Главная Новости Поклонимся великим тем годам…

Поклонимся великим тем годам…

07.05.2014

Под таким названием стартовала благотворительная акция, направленная на сбор средств для установки памятника солдатам Великой Отечественной войны. Памятник, который сами организаторы акции уже именуют «народным», будет установлен на месте братского воинского захоронения у деревни Каськово Куньинского района.

Летом 2011 года у деревни Каськово было обнаружено захоронение трех советских солдат. Как рассказал нам Андрей Белугин, руководитель Псковской региональной общественной военно-патриотической организации «Велес», в которую входит одноименный поисковый отряд, обнаруживший солдат, это было так называемое санитарное захоронение. То есть погибших просто положили в один из оставшихся после боя окопов и засыпали землей. Очень часто так поступали жители тех местностей, где прошли бои, и почти всегда это происходило под дулами немецких автоматов – фашисты боялись угрозы возникновения эпидемий…

Поисковики «Велеса» перезахоронили павших героев со всеми подобающими почестями. А позже здесь же предавали земле и других солдат, чьи останки удалось обнаружить во время последующих вахт памяти. Сегодня здесь покоится прах 20 защитников Отечества.

– На территории Каськовской волости не было воинского мемориала, – пояснил нам Андрей Анатольевич. – Теперь здесь есть братское захоронение, которое будет благоустроено.

В августе 1941 года на территории Куньинского района вела упорные оборонительные бои 22-я армия генерал-лейтенанта Филиппа Афанасьевича Ершакова. 22 августа противник крупными силами начал наступление, нанеся главный удар по левому флангу 22-й армии. А на следующий день выяснилось, что враг силами танкового и пехотного корпусов пытается наступать в обход озер Двинье и Жижицкое.

К вечеру 23 августа вражеские танки прорвались с юга в тыл наших войск. Главные силы 22-й армии были окружены, однако благодаря высокой организованности и героизму воинов подразделениям удалось сохранить боеспособность. Через несколько дней части войск удалось выйти из окружения.

В результате действий советских войск, в том числе и 22-й армии, немецким корпусам не удалось выполнить поставленных перед ними задач на великолукском направлении. Тем самым были сорваны планы гитлеровцев осуществить блицкриг, Красная Армия выиграла драгоценное время для организации обороны Москвы. Но многие из тех, кто отдал свои жизни во имя Победы, до сих пор лежат в бывших окопах и воронках. А значит, у поисковиков впереди еще много работы, и перезахоронения советских солдат, в том числе и в Каськово, еще будут производиться, сомнений нет.

Организаторами благотворительной акции по сбору средств для установки памятника выступили несколько организаций. Это некоммерческое партнерство «Национальная федерация участников спортивно-патриотического и событийного туризма», Псковское областное военно-патриотическое объединение «След «Пантеры», поисковый отряд «Велес», общероссийское военно-патриотическое движение «Гвардия Отечества», ООО «Жижилэнд» и ряд других. Поддержку проекту оказывают администрация Куньинского района и госкомитет Псковской области по молодежной политике.

31 мая в районе деревень Каськово и Анашкино состоится торжественный митинг. После этого будет заложен «Камень Памяти» и пройдет благотворительный концерт-марафон. Параллельно будет проходить сбор средств на установку народного памятника.

На мероприятие приглашены ветераны Великой Отечественной войны, деятели культуры, представители общественности. Специальный гость акции – народный артист СССР, актер театра и кино, поэт и музыкант Михаил Ножкин. Михаил Иванович – автор слов к песням «Последний бой», «Последняя электричка», «Девчонка-проказница», «Я люблю тебя, Россия», «Под городом Ржевом» и многих других.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций