Главная Новости От сезона ремонтов – к сезону вирусных инфекций

От сезона ремонтов – к сезону вирусных инфекций

18.09.2013

Медицинские учреждения Великих Лук готовятся поставить надежный заслон гриппу и вирусным инфекциям. Об этом на совещании в администрации города доложил заместитель главного врача ЦГБ Василий Михайлов. Главным средством профилактики остается иммунизация.

Для создания коллективного иммунитета планируется привить более 20% населения города. Это 20 тысяч жителей Великих Лук. В первую очередь, иммунизация будет проведена среди медиков, работников учреждений образования и людей старше 60 лет. В город поступило 22 тысячи доз вакцины. В больнице создан необходимый запас противовирусных препаратов и антибиотиков. Для госпитализации больных с тяжелыми формами гриппа и ОРВИ предусмотрен коечный фонд в инфекционном, а при необходимости – и в других больничных отделениях.

Завершат к 1 октября

О готовности жилищного фонда к зиме доложил начальник УЖКХ Владимир Базылев. По его словам, на данный момент готовность жилого фонда к зиме составляет 95%, оформляются технические паспорта домов. Завершить подготовку к зимнему сезону планируется к 1 октября.

В отдельных многоквартирных домах проведен капитальный ремонт лифтов, систем горячего и холодного водоснабжения, отопления, кровель, продолжаются работы по капитальному ремонту электроснабжения, фасадов домов, наружных сетей канализации. Капитальный ремонт проходил и на газопроводах.

«Работы по текущему ремонту ведутся силами управляющих компаний и муниципальных предприятий, – сообщил В. Базылев. – Это в основном локальный ремонт кровель, козырьков и балконов, панельных швов, фасадов и цоколей, остекление подъездов, ремонт отмосток, асфальтирование, входы в подъезды, подвалы, на чердаки, сантехнические и электротехнические работы».

В огне погибли двое

Заместитель начальника городского отдела МВД Дмитрий Иванов проинформировал, что в августе в Великих Луках произошло 125 преступлений. 2 факта причинения тяжкого вреда здоровью были раскрыты в течение дежурных суток. Зарегистрировано 38 краж чужого имущества, раскрыто из которых 17. Отмечено 9 фактов сбыта поддельных денежных купюр, 8 – мошенничества и 5 – неправомерного завладения транспортными средствами.

В течение месяца произошло 156 ДТП, в результате которых пострадали 19 человек. Задержано 72 водителя, севших за руль в нетрезвом состоянии.

По информации и.о. заместителя начальника отдела надзорной деятельности Владислава Васильева, в августе в городе произошло 10 пожаров, 8 из которых – в жилых домах и хозяйственных постройках, по одному – на промышленном предприятии и в автомобиле. Причиной трех возгораний стало неосторожное обращение с огнем. Зарегистрировано 6 поджогов. В огне погибло два человека.

По словам председателя комитета по ГО и ЧС городской администрации Николая Шмоткина, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в августе не произошло.

26 августа отсутствовало газоснабжение в пяти многоквартирных домах на пр. Гагарина и в пер. Пескарева. Газ пришлось срочно отключить из-за прорыва газопровода при проведении земляных работ. «Произошел выброс газа в атмосферу, – рассказал Н. Шмоткин. – По данному вопросу проводится проверка. УЖКХ сейчас ведет активную работу, направленную на предупреждение и выявление несанкционированных земляных работ». В августе по двум таким случаям документы поступили в административную комиссию, которая привлекла виновных к ответственности.

31 августа завершился купальный сезон, на протяжении которого гибели людей на воде в черте города не произошло.

Особое внимание уделялось мерам, препятствующим распространению вируса африканской чумы свиней. В ходе проведенных контролирующими службами проверок выявлено 5 случаев нарушения санитарно-эпидемиологических требований к хранению и реализации продуктов животноводства. Было снято с реализации 15 партий мясных продуктов.

Не платят – и спят спокойно

Среди великолучан по-прежнему немало недобросовестных налогоплательщиков. Так, на 1 сентября физическим лицам за 2012 год начислено имущественного налога на сумму 6,5 млн рублей. Срок уплаты этого налога заканчивается 1 ноября. Однако до сих пор поступило только 1,3 млн рублей (20% от начисленной суммы). Оплата земельного налога составляет немногим более 15%, а транспортного – 30%.

Что касается городских предприятий, то перечень тех, которые вносят наибольшую долю в городской бюджет, из месяца в месяц приблизительно одинаков. Среди них и.о. начальника межрайонной ИФНС № 2 Виктор Федотов назвал ЗЭТО, «Транснефтемаш», ВРНУ, Великолукскую городскую больницу, «Велмаш-С», локомотивное депо, мясокомбинат, опытный завод «Микрон» и завод «Реостат».

Поступившие в городской бюджет средства позволили осуществить ремонтные работы в школах № 9, 11, 13, в драматическом театре, центре единоборств, а также приобрести оборудование и инвентарь. Как сообщила и.о. заместителя главы городской администрации Наталья Короткова, на эти цели было использовано 2 млн рублей. В рамках инвестиционной целевой программы города средства были выделены на устройство дренажной системы ГДК им. Ленина, на ремонт электроснабжения фонтана на пл. Калинина, на ремонт вытяжной системы в бане «Заречной».

Среди муниципальных целевых программ наибольшее финансирование получили программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры, обеспечения первичных мер пожарной безопасности в сфере образования, развития дорог с грунтовым покрытием, автомобильных дорог и улучшения жилищных условий граждан.

Более 35 млн из городского бюджета в августе было направлено на развитие жилищно-коммунального хозяйства. Это 33% от всей суммы расходов месяца. Почти 2 млн рублей было потрачено на организацию и содержание мест захоронений.

Мария ОЗЕРОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций