Главная Новости Сквер – как подарок к юбилею

Сквер – как подарок к юбилею

05.08.2015
Сквер – как подарок к юбилею

В начале июня в скверике на углу улиц Маршала Жукова и Новосокольнической (многие великолучане предпочитают называть эту площадку территорией бывшего Летнего сада) развернулась нешуточная активность. Зашумели трактора и бульдозеры, некие люди стали убирать асфальт с пешеходных дорожек, выкорчевывать кусты...

Будут строить жилой дом, из разряда элитных, сделали вывод некоторые из наблюдавших за этим горожан. Да нет, скорее всего, возведут новый магазин, их ведь так у нас не хватает, не без ехидства заключили другие. Те же, кто решил подойти и спросить о сути происходящего рабочих, узнали, что завод «Велмаш» взялся реконструировать сквер, внося таким образом свой вклад в подготовку к празднованию юбилея города.

За минувшие два месяца был проделан большой объем работ. Перепланирована территория сквера. Новые пешеходные дорожки покрыты брусчаткой, а газоны – слоем плодородной земли. На дорожках по периметру сквера уложен черновой слой асфальта. Чуть позже поверх чернового появится ровный контрольный слой, и эта часть сквера наверняка понравится детям-велосипедистам и любителям покататься на роликах и скейтбордах. Благоустроена и речка Коломенка – ее вычистили, русло стало шире и глубже, а берега вскоре превратятся в приятные для отдыха лужайки.

– Практически весь объем работ выполнен коллективом завода «Велмаш-С», – сообщила «Новому дню» представитель пресс-службы предприятия Галина Савенкова. – Исключение составляют лишь некоторые специализированные операции, для которых мы привлекали подрядчиков.

На минувшей неделе реконструкция сквера вступила в завершающую стадию. Рабочие завода приступили к озеленению газонов и установке опор ночного освещения. Фонари будут специальные: светодиодные, энергосберегающие, отвечающие всем современным требованиям.

Вскоре в сквере появятся эксклюзивные скамейки, будут посажены деревья, а у мостиков через Коломенку появятся оригинальные ограждения. Мемориальной табличкой снабдят символический камень, возвышающийся в центре площадки. По словам Г. Савенковой, на табличке будут обязательно отражены основные вехи истории этого сквера, излюбленного места отдыха горожан, в годы Великой Отечественной превращенного немцами в лагерь для советских военнопленных.

Еще заводчане планируют смонтировать в восточной части сквера детскую игровую площадку. Комплекс стоимостью почти полмиллиона рублей приобретен у московской фирмы, специализирующейся на обустройстве дворов и детских площадок. Все конструкции изготовлены из экологически безопасных материалов, комплекс прошел необходимую сертификацию.

Обустройство всего объекта обойдется заводу в несколько миллионов рублей.

Предположительно открытие сквера состоится 15 сентября. Даже если погода и внесет свои коррективы, «велмашевцы» надеются приурочить завершение благоустройства этого места отдыха к Дню машиностроителя, сделав подарок и себе (а в заречной части города живут многие из заводчан), и всем жителям Великих Лук.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций