Главная Новости Полицейская неделя

Полицейская неделя

20.11.2013

День сотрудника органов внутренних дел уже прошел, но так получилось, что вся последовавшая за ним неделя оказалась насыщенной различными мероприятиями, так или иначе связанными с полицией. Свои акции проводили центральный аппарат городского отдела МВД, участковые, инспекторы ГИБДД. Но обо всем по порядку.

Участковым быть интересно!

Участковые уполноченные полиции в преддверии своего профессионального праздника, который отмечается 17 ноября, пригласили всех желающих побыть один день в роли участкового. Акция носила характер всероссийской, она проводилась по инициативе МВД страны.

Приглашение принять участие в акции было размещено заранее во всех средствах массовой информации, и любой мог заблаговременно записаться «добровольцем». Впрочем, как признавались мне некоторые сотрудники полиции, сложно было ожидать большого наплыва желающих побыть один день Анискиным – ведь акция проводилась впервые.

В назначенный день, 13 ноября, в отдел участковых уполномоченных пришли 8 ребят. Все они – студенты начальных курсов Великолукского филиала Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС).

Принимая ребят, начальник отдела участковых уполномоченных полиции горотдела МВД России подполковник полиции Закир Рахманов рассказал им об основных обязанностях своих сотрудников. Служба участковых уполномоченных – это одно из ключевых звеньев в системе МВД. Участковые несут основную нагрузку в профилактике преступлений и выявлении административных правонарушений, они в числе первых приезжают на место ЧП, «тушат» бытовые конфликты. Им часто приходится иметь дело со случаями мелкого хулиганства, распития спиртных напитков в общественных местах. В обязанностях участковых также и проверка паспортного режима, выявление случаев нарушения правил хранения охотничьего оружия.

Одно из направлений деятельности участковых – работа с лицами, состоящими на учете: ранее судимыми, замеченными в семейных склоках и так далее. Сегодня на учете в отделе находится 1380 таких человек.

Говоря об общей обстановке в городе, Закир Рахманов привел цифры, характеризующие деятельность участковых. За 10 месяцев зарегистрировано 1193 преступления (для сравнения – в прошлом году было 1334, то есть произошло снижение более чем на 10%). Службой участковых за это время раскрыто 76 преступлений, в том числе 20 краж. Выявлено 80 случаев нарушения правил хранения охотничьего оружия.

После такой вводной лекции ребят распределили по административным участкам.

Егору Викулову, студенту 1 курса ПГУПС, довелось «послужить» на одном из центральных участков.

– Мы посетили неблагополучную семью, – рассказал мне позже Егор. – Посмотрели, как они живут, побеседовали. Встретили нас настороженно. Место произвело неприятное впечатление – дом находится возле кладбища. Когда я увидел, в каких условиях живут люди, я не мог этому поверить!

В целом быть участковым Егору понравилось. Молодой человек признался, что в сентябре, не задумываясь, стал членом добровольной дружины, организованной в его вузе.

– Это для меня очень интересно. Кроме того, это еще и моя обязанность как гражданина – помогать сохранению порядка, соблюдению прав человека, Конституции. Работа полицейских очень сложна, здесь работают необычные люди. Акция «Один день участкового уполномоченного полиции» – очень правильная. Я хотел бы предложить в дальнейшем проводить такую акцию по школам, в выпускных классах. Помню себя и своих одноклассников – мальчишками мы всегда с удовольствием и даже азартом участвовали в акциях, которые проводила милиция, а также в военизированных играх...

Участие в акции посчитал полезным для себя и однокурсник Егора Александр Пчелинцев. Саше довелось побывать на настоящем месте преступления – на участке, куда распределили парня, произошла кража.

– Мы приехали в квартиру, на место происшествия, – рассказал Александр. – Особых разрушений и беспорядка я не заметил. Дверь была не взломана. Оказалось, что произошла кража денег. Здесь были уже члены дежурной группы полиции. Мне позволили зайти вовнутрь вместе с участковым, и я наблюдал за его работой. Сразу определился круг подозреваемых. Съездили к первому подозреваемому, который потом будет вызван к участковому.

– Мы довольны результатами мероприятия, – прокомментировал «Новому дню» итоги акции Закир Рахманов. – Главное, ребята не пожалели о том, что пришли к нам. Они потом расскажут о своих впечатлениях знакомым. Возможно, в следующий раз желающих побыть один день в роли Анискина будет больше. Подобные акции – хороший способ познакомить горожан с основными обязанностями участкового. К тому же они не требуют особых материальных затрат.

В память о жертвах ДТП

На минувшей неделе прошло несколько мероприятий, посвященных Всемирному дню памяти жертв ДТП. С 2005 года этот день, по решению Генеральной Ассамблеи ООН, отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября.

14 ноября в рамках акции «Подари жизнь» инспекторы ГИБДД пришли на станцию переливания крови, чтобы стать донорами. Как рассказала журналистам старший инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения Ольга Воробьева, сотрудники Госавтоинспекции при любой возможности пополняют банк крови. Инспекторам практически ежедневно приходится сталкиваться со случаями, когда дорожно-транспортные происшествия приводят к увечьям и гибели людей. Поэтому они прекрасно понимают значение донорской крови для пострадавших. Акция продлится еще несколько дней.

В воскресенье к инспекторам ГИББД присоединились ребята из отряда «ЛЮПИД». Название отряда расшифровывается как «Лицеист – юный помощник инспектора движения», в него входят ученики лицея № 11. Как рассказал «Новому дню» руководитель отряда Олег Васильев, «ЛЮПИД» существует уже четвертый год. За это время ребята уже более 20 раз участвовали в различных акциях, проводимых совместно с инспекторами Госавтоинспекции.

В этот раз лицеисты принесли с собой листовки, содержащие отрывки из школьных сочинений проходящего сейчас творческого конкурса «Тебе, водитель...». В конкурсе, организованном по инициативе областного управления образования, приняли участие ученики 3–6 классов. Вот, например, отрывок из одного такого сочинения, написанного третьеклассницей школы № 9 Дашей Потаповой:

«Я хочу рассказать, как сильно я люблю свою семью: маму, папу и своего братика Диму. Просыпаясь каждое утро, я думаю о том, как здорово, что они у меня есть, все живы и здоровы и искренне радуются моим успехам и победам. А сейчас я хочу попросить вас, дядя водитель – пожалуйста, будь внимательным на дороге! Ведь по одной дороге с вами ездит мой папочка, ходят мои брат и мама. Сберегите их для меня! Сохраните нашу семью!»

Листовки с таким трогательным содержанием юные инспекторы движения вместе со своими старшими товарищами раздавали в воскресенье водителям. Я заметил, что водители с пониманием отнеслись к акции. Более того – уже когда листовки закончились и ребята отправились к перекрестку запустить в небо белые воздушные шарики, нас догнал один из остановленных ранее водителей. Быстро о чем-то переговорив с Олегом Васильевым, мужчина удалился. А в руках Олега я увидел... плитку шоколада. Оказалось, водитель просил передать ее автору того сочинения, отрывок из которого он несколько минут назад прочел. Нужно думать, что этот мужчина уж точно будет всегда помнить о том, что на дороге он ответственен не только за себя, но и за жизни других участников движения.

В этот же день состоялся автопробег. Экипажи ДПС, автомобили автошкол, а также эвакуатор с разбитой автомашиной проехали по улицам города, напоминая всем о необходимости соблюдать правила дорожного движения.

Нелегкая служба – глазами детей

В городском отделе МВД подвели итоги детского конкурса рисунков в честь Дня сотрудника органов внутренних дел. В состязании, как рассказала «Новому дню» представитель пресс-службы отдела Наталия Матвеева, приняли участие дети сотрудников великолукского ОМВД.

Всего было представлено около 15 рисунков и поделок. Жюри особо отметило, что все работы отличались искренностью содержания. Главное же – дети видят в сотрудниках полиции своих помощников, которые всегда стоят на страже закона и побеждают зло.

После оценки представленных работ было решено наградить всех участников конкурса. Детям вручили грамоты и каждому – сладкий приз.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

  • Студент Егор Викулов и участковый уполномоченный Марина Барканова.
  • Ученики лицея № 11 с инспектором по безопасности дорожного движения Ольгой Воробьевой раздают листовки водителям.
  • Автопробег в День памяти жертв ДТП.

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций