтных работ с УКСом администрации Псковской области был подписан, и теперь можно твердо говорить о делах и планах.

– О делах не рано ли? За такое время на объект едва ли успели зайти по-настоящему.

– А мы не с кондачка начали. Обстоятельно подготовились. Разработали график проведения работ, который дисциплинирует всех, от руководства фирмы до подсобных рабочих, нацеливает на четкую взаимосвязанную работу всех подразделений. Могу сказать, что график мы с первых же шагов заметно опережаем.

– Даже так? И никакой раскачки на старте?

– А кому выгодно затягивать сроки? Их надо сжимать максимально, без ущерба для качества, конечно. Это главный критерий любого успешного предприятия. Не следуя этому правилу, на прибыли и динамичное развитие рассчитывать не приходится.

– Вы считаете свою фирму, ООО «Вест-Строй», успешным предприятием?

– И имеем на это все основания. На строительном рынке в Пскове мы появились 17 лет назад. На первом этапе у нас было с десяток человек, сегодня – несколько сотен рабочих и служащих. Имеем строительные лицензии на выполнение всех видов работ. Многократно выросли наши обороты. Финансовое положение достаточно твердое, чтобы не зависеть от своевременности выплаты заказчиком денег за выполненные работы. Словом, репутацию в области уже успели заработать. И терять ее нет резона. Именно поэтому мы ставим перед собой задачу досрочно закончить первый этап работ на хирургическом корпусе и доказать на деле, что мы сможем самым лучшим образом поставить победную точку в затянувшейся истории с его ремонтом.

– А что можете привести в пример своего умения плодотворно работать?

– Ваше недоверие понятно. Наверное, и наши предшественники себя нахваливали... Один из последних примеров нашей работы – ЦРБ в Стругах Красных. Ее мы сдали в эксплуатацию на полгода раньше установленного контрактом срока. Филиал детской поликлиники № 2 в Пскове – закончили ремонт с пристройкой 3-го этажа на полгода раньше срока.

– Похоже, вы не очень жалуете строителей-гастролеров?

– А какому настоящему профессионалу, независимо от рода занятий, они могут быть по сердцу? Но закон дает свободу аферистам любых мастей участвовать и побеждать в конкурсах и аукционах, и обогащаться, выезжая на чужом горбу. Только вред от них.

– Это и к вашим предшественникам на хирургическом корпусе относится?

– Слышал о них немало, но повторять чьи-то разговоры не хочу. Могу сказать только то, с чем мы столкнулись. Уже приходится устранять ошибки и брак, допущенный строителями, работавшими до нас. Но это не повод для того, чтобы в будущем свалить на них вину. Наше дело – превратить «дом Павлова» в одно из лучших зданий города. А судя по проекту, хирургический корпус может стать таковым. Наше дело воплотить полностью замыслы проектировщиков.

– Какими силами вы ведете у нас работы сегодня?

– Инженерно-технический персонал полностью наш. Пока на объекте для работы в определенном нами графике требуется около сотни рабочих. Они есть. 68 квалифицированных работников – наши, «вестстроевцы». Около двух десятков занятых на подсобных работах набрали в вашем городе. Сотрудничаем с великолукскими строительными фирмами с хорошей репутацией. В частности, в качестве субподрячиков выступает ООО «Ударник», с которым заключен договор на участие в устройстве межэтажных перекрытий. Сотрудничеством с ним удовлетворены. Качество бетона, сроки его подачи удовлетворяют нас полностью. А дальше время покажет.

– Уточните, пожалуйста, что обозначает «первый этап»?

– Завершение всех работ внутри здания, закрытие теплового контура, подготовка здания к чистовой отделке.

– А кто потом?

– Гадать не стану. Мы рассчитываем доказать свою способность лучшим образом закончить ремонт хирургического корпуса и добиться права закончить объект. И будем делать максимум возможного, чтобы так и произошло.

– По имеющимся сведениям, еще не завершено должным образом расторжение контракта с вашим предшественником, питерским ООО «РСУ-3», а вам уже поручена работа на объекте. Это нормально?

– Мы снова вернулись к исполнению закона, который мало кого устраивает. Но мое дело – не обсуждать его, а строить и ремонтировать в тех условиях, которые сегодня есть. Повлиять на практику заключения контрактов я не в силах. Мечта одна – чтобы поскорее закончилась эта вакханалия и контракты получали настоящие строительные фирмы, а не конторы типа «Рога и копыта». Мы готовы работать честно и открыто, с полной ответственностью за данное администрации области обещание – передать объект под отделку и монтаж медицинского оборудования гораздо раньше установленного срока. А это 25 декабря нынешнего года.

– Ловлю на слове. До сих пор строители прессу не жаловали. Если что и рассказывали, то «не для печати».

– Каждый четверг я провожу на объекте совещания. Готов разговаривать без утаек.

– Это устроит и редакцию, и наших читателей, многие из которых уже настрадались из-за затянувшегося ремонта хирургии.

– Поверьте, о них мы думаем не меньше, чем о своей репутации в глазах представителей власти.

– Со своей стороны обещаю регулярно и объективно информировать горожан обо всем происходящем.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Фото автора

Комментарии (3)

03.08.2013 в 14:22 Гость как Гость написал:

Статья ниочем. Бухтияров ничего не рассказал путного. Общие слова.

Левицкому: Александр, напишите то, что Вам известно под грифом "не для печати".

06.08.2013 в 12:47 Гость написал:

какая-то реклама получилась.

17.11.2013 в 11:59 Гость написал:

Не просто информировать, а правдиво информировать... http://news-vlad.ru/

[url=http://news-vlad.ru/].[/url]

.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций