Главная Новости Праздничный удар велопробегом

Праздничный удар велопробегом

15.07.2015
Праздничный удар велопробегом

Программа празднования Дня города включала ряд спортивных мероприятий, как официальных, так и неформальных. Среди первых, конечно, выделялось торжественное открытие нового спортивного комплекса открытого типа, построенного на острове Дятлинка.

В церемонии приняли участие председатель Псковского областного собрания депутатов, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Котов, председатель государственного комитета Псковской области по физической кульутре и спорту Иван Штылин, заместитель главы администрации города Великие Луки Ирина Бушенкова и другие официальные лица.

Во время церемонии открытия свое мастерство перед зрителями показали воспитанники детских спортивных школ, клубов и секций. Поздравить великолучан приехали также юные легкоатлеты из Великолукского и Куньинского районов.

Как сообщили редакции в городском комитете по делам молодежи, стоимость комплекса составила более 30 миллионов рублей. При этом 20 миллионов 350 тысяч рублей в соответствии с проектом партии «Единая Россия» и Правительства РФ по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов выделил федеральный бюджет. Администрация Псковской области добавила 11 миллионов, из которых 7 ушли на подготовку основания, а 4 миллиона – на монтаж оборудования. Еще 800 тысяч были потрачены из городского бюджета – деньги пошли на подготовку проектно-сметной документации и государственную экспертизу.

Комплекс предназначен для занятий легкой атлетикой и игровыми видами спорта. Несколько площадок смогут вместить любителей баскетбола, волейбола, тенниса, футбола. Есть здесь и уголок, оснащенный силовыми тренажерами. По скромным прикидкам, одновременно заниматься спортом здесь смогут до ста человек.

Искусственное покрытие центральной площадки позволяет осуществлять заливку льда в зимний период, а в комплекте оборудования комплекса есть хоккейные борта. Поэтому в холода спортивное сооружение сможет принимать любителей катания на коньках и хоккеистов.

Воспитанники ДЮСШ-2, которой принадлежит комплекс, будут заниматься здесь бесплатно. Также, вероятно, свободным вход станет для учащихся школ, заведений среднего и высшего профессионального образования. Для остальных горожан, скорее всего, услуги нового спортивного объекта будут платными.

***

Внимания читателей заслуживает еще одно мероприятие, состоявшееся 11 июля. Великолучане, любители езды на велосипедах, поздравили родной город с праздником, организовав велопробег. Колонна стартовала в 10.00 от торгового центра «Апельсин» и, проехав через весь город, прибыла на остров Дятлинка аккурат перед официальным открытием нового спорткомплекса. Свою акцию велосипедисты завершили флеш-мобом. На площади рядом с комплексом они выстроили из велосипедов надпись «Луки-850».

– Мне понравился пробег, – поделился с корреспондентом «Нового дня» своими впечатлениями Герман Кудрев. – Я ехал вместе с сыном Федей, ему 8 лет. Сын вообще в восторге – «я участвовал в настоящем пробеге!». О мероприятии узнали, увидев объявление, одно из тех, что были развешаны на столбах. Скорость езды, правда, для меня была маловатой, но для ребенка – нормальной. Организаторы подстраивались под детей – специально поставили малышей вместе с родителями впереди колонны, они задавали общую скорость. Единственное пожелание к организаторам – воспользоваться в следующий раз мегафоном. Сегодня они перед стартом что-то объявляли, но часть участников ничего не могла расслышать. А так – все замечательно! Ребята молодцы: хоть и видно, что организовывали пробег в первый раз, но все-таки справились. Я думал, что будет человек двадцать «крестом», а пришло очень много людей.

Как позже оказалось, сами организаторы еще за день до старта рассчитывали на скромный показатель в 20 участников. В интервью «Новому дню» Юрий Романенко, один из инициаторов велопробега, сообщил, что на старте зарегистрировались 157 участников, но позже по пути присоединялись и другие горожане. В итоге в составе колонны на Дятлинку приехало около 200 велосипедистов. Самому маленькому участнику велопробега исполнилось 4 года, самому возрастному – 65 лет.

Нашу беседу с Юрием несколько раз прерывали не скрывавшие своего удовольствия велосипедисты. «Круто, ребята, молодцы, что организовали!» – то и дело слышалось с разных сторон.

Юрий учится в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете, свободное время посвящает любимому велосипеду. Идея провести велопробег, рассказал молодой человек, возникла еще несколько лет назад.

– Хотелось организовать не только велопробег, а какое-то велодвижение в нашем городе, – поделился Юрий. – Я заметил, что с каждым годом все больше людей катается на велосипедах. Была мысль объединить всех, чтобы было удобнее вместе решать возникающие проблемы и организовывать подобные массовые интересные мероприятия.

Совсем недавно в России проводился велопробег, посвященный 70-летию Победы. Один из его этапов проходил через Великие Луки. 30 июня в город на Ловати приехали велосипедисты из Белоруссии, Санкт-Петербурга. Программа пребывания в Великих Луках включала круглый стол на тему развития велоинфраструктуры в городе. Юрию удалось попасть на мероприятие и там рассказать о своей задумке – велопробеге.

– Меня поддержали, и менее чем за две недели мы сумели подготовить пробег, – рассказал дальше Юрий. – Информацию распространяли в соцсетях в Интернете, через знакомых, развешивали объявления. Все держалось исключительно на энтузиазме любителей катания на велосипедах, объединенных в одной из групп сайта ВКонтакте. Теперь на очереди – планы организовать подобный велопробег в День физкультурника. Ждем любителей-велосипедистов!

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора, Ильи КАРПУЛЕВА и Татьяны ДАВЫДЕНКО

ОТ РЕДАКЦИИ

Приходится, к сожалению, добавить и «ложку дегтя» к праздничному рассказу нашего корреспондента. Стадион на Дятлинке, конечно, хорош, но вот подходы к нему... Когда-то заасфальтированная круговая дорожка на острове сегодня в столь плачевном состоянии, что просто стыдно было перед высокими гостями. А между тем она активно используется и бегунами, и любителями скандинавской ходьбы (их в городе все больше), и для семейных прогулок с детьми. И это тоже здоровый образ жизни, который городские власти обязались поддерживать. Отремонтировать дорожку, наверное, проще, чем построить новый стадион. Так сделайте же это!

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций