Главная Новости Предприниматели думают о кооперации

Предприниматели думают о кооперации

30.04.2014
Предприниматели думают о кооперации

Солидными посетителями налоговую службу не смутишь. Но 22 апреля в актовом зале межрайонной инспекции ФНС № 2 по Псковской области собралась публика особого рода. В этот день здесь прошел семинар, организованный некоммерческим партнерством «Союз промышленников и предпринимателей города Великие Луки Псковской области». От налоговиков участие в семинаре приняли руководитель межрайонной инспекции Нелли Михайлова и начальники различных отделов.

Встреча была посвящена тем изменениям, которые произошли в последнее время в налоговой сфере. В частности, налоговая инспекция, как сообщила Нелли Ивановна, проводит большую работу по расширению состава и качества оказываемых налогоплательщикам услуг в электроном виде. Часть семинара в связи с этим была посвящена знакомству с сайтом налоговой службы, рассказу о преимуществах, которые дает гражданам интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика».

Еще одна тема, вызвавшая повышенный интерес гостей, – изменения в налоговом законодательстве, вступившие в силу с 1 января текущего года. Хозяева встречи рассказали предпринимателям, какие документы теперь требуется предоставить, например, в случае уменьшения сумм налога к уплате или по заявленным суммам убытка. Также специалисты инспекции объяснили, какие изменения произошли в налогообложении транспорта и недвижимости.

– Этот семинар – плановый, мы включили его в график мероприятий на текущий год еще в декабре, – рассказал «Новому дню» секретарь союза промышленников и предпринимателей Виктор Розанов. – Сразу несколько членов правления нашего партнерства попросили организовать встречу с налоговиками, учитывая предстоящие изменения в законодательстве. Конечно, специалисты предприятий, связанные с налоговыми вопросами, следят за этим, но важно, чтобы и руководители имели представление обо всех изменениях.

В некоммерческое партнерство входят сегодня около 40 членов – различные предприятия и организации города. В семинаре, как сообщил Виктор Розанов, приняли участие не только они, но и те, кто пока думает, присоединяться ли к партнерству – настолько была интересна тема мероприятия.

В плане работы на предстоящий год еще несколько значимых встреч. В мае промышленники и предприниматели собираются пообщаться с руководством комитета по строительству, архитектуре и градостроительству городской администрации. Эта встреча также пройдет по просьбе ряда членов правления некоммерческого партнерства. Представители городского бизнеса хотят обсудить с властями приближающееся 850-летие Великих Лук.

– Мы надеемся подробнее узнать о планах развития города как на ближайшую, так и на долгосрочную перспективу, – продолжил Виктор Розанов. – Нас интересует, какие объекты будут возводиться, что планируется в сфере жилищного строительства, как будут выделяться земельные участки. Параллельно на этом мероприятии планируем обсудить участие предприятий и организаций города в работах по благоустройству, озеленению, по приведению города в порядок. Участники нашего партнерства имеют желание участвовать в этой работе – безвозмездно, за счет своих средств. Надеемся, что на встречу с нами придут не только архитекторы, но и руководство города – тема-то серьезная.

Также на одном из ближайших заседаний правления члены партнерства планируют обсудить свое участие в предстоящей в июне международной встрече воздухоплавателей. Как правило, промышленники активно содействуют проведению этого спортивного праздника – выделяют транспорт, технику, помогают финансово. Осенью одна или даже несколько встреч будут посвящены уже давно поднимавшейся теме развития кооперации между различными предприятиями города. Промышленники и предприниматели хотят изучить пути взаимовыгодного сотрудничества, которое позволит шире использовать имеющиеся производственные мощности и опыт своих специалистов.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ,

фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций