Главная Новости Прокурор, не спи на Законе, для этого есть подушка

Прокурор, не спи на Законе, для этого есть подушка

11.12.2013

4 декабря на перекрестке проспекта Ленина и улицы Некрасова, где когда-то была городская Доска почета, а ныне функционирует фотовыставка «Город сегодня», был проведен пикет. Символично. Сегодня великолучан волнует творимое беззаконие, которому потворствует прокуратура.

Если обобщить содержание многочисленных плакатов, принесенных с собою пикетчиками, то напрашивается вывод, что прокуратура спит на Законе. Вот и собрались люди на площадку, где еще недавно взору горожан представали портреты героев своего времени, чтобы привлечь внимание к антигероям, находящимся, по их мнению, в прокуратуре. И таким образом попытаться разбудить прокурора.

Кое-кто из прохожих усмехался – разве способна столь немногочисленная группа недовольных разлепить «государево око» человеку, который не просто задремал от неустанных трудов, а впал в летаргический сон. Вот если бы полгорода вывалило на самую большую городскую площадь, может быть, тогда и зашевелился бы прокурор.

Насчет немногочисленности пикетчиков следует сделать оговорку. Организаторы акции – люди законопослушные. Они и не думали устраивать в городе «Болотную площадь» и уж тем более «Киевский Майдан». Столкнувшись с явным нежеланием администрации города позаботиться о безопасности дорожного движения на улицах Новосокольнической и Золотковской, на нерегулируемом перекрестке улиц Розы Люксембург и Новосокольнической, группа работников молочного комбината обратилась с коллективным заявлением, которое подписали 154 человека, в прокуратуру. В нем содержалось требование обеспечить четкое выполнение закона. И не больше того.

Что из этого получилось? Прокуратура сочла возможным, не обременяя себя хлопотами, спустить бумагу в отдел ГИБДД и администрацию города. Таким образом, она привычно сама нарушила закон о прокуратуре, который воспрещает переправлять жалобы тем, на кого жалуются граждане страны.

ГАИшники поступили таким же образом – есть у кого учиться. Вместо того чтобы оценить правомерность требований людей и потребовать от городских властей строгого выполнения закона о безопасности движения, они тоже переправили заявление все тем же чиновникам. И на этой бумажной круговерти дело закончилось.

Работников молочного комбината не устроил такой подход, они обратились в городской суд, обвинив сотрудников прокуратуры в нарушении целого ряда статей закона о прокуратуре. Но вот ведь незадача, суд постарался выгородить прокуратуру. Прокурор якобы не обязан рассматривать такие заявления, так как соблюдение закона о безопасности дорожного движения в компетенции администрации города.

А если чиновники плевать хотели на этот закон, как в нашем случае? Кто должен потребовать от них законопослушания, как не прокурор? Именно эти вопросы были поставлены в газетных публикациях, появившихся в нашем городе и в Пскове. Эти же отнюдь не риторические вопросы были поставлены и в апелляционной жалобе в областной суд. О том же шла речь и в ходе пикета, на котором присутствовали несколько сотрудников прокуратуры. Правда, они выступали в качестве наблюдателей и на диалог с пикетчиками не шли.

Кстати, накануне проведения акции инициаторы пикета общались в режиме видеоконференции с заместителем прокурора области Эльмирой Канаевой. Они изложили свой взгляд на ситуацию, на что работник прокуратуры зачитала полученную из администрации города справку об огромной работе городской власти по наведению порядка в Великих Луках. Красиво отчитываться у нас научились. Итог разговора в эфире: стороны не нашли общего языка. Прокуратура его и не пыталась найти.

Возвращаясь к началу разговора о немногочисленности пикета, могу предположить, что в официозной прессе прозвучит тезис о «кучке недовольных», на которых можно не обращать внимания. Так уже было не раз. 154 подписавшихся под заявлением в прокуратуру для властей тоже, видимо, «кучка недовольных».

Между тем среди пикетчиков я увидел много знакомых лиц, у которых свой счет к городской прокуратуре. Были тут работники координационного совета профсоюзов города, которые около года потратили на попытки наладить сотрудничество органов местной власти, работодателей и профсоюзов по регулированию социально-трудовых отношений. Были и сотрудники «Великолукской жилищно-коммунальной управляющей компании», первой в городе отказавшейся играть по установленным правилам. Результат, я бы сказал, двоякий. Компания быстро завоевала авторитет у горожан. Число желающих попасть под ее крыло растет месяц от месяца. Сегодня она обслуживает около двадцати многоквартирных домов, в которых проживает почти две с половиной тысячи человек. Но как это дается! Дело дошло до подачи обращения в Генеральную прокуратуру РФ, содержащего просьбу оградить фирму от административного давления, в котором принимает участие и городская прокуратура.

Я бы мог назвать еще многих людей, которые безуспешно на протяжении длительного времени добиваются правды, но не находят поддержки у сотрудников прокуратуры. Не исключаю, что во время пикета они-то меж собой нашли общий язык. А следующим шагом могут стать и совместные действия. И тогда уже на площади выйдут гораздо большие массы. То есть действия по защите бездействующей администрации города со стороны правоохранительных органов потенциально грозят превращением пока малочисленных пикетов в подобие «Болотной площади».

Пора бы понять сотрудникам прокуратуры, что единственной профилактикой тут может служить скрупулезное повседневное соблюдение Закона. И в первую очередь власть имущими.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Фото автора

 

Комментарии (3)

14.12.2013 в 15:39 Гость написал:

Неужели Левицкий не знает, что наш прокурор служит не закону а городской власти. А закон и власть в нашем городе не тождественны.

14.12.2013 в 22:45 Гость написал:

"Закон?! Не, не слышали..." Это девиз ВЛ прокуроров. Вся эта гнилая хевра должна слететь одномоментно. По частям ее вырезать или исправлять бесполезно.

17.12.2013 в 00:43 Гость написал:

НА КОЛ пУТИНСКУЮ банду

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций