Главная Новости С праздником, город!

С праздником, город!

17.07.2013

По традиции старт праздничным мероприятиям, посвященным Дню города, дал благовест. Колокола звонницы Свято-Вознесенского собора как бы подчеркнули чинный тон последовавшего чуть позже чествования горожан, внесших особый личный вклад в развитие нынешних Великих Лук. Среди тех, кому вручили грамоты и ценные подарки, – руководители предприятий и организаций, медики, педагоги, рабочие и служащие.

Но еще перед награждением к собравшимся на площади перед собором обратились благочинный Великолукского округа, настоятель Свято-Вознесенского собора игумен Савватий, первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, исполняющий полномочия главы города Сергей Гусев и заместитель председателя Псковского областного собрания депутатов Виктор Антонов. Они напомнили о славной истории Великих Лук, об особой роли города в прошлом и настоящем России.

Чинность мероприятия ушла в сторону после официальных речей и поздравлений. Вокруг стола, на котором был установлен рекордный по размерам праздничный пирог, тут же образовалась огромная очередь из желающих отведать угощение.

И праздник покатился дальше. В «Библиотечном квартале» вовсю развернулась книжная ярмарка. Свою продукцию представили горожанам и гостям 9 издательств. Здесь же отметили и еще одно событие. Дело в том, что Великолукской городской центральной библиотеке имени М. И. Семевского в этом году исполняется 200 лет. Присутствовавшие поздравили одну из старейших публичных библиотек в России с днем рождения, а затем каждый желающий смог принять участие в «Литературном путешествии во времени и пространстве».

Затем праздник вышел за границы площади у собора. На набережной Ловати развернулись ряды мастеров народно-прикладного творчества. Заработали массы различных атракционов. С удовольствием катал детей жеребец Яша. На острове Дятлинка соревновалась молодежь.

Вечером на Ловати прошли водные старты, а потом на площади состоялся праздничный концерт. Наконец, завершилось все большим салютом.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций