Главная Новости С днем рождения, Великие Луки!

С днем рождения, Великие Луки!

16.07.2014

День города по традиции начался с высокого. Под колокольный звон и духовные песнопения к горожанам обратился благочинный великолукского округа отец Савватий. Он напомнил, что 12 июля еще и великий церковный праздник – святых первоапостолов Петра и Павла, по случаю чего была совершена торжественная литургия, во время которой звучали молитвы не только о нашем народе, но и о страждущих на Украине.

У стен Свято-Вознесенского собора с блеском выступили камерный хор «Кант» и фольклорный ансамбль из Великого Новгорода «Кудесы».

Заместитель главы города Сергей Гусев вручил благодарственные письма великолучанам – представителям разных профессий, добившимся наибольших успехов каждый на своем поприще.

Нельзя было не заметить одну особенность этого мероприятия. Площадку у стен храма окружили люди с красными флагами – представители местной организации КПРФ. Это выглядело необычно и вызывало удивление (коммунисты всегда считались атеистами), но объяснение вскоре нашлось: среди гостей праздника обнаружился первый секретарь Псковского обкома КПРФ Александр Рогов, который весь концерт скромно стоял в сторонке, но затем решительно направился к микрофону и обратился к собравшимся.

Так в Великие Луки пришла избирательная кампания по выборам губернатора Псковской области, ведь Рогов – первый зарегистрированный кандидат. Другой кандидат, правда, еще не прошедший регистрацию, появился в городе на Ловати вечером – это врио губернатора Андрей Турчак. Но о нем – чуть позже.

«Великолукский благовест» завершился шикарным угощением в виде огромного и очень красивого яблочного пирога. Получив кусочек из рук настоящей русской красавицы, можно было запить его квасом из желтой ретро-бочки. Буфетчицей, кстати, оказалась Анна Вораксо, артистка ДК имени Ленина. Когда выдавалась свободная минутка, она брала в руки микрофон и пела.

Тем временем на Пионерской улице началась программа «Перекресток времен». Там тоже звучали песни и поздравления, но также получили возможность выступить городские поэты и литераторы.

Центральная городская библиотека имени М.И. Семевского развернула для горожан книжную ярмарку, уголок буккроссинга (где можно было взять книгу бесплатно), а также фотосалон и выставку цветов – «Букет родному городу».

На 14 часов в программе праздника была намечена экскурсия по Великолукской крепости. В назначенный час у отреставрированных западных ворот собралось немало любознательных горожан. Пришлось даже разделить их на две группы. Пока одни с большим интересом слушали рассказ историка и краеведа Владимира Орлова, другие рассматривали фотографии с видами Великих Лук начала прошлого века – с ними знакомила директор краеведческого музея Татьяна Случаева. Совместить день вчерашний и день сегодняшний можно было, сделав лишь несколько шагов.

К вечеру центр событий переместился на площадь Ленина и прилегающую к ней часть набережной. Чего тут только не было! Малышей развлекали яркими аттракционами, взрослых – неизменными шашлыками. В городе мастеров не только предлагали купить всевозможные вещицы ручной работы, но и давали в руки молоток или кисти с красками – слабо отчеканить монету или раскрасить глиняную игрушку? Многим оказалось не слабо, и дети, и взрослые застревали в этом уголке надолго.

Свое мастерство демострировали юные спортсмены – борцы, гимнасты, каратисты, велосипедисты, гиревики. Их сменили творческие коллективы города. У нас их столько, что составить можно не один концерт. Но великолучане всегда рады и гостям. На сцену снова вышел новгородский ансамбль «Кудесы», у которого все – и костюмы, и песни, и танцы – навевает пушкинское: «Там русский дух, там Русью пахнет...»

В этот момент на площади появился исполняющий обязанности губернатора Андрей Турчак в сопровождении главы города Николая Козловского. Вместе с ними на сцену поднялись руководитель делегации белорусского города-побратима Полоцка В.А. Черневич, от псковского землячества в Москве Н.Н. Клыков, почетные граждане нашего города. Прозвучало немало добрых слов о прошлом и будущем Великих Лук.

Глава города вручил памятные медали «Великие Луки – город воинской славы» семнадцати великолучанам. Это генеральный директор завода «Лесхозмаш» А.В. Василевский, председатель комитета по вопросам ГО и ЧС Н.К. Шмоткин, председатель комитета культуры В.И. Зандер, бывший мэр города Л.Г. Голубева, зам. главного врача по акушерству городской больницы В.В. Жиленков, дирижер духового оркестра А.И. Цветков, начальник великолукского центра ОВД филиала «Аэронавигация Северо-Запада» В.И. Орлов, декан социально-гуманитарного факультета ВЛГАФК Д.А. Белюков, директор кадетской школы И.В. Гоголев, директор школы № 9 Н.Л. Шрамова, заведующая детским садом № 3 Л.Т. Дорофеева, директор студии «Гамма» А.А. Циплияускас, проректор ВЛГАФК Р.М. Городничев, тренер-преподаватель по боксу ДЮСШ «Центр единоборств» Ю.А. Артемьев, учитель русского языка и литературы школы № 12 О.В. Верзакова, заведующий урологическим отделением великолукской городской больницы Т.Е. Долбунов, консультант управления образования И.В. Бобинина.

После торжественного возложения цветов к стеле «Город воинской славы» представление продолжилось. Перед зрителями предстал не кто иной, как мифологический Лука, по одной из версий давший имя нашему городу. А потом горожан развлекала небезызвестная группа «Белый орел».

Тем, у кого хватило стойкости продержаться до полуночи, довелось увидеть роскошный фейверверк. Так что День города провели ярко, громко, весело, а многие еще и с пользой.

Татьяна ДАВЫДЕНКО

Фото автора

 

  • Благодарственные письма – отличившимся горожанам
  • Под флагом притаился Александр Рогов
  • Почетных граждан города приветствует Андрей Турчак
  • Выступает камерный хор «Кант»
  • Фольклорный коллектив из Великого Новгорода «Кудесы»

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций