Главная Новости Пока без потрясений

Пока без потрясений

19.02.2014

Доходы городского бюджета в первом месяце 2014 года оказались почти вдвое выше показателей января прошлого года. По всей видимости, кризисные явления, постепенно охватывающие экономику страны, пока обходят наш город. Об этом шла речь на ежемесячном совещании в администрации города.

Поступления из собственных источников в городскую казну сохранились на уровне прошлого года, а межбюджетных трансфертов из вышестоящих бюджетов оказалось на 95 млн рублей больше, чем год назад. Это связано с поступлением в городской бюджет субсидии на переселение граждан из аварийного жилого фонда.

Налога на доходы физических лиц, который занимает большую долю в структуре собственных доходов бюджета – около 80%, – поступило на 15,6% меньше. Как пояснила и.о. заместителя главы администрации города Наталья Короткова, причиной является передача полномочий по обеспечению образовательного процесса в дошкольных учреждениях на уровень субъекта федерации. Уменьшились поступления и по единому налогу на вмененный доход – его зачислено почти на 22% меньше, чем в прошлом году.

Что касается расходов, то Н. Короткова сообщила, что с начала года город приступил к реализации бюджета в программном формате, то есть почти все расходы осуществляются в рамках муниципальных программ и подпрограмм. В настоящее время идет реализация 11 таких программ.

Четверть всех расходов месяца направлена на выполнение муниципальных заданий в социальной сфере: в учреждениях образования, спорта, культуры. В сфере жилищно-коммунального хозяйства самые большие суммы направлены на уличное освещение. За счет межбюджетных трансфертов финансировались мероприятия по переселению граждан из аварийного жилого фонда.

«В заключение хочу отметить, что в настоящее время всеми главными распорядителями бюджетных средств ведется активная работа по подготовке годовой отчетности об исполнении бюджета за 2013 год, – сказала Наталья Михайловна. – Эта работа усложняется из года в год ввиду постоянных изменений, вносимых в бюджетное законодательство. Также на плечи учреждений легла серьезная работа по формированию муниципальных программ, которые должны быть приведены в соответствие с принятым бюджетом и новым форматом, установленным Министерством финансов».

Начальник межрайонной ИФНС № 2 по Псковской области Нелли Михайлова добавила к этой информации, что в январе основные поступления в бюджет города обеспечили ЗАО ЗЭТО, завод «Транснефтемаш», ООО «Велмаш-С», ОАО «Великолукский мясокомбинат», ЗАО ОЗ «Микрон», великолукское эксплуатационное локомотивное депо ОАО «РЖД».

Задолженность по местным налогам, зачисляемым в бюджет города, по состоянию на 1 февраля составила 37,9 млн рублей.

Ничего чрезвычайного

Заместитель начальника ОМВД по г. Великие Луки Дмитрий Иванов доложил, что в январе зарегистрировано 126 преступлений. Среди них 48 краж, 7 грабежей, 5 мошенничеств, 3 факта сбыта поддельных денежных купюр, 3 неправомерных завладения транспортными средствами. Также выявлено 4 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

По горячим следам сотрудникам отдела удалось раскрыть 95 преступлений, в том числе 29 краж, 5 мошенничеств, 2 грабежа, 1 неправомерное завладение транспортным средством.

За месяц произошло 143 дорожно-транспортных происшествия. Это меньше, чем в предшествующем декабре, когда их было зарегистрировано 213. С начала года в результате ДТП пострадали 11 человек. Задержаны 43 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения.

И.о. начальника отдела надзорной деятельности по г. Великие Луки Максим Степанов сообщил, что за месяц произошло 9 пожаров, 6 из них – в жилом секторе. В огне погиб один человек. В половине случаев причиной загорания стало несоблюдение правил противопожарной безопасности при эксплуатации и монтаже электрооборудования и электробытовых приборов. Зарегистрировано два поджога.

Сотрудниками ОНД в январе было проведено 16 проверок объектов различных форм собственности, выявлено 79 нарушений. По результатам проверок выдано 10 предписаний.

В январе в городе не было отмечено чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. Как проинформировал председатель комитета ГО и ЧС Николай Шмоткин, без происшествий прошли новогодние и рождественские праздники.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в течение месяца совместно с сотрудниками поисково-спасательного отряда осуществлялся контроль за ледовой обстановкой на реке Ловать. Ситуация будет тщательно отслеживаться с учетом потепления.

Аварийных отключений на теплотрассах в январе не наблюдалось. Были отмечены лишь внутридомовые неисправности, которые устраняли в положенные сроки. Поступило 12 жалоб на качество отопления. Некоторые великолучане жаловались и на то, что в их квартирах слишком жарко. По всем поступившим сигналам проведены проверки.

Кроме того, Н. Шмоткин сообщил, что практически завершена разработка муниципальной программы по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечению первичных мер пожарной безопасности на 2014–2016 годы.

Готовы и к снегопадам

В докладе о работе жилищно-коммунальной сферы города в зимних условиях начальник УЖКХ Владимир Базылев подчеркнул, что, несмотря на бесснежную зиму, на случай снегопадов в состоянии готовности находится специализированная техника для расчистки улиц и дворов. Управляющие компании с привлечением подрядных организаций, имеющих лицензии и зарегистрированные подъемники для работы на высотах, готовы к работе по очистке кровель от снега и удалению сосулек, если зима все же напомнит о себе. До сих пор такие работы не осуществлялись.

«В рамках муниципальных контрактов МУП «ДСУ» выполняет весь комплекс работ по содержанию улично-дорожной сети в городе, – сообщил В. Базылев, – закуплено достаточное для всего периода зимы количество пескосоляной смеси и подготовлена техника для проведения работ. Уборка и подсыпка мостов, лестничных сходов, пешеходных дорожек и остановок общественного транспорта осуществляется вручную. Проводится работа по промывке колодцев и труб ливневой канализации, водопропускных труб в частном секторе, работы по размывке водопропускных канав ото льда».

Осуществляется постоянный контроль за работой 29 светофорных объектов и техническое обслуживание 3200 дорожных знаков. В качестве временной меры проводится ямочный ремонт дорог кирпичом.

Здоровье – в руках каждого

Зам. главного врача Великолукской городской больницы Ольга Максимова напомнила, что в 2013 году в России началась всеобщая диспансеризация взрослого населения. По сути, это возврат к профилактической направленности здравоохранения, существовавшей в 1970–80-е годы.

Учитывая демографическую ситуацию, высокий уровень заболеваемости, инвалидности и смертности, руководство страны приняло программу, задача которой – выявление заболеваний на ранних стадиях и оздоровление нации в целом.

«Мы начали программу в прошлом году, – сообщила О. Максимова, – и в этом есть смысл. Даже за эти несколько месяцев мы выявили ряд серьезных заболеваний на ранней стадии. Мы выявляем заболевания сердечно-сосудистой системы, онкологию и заболевания легких, то есть те заболевания, которые служат причиной самой высокой смертности населения молодого возраста».

Как прозвучало в докладе, диспансеризацию должен проходить каждый человек раз в три года начиная с 21 года. На первом этапе проводится анкетирование для выявления степени риска, необходимый минимум лабораторных исследований крови, флюорографическое исследование, а также специфические обследования для более старшего населения.

О. Максимова сообщила, что возможен выезд на предприятие специально оборудованного автобуса, который позволит работникам пройти диспансеризацию непосредственно на рабочем месте.

Мария ОЗЕРОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций