Главная Новости Русская рулетка?

Русская рулетка?

06.06.2012
Русская рулетка?

Говорят, что надо учиться на чужих ошибках, но на практике получается все не так. Сколько ни тверди нашему народу, что все от нас зависит, что надо просто честно выполнять свои обязанности – тогда и жить станет лучше, и власть обвинять будем меньше, и порядка станет больше. А к чему я все это?..

Четверг, солнышко светит, иду привычным маршрутом по проспекту Октябрьскому от проспекта Гагарина к центру. Подхожу к угловому зданию, где магазины «Для всей семьи», «Кондитерия». Издалека вижу (наверное, сильно глазастая или ученая жизнью), что на углу этого дома на въезде во двор открыт люк. А  бригада ремонтников, человек 6–7, стоят за углом, как-будто «спрятались», и наблюдают, как пешеходы реагировать будут. В это время от проспекта Ленина на велосипеде едет парень, смотрит по сторонам, не ожидая такой подлянки –  центр города, день белый, и вдруг… люк. Увидел он этот «сюрприз» где-то за две секунды, еле отвернул, даже чуть не упал от такого маневра. При этом на лице удовольствия явно не присутствовало. А со стороны рабочей гвардии раздалось «ржание», по-другому это не назовешь. Поравнявшись с ними, я задала вопрос: «Ребята, а если бы он не увидел в последний момент и упал бы в люк? Разве это смешно?» На что мне ответили с гордостью за такую оплошность с их стороны: «Смотреть надо».

Согласна, при таком отношении рабочих к своим действиям мы должны смотреть в оба. Но ведь никому и в голову не придет, что на тротуаре, по которому ты каждый день ходишь, кто-то откроет люк и не поставит никаких предупреждающих знаков. Потом встанет в двух метрах от предмета опасности и будет ждать, когда кто-то третий поднесет или подвезет необходимый для работы инструмент. Да еще с любопытством будет наблюдать за реакцией прохожих – разглядят или нет, что люк открыт. «Надо же, разглядел парень, не попал в зияющую дыру, какая досада!» Хорошо еще ставки не делают, чем тебе не русская рулетка?

Мы не задумываемся о последствиях наших действий, а когда смотрим или слышим про аналогичные ЧП, то уверены, что у нас такого в принципе не может быть, потому что мы же лучше. А может, следует не полагаться на авось, а просто выполнять свою работу по правилам и с соблюдением техники безопасности? Если вы не плюете на свои обязанности (за что получаете замечание от прохожего), то вам и не придется прятаться от фотокамеры и облеплять  в срочном порядке люк, устраивая хоровод, – только музыки не хватало! Раз прячут лица, наверное, совесть где-то еще осталась. Может, поищете да на видное место положите? Что ж мы за народ такой, вечно ждем, пока жареный петух клюнет!

P.S. В Новосокольниках уже дождались. 25 мая 5-летний мальчик утонул в заполненном водой колодце без люка на неогороженной территории заброшенного предприятия.

Евгения ЕГОРОВА
Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций