Главная Новости Солдаты Победы: готовится второй том

Солдаты Победы: готовится второй том

23.09.2015
Солдаты Победы: готовится второй том

18 сентября прошло заседание рабочей группы по подготовке муниципального тома серии книг «Солдаты Победы». В совещании приняли участие руководители и сотрудники городских комитетов культуры и образования, краеведческого музея, архива, школ, другие заинтересованные лица. Заседание прошло под руководством заместителя главы администрации Ирины Бушенковой.

Судя по прозвучавшим на встрече отчетам, подготовка великолукского тома «Солдаты Победы» выходит на финишную прямую. Косвенно это подтверждает и то, что подобные заседания решено теперь проводить не раз в две недели, как было ранее, а еженедельно. Муниципальный том будет посвящен участникам Великой Отечественной войны, родившимся либо проживавшим в Великих Луках (до 1 апреля 2013 года). Ориентировочно объем сборника составит как минимум 1200 рассказов о героях 1941–1945 годов.

Как сообщила директор центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского Галина Ковалева, к 18 сентября полностью подготовлены 747 очерков (в начале сентября было 613). Еще 161 рассказ находится в работе.

– Подготовка тома связана с определенными трудностями, – прокомментировала «Новому дню» итоги заседания Ирина Бушенкова. – Дело в том, что многие из тех, кто воевал, уже умерли, а родственники не сохранили материалов. Когда-то, еще в советское время, была такая традиция – из поколения в поколение передавали фотографии, хранили в семье грамоты, другие документы. Сейчас эта традиция во многом утеряна. А для того чтобы подготовить материалы в сборник, нужно, чтобы каждый пункт был подтвержден документально. Выписками из трудовой книжки, копиями ветеранского удостоверения… Конечно, нам очень помогают федеральные сайты. На таких порталах, как ОБД «Мемориал», «Подвиг народа», «Герои страны», мы находим информацию, о которой не знают даже родственники – например, о фактах награждений. Там же можно найти и описание подвига. Подготовка тома «Солдаты Победы» – это очень важная исследовательская работа, и мы поднимаем большой объем материалов.

Ирина Афанасьевна также выразила надежду, что к подготовке материалов присоединится молодежь – в школах и вузах много ребят, неравнодушных к истории страны и к страницам своих родословных.

Великолукский том «Солдаты Победы» станет вторым в серии. Первый был посвящен жителям Псковской области, павшим на фронтах Великой Отечественной. Свой сборник готовят и псковичи, но великолукский выйдет раньше – южная столица области заслужила такое право своим активным участием при подготовке первого, общеобластного тома. Все материалы должны быть готовы к ноябрю. Ориентировочно в начале следующего года сборник выйдет из типографии.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций