Главная Новости С днем освобождения, город!

С днем освобождения, город!

21.01.2015

На минувшей неделе Великие Луки отметили 72-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Официальных мероприятий было много, и организаторам даже пришлось отвести для их проведения два дня.

16 января на братском воинском захоронении состоялся митинг «Твой подвиг бессмертен, солдат!» и возложение цветов к могилам погибших при защите и освобождении города советских воинов. Позже в тот же день в драматическом театре прошел праздничный вечер, во время которого большой группе великолучан, отличившихся успехами в различных сферах жизни и в ратном деле, были торжественно вручены памятные медали «Великие Луки – город воинской славы».

17 января официальные мероприятия продолжились возложением цветов к стеле «Город воинской славы». А в полдень в мемориальной зоне у Вечного огня состоялось главное событие праздника – торжественное открытие Аллеи героев.

Открытию аллеи предшествовал митинг, в котором приняли участие ветераны, представители властей города, общественных организаций и партий, учащиеся великолукских школ.

Как отмечали участники митинга, Великие Луки всегда были на страже рубежей Российского государства. Защищая Родину, жители города не жалели сил, здоровья и, самое главное, – жизни. В мирное же время своим трудом, упорством и талантом великолучане создавали все то, чем мы сегодня можем по праву гордиться.

Аллея героев – дань памяти всем тем, кто прославил Великие Луки своей доблестью и мужеством, от полководцев до простых солдат. Проект реализован благодаря общественной инициативе, на пожертвования горожан, учреждений и организаций, предпринимателей.

На памятных знаках высотой 2,7 метра, установленных в парковой зоне у Вечного огня, увековечены Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы – всего 24 великолучанина. Говоря «великолучане», мы, конечно, подразумеваем не только жителей самого города, но и тех, кто родился и жил на прилегающей к нему территории. Как отметил принявший участие в митинге заместитель главы администрации Великолукского района Юрий Муравьев, 16 человек из числа увековеченных на аллее родились в Великолукском районе.

Среди них, например, Михаил Макарович Чернов, ставший Героем Советского Союза за подвиг, совершенный в 1944 году. Старший сержант Чернов во время боя возглавил группу десанта, имитировавшую основной удар советских войск. Взвод красноармейцев стойко сопротивлялся ожесточенно контратаковавшим гитлеровцам и своими действиями позволил родной дивизии прорвать фронт в другом, неожиданном для немцев месте.

Об этом подвиге мне напомнила Надежда Чернова, дочь Михаила Макаровича.

– Открытие стелы с именем Михаила Чернова – очень волнительное для нас, для всей нашей семьи событие, – поделилась с «Новом днем» Надежда Михайловна. – Мы гордимся его подвигом, его служением Родине. Стараемся, чтобы эту гордость испытывали младшие поколения. Мой внучатый племянник Никита сейчас живет и учится в Сыктывкаре, ему 12 лет. Никита говорит, что его всегда с восхищением слушают одноклассники, когда он им рассказывает о своем прадеде. Я считаю, что мы вообще должны больше внимания уделять патриотическому воспитанию молодежи. Что будет, если этого не делать, видно на примере Украины. Надеюсь, что новая аллея в Великих Луках послужит воспитанию гордости за нашу историю, за подвиги наших земляков.

Открытие аллеи было ознаменовано залпами воинского салюта, после которого участники митинга возложили цветы к Вечному огню и памятным знакам с именами героев.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

К Дню освобождения Великих Лук

Под лай пулеметов, резавший слух,

И бивший в упор автомат

В атаку вставал у Великих Лук

За Родину русский солдат.

На кронах берез алела заря,

Багряно пылал закат.

Он знал, что в бою погибнет не зря,

Бросаясь в кромешный ад.

Он знал, чего стоит эта атака,

В которой, быть может, умрет,

Но верил: имя свое на Рейхстаг

Товарищ его нанесет.

От взрывов опять содрогнулась земля,

Героями пали сыны.

Косило деревья, стонали поля,

Познавшие ужас войны.

В огне и дыму качалась как лодка

Планета в стальной круговерти.

Горела рябиной звезда на пилотках

Солдат, что шагнули в бессмертье...

                                         Виктор РУДКОВСКИЙ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций