Главная Новости Сквозь металл увидели красоту человека

Сквозь металл увидели красоту человека

11.02.2015

Два параллельных мира встретились 6 февраля в центре эстетического воспитания – гулкий мир заводских цехов и тихий мир изобразительного искусства. Оказалось, что между этими непохожими мирами гораздо больше общего, чем можно было ожидать.

Фотохудожники Александр Воробьев и Лада Сидоренкова представили публике свои работы, сделанные в цехах завода «Велмаш». Название экспозиции соответствующее – «Взгляд сквозь металл».

Заместитель директора ЦЭВ Татьяна Дудко сравнила выставку с днем открытых дверей, который давно практикуется на «Велмаше». Переходя от одной фотоработы к другой, словно путешествуешь по предприятию, которое при этом живет своей жизнью. И ты имеешь возможность вглядеться в сосредоточенные лица работающих людей, удивиться масштабам производства, засмотреться на металлические завитки...

Искусствовед Ирина Фролова обобщила увиденное:

– Художественное значение этой выставки – в сочетании прозы и поэзии. Из фильма о «Велмаше» мы узнали, как проходит обычная жизнь завода. А вот когда смотришь фотографии, приобщаешься к поэзии. Фотографии вычленяют наиболее значимые факты жизни предприятия. Каждый снимок по-своему уникален. Есть снимки панорамные, охватывающие весь цех. Есть более узкие, где видны лица работников. А есть вообще фрагментарные, которые обращают наше внимание на мельчайшие детали. Единственное, мне бы хотелось, чтобы к фотографиям прилагались аннотации – кто изображен, какой цех...

– Для нашего города, промышленной столицы региона, тема производства особенно актуальна, – сказал Александр Емельянов, депутат городской думы, гендиректор компании «Доступное жилье». – Более 20% трудоспособного населения Великих Лук занято в промышленности. От успешной работы заводов, пополняющих бюджет, зависит развитие города. Поэтому представленная нам фотовыставка заслуживает особого внимания. Она поднимает престиж рабочих специальностей, позволяет увидеть изнутри работу трудового коллектива, который, безусловно, достоин большого уважения.

У руководителя этого самого коллектива, гендиректора ООО «Велмаш-С» Сергея Сергиенкова свое отношение к выставке:

– А я поддерживаю авторов, которые не стали пояснять, что изображено. Если подписывать фотографии, это будут выдержки из газеты. А так мы видим завод глазами творческих людей. Впечатление, которое передали авторы в снимках, очень приятное, мне, как директору, оно нравится. Я очень благодарен авторам, которые смогли металл немножко оживить. Это очень своеобразный материал. Из металла можно сделать снаряды с осколками, а можно – клапан для сердца, который будет продлевать жизнь. Машины, которые мы делаем, помогают людям работать.

И еще Сергей Николаевич выразил сожаление, что среди гостей мероприятия почти нет его коллег-директоров. Увидев эту выставку, они наверняка загорелись бы этой идеей:

– Надо себя показывать. К сожалению, заводской жизни не видно сегодня в телевизионных программах, средствах массовой информации. А здесь настолько все красиво изображено. Даже стружка поэтична. А какие лица у наших людей! Строгие, одухотворенные, очень красивые.

Татьяна Михайловна Дудко напомнила, как в самые сложные годы появился центр эстетического воспитания. Руководством города было принято решение поручить радиозаводу восстановление исторического здания на улице Ботвина. Фактически его подняли из руин. И создали в нем культурно-образовательный комплекс, объединивший школу искусств, филармонию, выставочный зал.

Предприятия Великих Лук на самом деле всегда имели отношение к учреждениям культуры, поддерживали их. Алексей Андреевич Мигров, возглавлявший в те годы город, а ныне пенсионер и почетный гражданин Великих Лук, тоже присутствовал на открытии выставки и высказал свое мнение:

– Действительно, это что-то новое в нашем городе. Я вот представил наши заводы – есть еще что показать. Мне это все знакомо. С 14 лет я был связан с производством, с металлом. Даже запах заводского цеха мне нравится. Но видите, что случилось: локомотиворемонтного завода уже нет, радиозавода тоже, мебельного комбината, «Электроприбора» практически нет. Молодежь уезжает... Надеюсь, увидев эту красоту на снимках, кто-то захочет пойти работать в цех, стать конструктором или технологом на заводе. Не может город все время жить за счет торговли! Чем мы отличаемся от Куньи, Локни? Тем, что у нас есть промышленность. Молодцы фотографы, что так красиво показали предприятие. Надеюсь, их почин подхватят и к 850-летию города появится не выставка, а целая галерея, показывающая предприятия Великих Лук.

Александр Воробьев – хорошо известный в городе фотограф. За его плечами не одна персональная выставка, его снимки можно увидеть во многих средствах массовой информации. Лада Сидоренкова, напротив, фотограф начинающий, но если говорить о творчестве вообще, то свою жизнь с ним она связала давно и прочно. Выпускница ЦЭВ, Лада учится сегодня в Санкт-Петербургском университете технологии и дизайна. Участие в таком проекте для нее – и огромный опыт, и школа, и вдохновение.

На правах старшего коллеги Александр Воробьев раскрыл некоторые подробности, как родилась идея фотографировать завод:

– Вся жизнь моя так или иначе была связана с заводами. Мои родители познакомились на «Уралмаше». Там, на Урале, я родился. Приехав в Великие Луки, родители работали на аккумуляторном заводе. Мы жили в первой пятиэтажке аккумуляторного. За стеной нашей квартиры размещался мамин отдел – административный корпус еще не был построен. Отец позже работал на радиозаводе. Мы, дети, всегда были частью завода, на котором работали родители. Фамилию Мигров, кстати, я слышал с четырех лет. Когда вырос, попал на ВЗВА. Заводская школа быстро ставит мозги на место. Дух предприятия, дух коллектива – не пафосные слова, это реальность. Выставка – моя благодарность и попытка передать атмосферу предприятия вообще. Что получилось – решать зрителям.

Остается добавить, что выставка «Взгляд сквозь металл» открыта до конца февраля. Сходите непременно!

Татьяна ДАВЫДЕНКО

Фото автора и Владимира ПАВЛОВА

 

  • Лада Сидоренкова
  • Александр Воробьев
  • А. Мигров и С. Сергиенков

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций