Главная Новости Место для ледового стадиона. г. Великие Луки

Решение проблем – при поддержке области

15.08.2012
Место для ледового стадиона. г. Великие Луки

Свой визит в Великие Луки губернатор Псковской области Андрей Турчак начал с посещения ЗАО «ЗЭТО». Генеральный директор предприятия Александр Козловский провел для губернатора экскурсию по заводу, показал цеха, испытательную лабораторию, рассказал о выпускаемой продукции и мерах, принимаемых для повышения объемов и качества производимого оборудования.

При поддержке «Газпрома»

Сразу два спортивных комплекса появятся в Великих Луках благодаря сотрудничеству с «Газпромом». Площадки для их строительства осмотрел губернатор. Одна из них находится около школы № 12. В будущем там планируется соорудить крытую ледовую арену.

Андрей Турчак сообщил, что в 2013 году за счет областного бюджета будет подготовлена проектно-сметная документация. На это будет выделено 5 млн руб. «Программа-минимум – это попасть в программу Министерства спорта РФ и, по аналогии с Псковом, построить этот объект «50 на 50» с федеральным бюджетом. Программа максимум – это реализация предварительной договоренности с «Газпромом», согласно которой ледовый комплекс может стать одним из двух объектов на территории Великих Лук, которые будут построены в рамках программы «Газпром – детям». Я думаю, что в течение сентября появится определенность, – выразил надежду губернатор, – и тогда областной бюджет, кроме средств на проектирование, которые будут заложены на 2013 год, деньги на этот объект тратить не будет».

Еще одна стройплощадка находится на набережной Лейтенанта Шмидта. Там уже начато строительство спортивного комплекса для занятий стрельбой из лука.

Во время осмотра места строительства А. Турчак отметил большой вклад «Газпрома» в развитие спортивной инфраструктуры области: в рамках программы «Газпром – детям» планируется строительство 13 площадок.

Сооружение спортивного комплекса по планам должно завершиться в 2013 году. После окончания работ зал для стрельбы из лука сможет принимать тренировочные группы из 50 человек, а в период проведения соревнований комплекс вместит в перспективе до 300 человек. Он будет включать и залы для занятий массовой физической культурой.

Набережная от губернатора

После осмотра плотины, где завершаются ремонтные работы, Николай Козловский попросил у губернатора помочь с благоустройством набережной Лейтенанта Шмидта, прилегающей к плотине. Средства для ремонта плотины были выделены из федерального и областного бюджетов. А вот на приведение в порядок набережной и укрепления берегов реки Ловать финансирование не было предусмотрено.

Глава Великих Лук сообщил губернатору, что в администрации города имеются предварительные предпроектные проработки, и попросил помочь в их реализации. «Вы предлагаете туристско-рекреационный кластер «Псковский» переименовать в кластер «Великолукский»?» – намекнул губернатор на затянувшуюся ситуацию с ремонтом набережной реки Великой в Пскове. В ответ Н. Козловский напомнил, что Великие Луки готовятся отметить 850-летие и благоустройство набережной Ловати стало бы хорошим подарком к юбилею города.

«Набережная – лицо любого города, – согласился А. Турчак, добавив: – Надо организовать самое широкое общественное обсуждение этого проекта, чтобы не повторять тех ошибок, которые были сделаны в Пскове. Я думаю, что вслед за укреплением плотины мы перейдем к работам по укреплению береговой части», – пообещал губернатор, сообщив, что подготовленные предпроектные документы он взял в Псков для изучения специалистами и проработки вопроса о включении этого проекта в соответствующую программу.

Ремонт медучреждений продолжается

Следующими пунктами визита губернатора в этот день стали учреждения здравоохранения. Один из них – первичное отделение сосудистого центра. Главный врач Великолукской городской больницы Игорь Залепа сообщил, что две недели назад там на полную мощность заработал компьютерный томограф. По его мнению, этот факт можно считать финальной точкой в создании отделения.

Побывал губернатор и в детской городской больнице. Там в ходе капитального ремонта предстоит заменить кровлю, перекрытия, коммунальные сети. Оборудование для оснащения корпуса уже поступило. Всего на эти цели выделено 89 млн рублей. Губернатор подчеркнул, что необходима и покупка новой мебели в отремонтированное здание. Завершить ремонтные работы, которые начались в июле, планируется до 1 декабря.

Центр помощи пострадавшим в ДТП, созданный на базе городской больницы, строится в рамках соответствующей федеральной программы и уже почти готов к приему пациентов. Подготовлены и медицинские кадры для работы в нем.

Завершил свою рабочую поездку в Великие Луки губернатор осмотром хода капитального ремонта в городской поликлинике. Там уже завершена внутренняя отделка. Утепление фасада, на которое выделено 4,5 млн рублей, необходимо закончить к 20 ноября. Главврач ЦГБ отметил, что к подрядчику претензий нет, однако нерешенным остается вопрос с покупкой мебели. Для этого необходимо 1 млн 300 тыс. рублей. Андрей Турчак заверил, что эта сумма поступит в полном объеме.

Ирина ЗАЯЦ 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций