Главная Новости Рабочий человек не должен быть бедным!

Рабочий человек не должен быть бедным!

09.10.2013

7 октября великолукские профсоюзы провели на площади Рокоссовского пикет. С 2008 года в этот день, признанный по решению Генерального совета Международного конгресса профсоюзов днем борьбы работников за социально-трудовые права и интересы, в более чем 130 странах проходит акция «За достойный труд!».

Около пятидесяти представителей профсоюзных организаций города развернули свои плакаты перед драмтеатром. На них были начертаны лозунги, мимо которых мало кто мог пройти равнодушно. Люди останавливались, чтобы познакомиться с требованиями профсоюзов, стоящих на защите интересов трудящихся, которых в последнее время чаще называют людьми наемного труда. Многие подходили к профсоюзным лидерам, расспрашивали, что им удается сделать, велико ли противодействие работодателей, брали с собой резолюцию пикета.

В резолюции по-рабочему – со всей прямотой – дана оценка ухудшающейся финансово-экономической ситуации в России. На первый план поставлен низкий уровень заработной платы, который не обеспечивает большинству работников достойное существование. Одна из немногих государственных гарантий – минимальный размер заработной платы – по-прежнему не дотягивает до величины прожиточного минимума. Не случайно в центре пикета был лозунг: «Рабочий человек не должен быть бедным!»

Непосильным бременем ложится на самые незащищенные слои населения постоянный рост цен и тарифов, за которыми не поспевают зарплаты, пенсии, стипендии. Правительство, заявляя «новый экономический курс», на самом деле, по мнению профсоюзов, больше заботится о благополучии естественных монополий, банков и иностранных инвесторов, продолжающих грабить страну.

Беспокоит профсоюзы скрытое наступление нашего либерального правительства на права трудящихся. Объявленная борьба с инфляцией на деле грозит обернуться замораживанием зарплат и ростом безработицы. Они прогнозируют, что каждый десятый может в ближайшем будущем оказаться на бирже труда. В первую очередь это коснется не «Газпрома» и нефтяных гигантов, а ударит по депрессивным регионам, в числе которых по-прежнему находится Псковская область. Не прекращаются попытки прямо или окольно пересмотреть сроки выхода на пенсию.

Участники пикета заявили о готовности отстаивать свои права на труд и его достойную оплату, сохранение социальных гарантий. Все, что отражено в лозунге «Человеку труда – уважение!». Человеку труда, которым куется могущество государства и, будем говорить прямо, множится богатство бизнесменов. Но отношение к трудящимся далеко не отвечает этим реалиям. Многие из участников пикета говорили о серьезных проблемах. Профсоюзные юристы не вылезают из судов, защищая людей, пострадавших от беззакония.

Да и на сами профсоюзные организации «наезды» серьезные. Они не получают должной оценки в органах городской власти, к которой участники пикета обратились в очередной раз с требованием начать переговоры о создании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Далее нетерпима избранная тактика проволочек, венцом которой стал недавний ответ главы администрации города Виктора Каменского. Его сообщение о том, что администрация, рассмотрев резолюцию сентябрьского пикета профсоюзов о нарушении сроков рассмотрения обращения координационного совета, установила виновных в нарушении лиц и они понесут дисциплинарное наказание, выглядит просто как анекдот.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций