Главная Новости Подходят к концу сроки уплаты имущественных налогов

Подходят к концу сроки уплаты имущественных налогов

22.10.2014

Межрайонная ИФНС России № 2 по Псковской области напоминает, что 5 ноября заканчивается срок уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов за 2013 год. Уплачивать данные налоги граждане могут на основании единого налогового уведомления, которое направлено налоговым органом в адрес налогоплательщика по почте.

Исчисление налогов физическим лицам производится налоговым органом на основании сведений, предоставляемых регистрирующими органами (Росреестр, ГИБДД и т.д.). Печать и рассылку налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов осуществляет ФКУ «Налог–Сервис» в г. Санкт-Петербурге. Вся рассылка осуществляется заказной корреспонденцией через отделения Почты России.

В случае если вам не пришло налоговое уведомление, при наличии в собственности объектов недвижимости, земельных участков, транспортных средств, необходимо обратиться с заявлением в налоговый орган по месту нахождения имущества. Кроме того, рекомендуем обращаться в налоговый орган и для уточнения данных об объектах налогообложения, поскольку погрешности в предоставляемых регистрирующими органами сведениях еще не полностью устранены.

Лица, имеющие право на налоговые льготы, должны самостоятельно представить в налоговые органы документы, подтверждающие это право.

Дополнительно сообщаем, что с 2015 года физические лица обязаны будут самостоятельно представлять налоговым органам информацию по неучтенным объектам. Это обязанность введена Федеральным законом № 52-ФЗ от 02.04.2014 г.

Если налогоплательщик представит в 2015 году сообщение в отношении принадлежащего ему неучтенного имущества, тогда первым налоговым периодом, с которого ему будет начислен налог, будет 2015 год. Три предыдущих года ему «прощаются». Такое положение будет действовать в 2015 и 2016 годах. Это своего рода налоговая амнистия.

В случае если налогоплательщик не сообщит налоговому органу о неучтенном имуществе до 1 января 2017 года, налоговая амнистия перестает действовать, и исчисляться налог будет опять за три года. Также к налогоплательщику будет применена специальная налоговая санкция, предусмотренная п. 3 ст. 129.1 Налогового кодекса РФ в размере 20% от суммы налога по этому объекту, а это немало, если учесть, что исчисление налогов, как земельного, так и на имущество, будет осуществляться от кадастровой стоимости.

День открытых дверей для налогоплательщиков

Для удобства граждан межрайонная ИФНС России № 2 по Псковской области проводит 25 октября день открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц.

Он пройдет в инспекции г. Великие Луки и в территориально-обособленных рабочих местах инспекции в г. Новосокольники, п. Локня, п. Кунья 25 октября с 9.00 до 18.00.

В рамках мероприятия все желающие смогут узнать о порядке исчисления и уплаты:

налога на имущество физических лиц,

земельного налога,

транспортного налога.

Специалисты налоговой службы подробно расскажут о том, кто должен уплачивать имущественные налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, а также ответят на другие вопросы граждан по теме налогообложения.

Все желающие смогут прямо на месте подать заявление в налоговую инспекцию при обнаружении некорректных сведений в уведомлении.

С. ГРИЩЕНКОВА, начальник отдела камеральных проверок № 3

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций