Главная Новости Праздник с нотками траура…

Праздник с нотками траура…

18.09.2013

На минувшей неделе прошло несколько мероприятий, посвященных 86-летию образования Великолукского района. Самыми массовыми и значимыми стали три церемонии, посвященные памяти погибших во время Великой Отечественной войны.

11 сентября был открыт памятный знак – жителям деревень, сожженных фашистами. В церемонии приняли участие руководители района, представители общественности, советов ветеранов города и района, школьники, жители различных волостей. Приехали и гости из Пскова – заместитель губернатора Псковской области Виктор Остренко и бывший глава Великолукского района, ныне возглавляющий администрацию Пскова Игорь Калашников.

Огромный камень весом в несколько тонн установлен на трассе Великие Луки – Локня возле поворота к деревне Иваново Горицкой волости. На камне – металлический крест и табличка с надписью: «Путник! Остановись, задумайся и низко поклонись 360 мирным жителям деревень: Агафоново, Амосово, Андрюково, Залесье, заживо сожженным немецко-фашисткими захватчиками 25 октября 1942 года. Вечная им память!»

Перед участниками митинга выступила Алина Майорова, правнучка Антонины Ниловны Бородуля – одной из тех, кому посчастливилось тогда выжить. Алина зачитала отрывки из своего школьного сочинения, посвященного этим трагическим событиям. Присутствовавшие на церемонии почтили память жертв и заложили перед камнем капсулы с землей, взятой с мест, где когда-то стояли четыре деревни.

В тот же день состоялось открытие первой очереди мемориала «Ступинская высота». Строители завершили возведение «Стены памяти», на которой установлены 8 плит. Надписи на плитах, в частности, рассказывают о производившихся на территории мемориала перезахоронениях.

– Конечно, в рамках праздника эти два мероприятия носят траурный характер, – сказал чуть позже в интервью «Новому дню» Игорь Калашников. – Но это очень важные, необходимые для района события. Великолукский район славен не только сельским хозяйством, он испокон веков являлся воином. Жители участвовали в Великой Отечественной, здесь в свое время проходила очень сильная коллективизация, индустриализация. Поэтому история района – это история России. Хотелось бы, чтобы Ступинская высота, о которой много говорилось еще со времен Стефана Батория, была олицетворением, мемориалом памяти погибших в Великой Отечественной воинов, которые проявили героизм и заслуживают того, чтобы к ним так относились. Я надеюсь, что сюда не зарастет народная тропа.

Вот что интересно – к Андрюково стали ездить, к памятному знаку, даже пока он не был окончательно готов. Каждый день там лежали живые цветы. По русской традиции во время свадьбы не принято посещать места погребения. Но молодожены посещают памятные места, которые олицетворяют дух русского народа. Такими станут теперь «Стена памяти» на Ступинской высоте и знак по дороге в Андрюково.

Говоря о мемориале в Андрюково, Игорь Калашников особо отметил роль городского совета ветеранов, активистов «Союза возрождения Псковского края», преподавателей и учеников лицея № 10. Эти люди в свое время взяли шефство над мемориалом на месте сожженной деревни.

– Многие о великолукской Хатыни даже и не знали, – поделился Игорь Калашников. – Я сам только к концу второго года руководства районом узнал об Андрюково – благодаря встречам с представителями совета ветеранов, учениками и учителями 10-го лицея… Мы стали серьезно изучать проблему, документы, думать, что делать. Было много технологических вопросов, связанных с затоплением территории вокруг мемориала. Мы приняли, я думаю, оптимальное решение – установить памятный знак. Чтобы люди, которые проезжают по дороге Локня – Великие Луки, всегда могли подойти, поклониться павшим.

Игорь Калашников также рассказал, что в планах администрации Великолукского района в рамках второй очереди реконструкции мемориала «Ступинская высота» – благоустройство находящихся там братских могил. Будущие перезахоронения планируется производить на одном из 35 существующих на территории района братских мемориалов. Не исключено, что таким местом станет мемориал между станцией Чернозем и деревней Платоново. 13 сентября здесь состоялось торжественное перезахоронение останков воинов Красной Армии, найденных поисковиками в ходе вахты памяти.

– Наша земля пропитана кровью сотен тысяч советских солдат, – сказала в своем выступлении исполняющая полномочия главы Великолукского района Анжелика Лясина. – Более четырех суток потребовалось воинам 46-й гвардейской дивизии, чтобы продвинуться вперед на 15 километров и прорвать оборону на участке Великие Луки – станция Чернозем. В ходе наступления ударные группировки наших войск нанесли фашистам большой урон. И чем дальше уходят годы войны, тем полнее и ярче проявляется величие героического подвига нашего народа, отстоявшего свою Отчизну в жестокой борьбе с фашизмом.

В ходе торжественной церемонии земле были преданы останки 93 красноармейцев. Все они, сообщил редакции командир поискового отряда «Высота» Андрей Сандовский, были подняты из траншей и воронок вблизи деревни Демя.

– К сожалению, каких-либо подписанных личных вещей рядом с бойцами найти не удалось, – рассказал Андрей. – Были два медальона, но их содержимое пострадало от времени и сырости – прочесть не смогли даже эксперты из городского отдела МВД. Правда, нашли еще и значок ГТО. Нагрудный знак – номерной, так что есть надежда, что сможем узнать имя хотя бы одного солдата…

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Благодарю сотрудников информационно-культурного центра Великолукского района и районной территориальной избирательной комиссии за помощь при подготовке материала

  • У станции Чернозем
  • Антонина Ниловна Бородуля
  • Ступинская высота
  • Ступинская высота
  • У станции Чернозем
  • У станции Чернозем

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций