Главная Новости Построили, пора ремонтировать

Построили, пора ремонтировать

14.08.2013
Построили, пора ремонтировать

На днях администрация города с гордостью заявила: закончена реконструкция плотины. Позади трехлетняя эпопея по приведению в порядок как самого гидротехнического сооружения, так и окружающей территории. Позади ли?

На протяжении всех работ нам сообщали о тех или иных нарушениях. Не всегда эти звонки отражались на страницах газеты – верилось, что проблемы носят временный характер и строители с ними справятся. Сейчас строители свои работы закончили и разъехались. То есть проблемы, если таковые обнаружатся, резко меняют свое качество. Кто их будет исправлять и когда?

Звонки читателей не заставили себя долго ждать.

– Строители оставили после себя массу мусора. Это не бутылки или пакеты – на дне реки куски бетонных плит с торчащей арматурой и проволокой. Это может привести к травмам и даже гибели тех людей, которые по какой-либо причине окажутся в воде, – сообщил нам Владимир Иванович. И предложил взять фотоаппарат и прогуляться к плотине. Что мы и сделали 7 августа.

– Сейчас уровень реки поднялся, и вода скрыла под собой часть того мусора, о котором я вам говорил, – уже на месте пояснил наш добровольный гид. – Но я часто здесь гуляю, и сам видел кусок железобетонной плиты, лежащий около правого берега метрах в 30 перед плотиной. Из плиты торчала арматурина толщиной сантиметров пять и длиной с локоть. Неужели строителям трудно было убрать за собой?

Да, купаться здесь запрещено, но кто может запретить рыболовам забрасывать тут удочку? Если леска зацепится, сами знаете, мало кто остановится перед риском зайти в воду и освободить снасть… Кстати, табличка, запрещающая купаться, висит только в районе военкомата, а рядом с плотиной таких табличек нет!

Проволока, о которой говорил наш читатель, в изобилии торчит за телом плотины. Даже если предположить, что здесь вряд ли кто осмелится заходить в воду из-за сильного стремительного течения, все равно остается вопрос: неужели нашу реку украшают такие торчащие из нее прутья железа?

Запрещающих купание табличек на обратном пути к центральному мосту мы действительно не нашли – кроме той, о которой упоминали выше. Видимо, поэтому мужчина, рассекавший воду как раз на участке реки между военкоматом и плотиной, чувствовал себя вольготно. Увидев нас, он даже подплыл к берегу пообщаться.

– Вы из проверяющей организации? – спросил пловец и тут же, не дожидаясь ответа, добавил. – Тогда отметьте: парапет рядом с плотиной недопустимо низкий! Он должен быть высотой метра полтора, а в действительности едва до пояса достает. Люди будут подходить, облокачиваться… Одно неосторожное движение – и человек может оказаться в воде. Тогда его подхватит течение, которое там очень быстрое, и прижмет к плотине. Нам что, мало случая с водолазом?

Наш собеседник имел ввиду трагическое происшествие, произошедшее с одним из сотрудников Великолукского спасательного отряда…

Парапет вдоль Ловати вызывает нарекания не только на узком участке около плотины. Почти на всем своем протяжении защитная стена выглядит так, словно неведомый силач пытался опрокинуть ее в реку и только по случайности не довел дело до конца. Точно так же не довели до конца свое дело и те, кто очищал реку от зарослей травы. На это наше внимание обратил еще один великолучанин – пенсионер, представившийся Валерием. По словам мужчины, в молодости ему довелось побывать во многих уголках тогда еще Советского Союза:

– В любом городе река – это украшение пейзажа, гордость населенного пункта! В маленьких городках, особенно в Белоруссии, Украине, Прибалтике, да и в России таких немало – там вообще речки чистенькие, ухоженные, красивые – как пасхальное яйцо! А у нас?

Что тут ответить? Только одно: у нас всегда, похоже, после реконструкции наступает стадия ремонта. Видимо, так будет и с территорией возле плотины. Вот только денежек еще попросим-дождемся…

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

Комментарии (1)

23.08.2013 в 22:48 Гость написал:

Они не поймут, они не из нашего города, они интересовались плотиной, пока шли откаты, теперь все забылось. Они оккупанты

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций