Главная Новости Преображение набережной

Преображение набережной

02.09.2015
Преображение набережной

Уж сколько раз газета писала о тротуарах парковой зоны Великих Лук, простирающейся от моста до комплекса Вечного огня! В каком неприглядном состоянии они находятся, и как люди опасаются там ходить. Сегодня здесь пройти вообще невозможно, причем не только женщинам на своих каблучках. Только, похоже, это как раз тот случай, когда данному факту можно радоваться, а не возмущаться. Город наконец решил привести данную территорию в порядок.

На минувшей неделе строители сняли слой старого асфальта и местами уже приступили к установке бордюрных камней. Генеральным подрядчиком выполнения работ по капитальному ремонту тротуара в парковой зоне набережной реки Ловать от крепости до моста выступает фирма «Газстрой».

Вместе с асфальтом строители снимают еще и часть грунта. Впоследствии на это же место положат слоями песок, щебень и цементно-песчаную смесь. А потом – новое покрытие, только теперь вместо асфальта дорожки украсит брусчатка.

Как удалось выяснить «Новому дню», всего строителям предстоит отремонтировать около 7000 квадратных метров дорожек и тротуаров. Для их обрамления уйдет около 2000 погонных метров бордюрного камня. На создание подушки под брусчатку будет завезено около 700 кубометров песка и столько же – щебня. Кстати, брусчатка из Смоленска, по отзывам работающих на набережной строителей, произведена на одном из лучших в регионе заводов.

По условиям аукциона, объявленного управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации города, выступавшим заказчиком ремонта, срок выполнения работ – 90 календарных дней. Так что строители намерены управиться до наступления морозов.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора и Сергея ВАСИЛЬЕВА

ОТ РЕДАКЦИИ:

Великие Луки активно готовятся к празднованию своего 850-летия. Реконструируются площади, скверы, улицы, набережные... Старые объекты городской инфраструктуры приобретают новый вид. И все-таки без ложки дегтя не обойтись.

Например, прошедший 26 августа ливень показал, что ремонт дорожной сети пока не коснулся ливневой канализации (снимок сделан на пр. Ленина). А реконструкция лестниц возле комплекса Вечного огня и прилегающей парковой зоны почему-то не включила в себя сооружение таких элементов, как пандусы. Парки вдоль набережных по-прежнему остаются труднодоступными зонами для людей с ограниченными возможностями, а также для мам, катающих детей на колясках. Непонятно, почему городские власти не обратили на это внимание, раз уж выделяют на подготовку к юбилею и на ремонт немалые деньги.

Впрочем, работы по ремонту площадей и скверов еще не завершены. Возможно, пандусы еще появятся?

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций