Главная Новости К.И. Малзубова у памятника героям ВОВ, д. Купуй

Память в людях жива

04.07.2012
К.И. Малзубова у памятника героям ВОВ, д. Купуй

 

22 июня удалось побывать в Купуе на митинге, посвященном Дню памяти и скорби, очередной годовщине начала Великой Отечественной войны.

На первый взгляд, все проходило по стандартному сценарию. Глава Купуйской волости Елена Станиславовна Демьянчук, открывая митинг, поприветствовала собравшихся, произнесла короткую вступительную речь, предложила возложить цветы. Затем Нина Александровна Максимова, депутат волостного собрания, сказала, казалось бы, простые и ставшие привычными слова: «Война коснулась каждого». Но как тронули они всех, кто пришел помянуть воинов, положивших свои жизни в те далекие 1940-е.

Хотя так ли уж они далеки, если живы еще те, кто видел, кто помнит? Например, Клавдия Ильинична Малзубова и Екатерина Ивановна Эктова, пришедшие на митинг, были детьми, когда началась война. Но насколько ярки их воспоминания!

Клавдия Ильинична рассказала о голоде, тяжелом труде, страхе и боли. Она постоянно проводила аналогии с днем сегодняшним. Говорила о том, почему никогда не назовет милицию полицией – слишком горьки воспоминания, связанные с этим словом.

Возвращались мы поздним темным вечером с работы домой, уставшие, голодные, – рассказала Клавдия Ильинична. – А в доме, где полиция, – яркий свет, веселье, стол накрыт. Весело им было...

Рассказала Клавдия Ильинична и о том, как жители деревни ели крапиву, лебеду и щавель. Посетовала, что даже в военное время, когда поля вручную обрабатывались женщинами и детьми, не было того запустенья, что царит сейчас.

Клавдии Ильиничне в 1941-м было всего шесть лет. Еще младше была Екатерина Ивановна. Четырехлетней девочкой услышала она слова прибежавшей с телеграфа родственницы: «С Невелем связи больше нет». Так началась ее война. Война, запомнившаяся бомбежкой родного Купуя, когда все стремились куда-то бежать. Хорошо запомнила Екатерина Ивановна слова бабушки, не пожелавшей прятаться в подвале и оставшейся дома. «Как Бог даст», – сказала старушка и осталась жива.

Рассказала Екатерина Ивановна и об упавшем на окраине деревни самолете, о летчиках, просивших поесть. Немцев женщина помнит плохо, зато послеоккупационные воспоминания полны мелочей: школьный класс с 52 учениками – на всех один букварь, чернила из сажи, обрывки газет и обоев вместо тетрадей. А еще полный гильз и снарядов лес и погибшие уже после войны братья подруг, игравшие со всем этим «лесным богатством».

Вот такая горькая память у детей войны. Но зато и радость есть за внуков, живущих в мире, за всех детей, в том числе и за тех, что в этот июньский день пришли на братское захоронение, чтобы прочесть перед односельчанами стихи о войне.

Кто-то скажет: «Обычный митинг». Может быть. Но давно я не видела в глазах людей такой искренности, никогда на подобных мероприятиях не чувствовала себя частью какой-то большой семьи, пришедшей помянуть своих родственников. Теперь я точно знаю: те несколько сотен воинов, сложивших свои головы, защищая эту землю, для каждого жителя Купуя, да и окрестных деревень – родные люди, о которых помнят, навещают, рассказывают детям. Воинов, которых не могут навестить кровные родственники, помнят и навещают те, кто считает этих бойцов своими родными. Те, кто благодарен солдатам Отечественной за их подвиг.

Светлана ПАСЮЛИНА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций