Главная Новости На снимке 2011 года монеты было видно лишь с одной стороны.

Римские монеты со дна Ловати: вопросы к археологам

02.04.2014
На снимке 2011 года монеты было видно лишь с одной стороны.

Археологической сенсацией осени 2011 года стало обнаружение на дне Ловати «черными» копателями трех римских монет. Тогда удалось их сфотографировать только с одной стороны. По этому снимку сотрудники Псковского археологического центра датировали монеты эпохой византийского императора Валента, это IV век нашей эры, то есть монетам около 1600 лет. И вот совсем недавно благодаря контактам в Интернете мне удалось получить от неравнодушных к нашей истории людей снимки двух из этих монет и с обратной стороны.

От всех краеведов (историков, археологов, коллекционеров, музейщиков) Псковской земли позвольте выразить им благодарность за предоставление этих фотографий.

Хорошо бы показать эти снимки сотрудникам археологического центра, чтобы они могли с большей точностью идентифицировать данные редчайшие артефакты, подтверждающие, что по Ловати в древнейшие времена проходил оживленный торговый путь.

Остается только глубоко сожалеть, что намеченные на 2012 год археологические изыскания в русле древнейшей славянской водной артерии так и не состоялись. Но их не поздно провести в этом или следующем году, что было бы хорошим подарком Великим Лукам к 850-летию. Не слабо, псковские археологи? Интереснейшие находки ждут нас всех...

Кроме русла Ловати с ее нераскрытыми тайнами, археологов с георадаром заждалась и Великолукская крепость.

Владимир ПАВЛОВ

Снимки предоставлены автором

 

  • На новых снимках монеты сняты с двух сторон.
  • На новых снимках монеты сняты с двух сторон.

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций