Главная Новости Прощай, Масленица! Весна, где ты?

Прощай, Масленица! Весна, где ты?

20.03.2013

Актуальная шутка в этом сезоне: зиму перезимовали, теперь бы еще весну перезимовать. В ночь на субботу город завалило сугробами, каких мы и в разгар зимы-то не видели. Но непогода не помешала великолучанам повеселиться от души на городском празднике Масленицы.

На площади Ленина 16 марта развернулся ярмарочный городок. Торговые ряды, горка и карусели, катание на лошадях, бой мешками, игра в хоккей швабрами и даже ловля рыбы из бочки голыми руками – развлечения были представлены на любой вкус и сноровку. А со сцены заводили публику артисты – не только местные, но и приезжие.

Особенно запомнился фольклорный театр «Кудесы», прибывший к нам из Великого Новгорода. Вот уж зажгли так зажгли! Под развеселые песни ноги сами пускались в пляс. И очень кстати – стоять на таком-то ветру и морозе себе дороже.

Многие, впрочем, согревались угощением в обжорных рядах. Правда, шашлыки почему-то явно преобладали над блинами. Такая уж у нас в Великих Луках сложилась традиция.

Самые стойкие дождались кульминации праздника – принародного сжигания Масленицы. И, пока она горела, всей душой призывали весну. Где же ты, Весна-красна, заблудилась? Заждались тебя Великие Луки...

Снимки Татьяны ДАВЫДЕНКО и Владимира ПАВЛОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций