Главная Новости Ступинская обновляется

Ступинская обновляется

10.07.2013

На минувшей неделе начался очередной этап реконструкции мемориала «Ступинская высота». Строители приступили к возведению кирпичной стены, которой суждено стать одним из ключевых элементов нового облика комплекса воинской славы. Работы по реконструкции мемориала выполняют специалисты ООО «СУ № 7».

– Укладку стены мы должны завершить за 7 – 10 дней, – рассказал «Новому дню» один из сотрудников строительного управления Владимир Гергеледжи. – Надеемся, что погода нам не помешает. Когда завозили материалы, шли дожди, земля раскисла и технике сложно было подняться на высоту.

Для укладки стены строители завезли 35 кубометров кирпича. Также на место доставлены и все другие материалы, в том числе брусчатка, которой предстоит покрыть 350 квадратных метров территории.

Стена будет представлять две прямые линии, сходящиеся под тупым углом. Ее высота составит 1,5 метра, длина каждого крыла – 18 метров.

– В стене будут предусмотрены ниши для установки мемориальных плит, – сообщил «Новому дню» заместитель главы районной администрации Юрий Геннадьевич Муравьев. – На четырех будет размещена информация о производившихся на Ступинской высоте перезахоронениях. Всего с 2001 года на мемориале были перезахоронены останки 312 советских солдат и офицеров. В основном бойцы были найдены в последние годы в ходе поисковых работ на территории Великолукского района. Еще две плиты будут установлены в память о четырнадцати наших земляках – Героях Советского Союза. На одной из плит будет надпись о дне освобождения района. Мы изучили архивные документы и выяснили, что это произошло 18 января 1944 года.

Юрий Муравьев также сообщил, что братские могилы на Ступинской высоте не будут потревожены. Стена пройдет, не задевая границ захоронений.

На нынешнем этапе реконструкции подразумевается реставрировать лестницы, а также заменить центральную плиту мемориала.

Стоимость всех вышеперечисленных работ оценена в 1 650 000 рублей. Однако фактические затраты, пояснил газете Юрий Геннадьевич, превысят эту сумму.

В следующем году будет проведен второй этап реконструкции – предстоит облагородить склоны и площадь у подножия высоты. Таким образом, к юбилею Победы в 2015 году весь комплекс предстанет уже в полностью обновленном виде.

Нужно отметить, что власти района приняли решение не производить больше перезахоронений на Ступинской высоте.

– В районе 35 воинских мемориалов, есть возможность некоторые из них расширить, – сказал Юрий Геннадьевич, – Например, перезахоронения останков, которые будут найдены в ходе будущих поисковых работ, можно производить на братском захоронении близ станции Чернозем. Ступинская же высота останется местом проведения памятных мероприятий.

В завершение нашего разговора с Юрием Муравьевым я выполнил просьбу нашей читательницы Яны, позвонившей на днях в редакцию. Женщина просила передать слова свеой благодарности районной администрации.

– Я побывала на воинских захоронениях в деревнях Козюлино и Марково, – рассказала Яна. – Обеих деревень давно нет, мемориалы расположены в местах, до которых трудно добраться. Была приятно удивлена, обнаружив, что трава на территории захоронений полностью скошена. Спасибо за заботу о наших героях!

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

  • Так будет выглядеть фрагмент стены (эскиз)

Комментарии (2)

13.07.2013 в 22:25 yaneposeda написал:

Цитата:
Юрий Муравьев также сообщил, что братские могилы на Ступинской высоте не будут потревожены. Стена пройдет, не задевая границ захоронений.

а вы знаете, что в данный момент 35 кубометров кирпича заботливо уложены прямо на братские могилы? Кресты сняты и убраны под танк. Кому нужна такая красота, если во время строительства попирается память?

18.07.2013 в 10:05 Velikolu4anka написал:

Полагаю тем, у кого уже нет памяти...

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций