Главная Новости С чипом – хоть в Европу

С чипом – хоть в Европу

25.12.2013

Великолукских Полканов, Шариков и Трезоров внесут во всемирную базу данных. Первые бесплатные чипы с информацией введены собакам из великолукского приюта для бездомных животных. Затем такие же электронные микроустройства получат и хозяйские собаки на всей территории области.

Собак в Псковской области много – около 45 тысяч, примерно 10–12% из них – бездомные. Региональным законом от 17 декабря 2009 года «О содержании и защите домашних животных» предполагается их регистрация с присвоением идентификационного номера. Длительное время для реализации этих планов не было средств, и вот наконец закон начинает действовать.

Как сообщила заместитель начальника управления ветеринарии главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Псковской области Вера Баданина, для реализации постановления областной администрации о порядке регистрации и перерегистрации собак выделено 3,5 млн рублей. На эти средства закуплено все необходимое оборудование и программное обеспечение для чипирования домашних животных. Теперь эта процедура пройдет во всех городах и районах области. Запланировано идентифицировать пять тысяч собак.

Микрочип – это не больно

Микрочип помещается в специальный инъектор, стерильное одноразовое приспособление, при помощи которого чип вводится собаке под кожу в область холки. Таким образом, поставить чип собаке – практически то же, что произвести обычную подкожную инъекцию. Повредить или потерять собачий чип практически невозможно. Попав под кожу, он в течение недели обрастает капсулой из соединительной ткани, которая впоследствии не позволяет ему перемещаться.

Электронный чип представляет собой микросхему, в составе которой есть приемник, передатчик и предназначенный для хранения уникального кода блок памяти. Все это вместе с многовитковой антенной заключено в оболочку из биосовместимого гипоаллергенного стекла, которое не вызывает реакции отторжения со стороны организма. Его размеры не намного превосходят величину рисового зернышка (примерно 13 х 2 мм).

Идентификационный номер, заложенный в чипе, заносится в единую всемирную базу данных. Считав информацию с чипа при помощи сканера, можно установить место жительства животного и его хозяина. В случае если потерявшуюся собаку разыскивают, ее легче будет вернуть домой. А если домашнего питомца попросту выбросили на улицу, можно легко разыскать его хозяина, чтобы призвать его к ответу в соответствии с областным законом «О содержании и защите домашних животных».

Для владельцев домашних животных процедура чипирования бесплатна, если они обращаются в государственную ветеринарную службу. Ветврач Великолукской городской станции по борьбе с болезнями животных Юлия Яцкевич рассказала, что в таких масштабах эта процедура проводится впервые.

После чипирования работники ветеринарной службы заносят в базу данных всю информацию о животном. По сути, чип является его электронным паспортом.

Система электронной идентификации животных в мире имеет уже почти 20-летнюю историю. В таких странах, как Канада, США, Австралия, Финляндия, Голландия, процедуру чипирования проводят большинству домашних питомцев. Это стало так же привычно, как вакцинация от бешенства. Иногда установку микрочипа собаке совмещают с первой вакцинацией от бешенства.

С 3 июля 2004 года на территории Евросоюза действует регламент, согласно которому собаки, путешествующие через границы европейских стран, должны быть снабжены микрочипом. Это побуждает заводчиков, которые активно представляют своих питомцев на международных выставках, ставить чипы своим собакам. А теперь и великолукские четвероногие будут иметь возможность путешествовать по миру.

Причина – безнаказанность

Идентификации братьев наших меньших давно добивалась руководитель Великолукского приюта для бездомных животных Татьяна Тимофеева, которая убеждена, что проблемы бездомных животных нет, есть проблема безнаказанности хозяев.

«Мы давно ждали, когда появится возможность определить, откуда к нам в приют поступила собака и кто ее владелец. Сейчас все наши 80 собак и щенков получили чипы. Нам выделяют сканер, при помощи которого мы сможем идентифицировать всех животных, которые к нам будут поступать в дальнейшем, если, конечно, у них будут чипы. Это поможет нам устанавливать владельца животного. Кроме того, мы сможем проследить и судьбу приютских животных, которых мы устраиваем на место жительства. Это поможет призвать к более серьезной ответственности тех, кто взял на себя заботу о животном», – сделала вывод Татьяна Владимировна.

Мария ОЗЕРОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций